на главную страницу

17 Августа 2005 года

Все о льготах и правах

Среда

Сюрпризы по привычным адресам

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».Санкт-Петербург.



     Перед 60-летием Великой Победы городские власти Санкт-Петербурга не скупились на заманчивые посулы ветеранам. В том числе и по части здравоохранения: для пожилых людей возможность подлечиться - одна из наиболее востребованных. Удалось ли к юбилею выполнить обещанное? Что нового появилось в арсенале медиков, оказывающих помощь фронтовикам, труженикам тыла и блокадникам?
     При подготовке к юбилею Победы повышенное внимание городские власти уделили госпиталю для ветеранов войн. Это крупнейшее специализированное лечебно-профилактическое медучреждение в Петербурге. Его пациенты - инвалиды и участники Великой Отечественной войны, блокадники. Средний возраст больных - 78 лет.
     Тот, кто давно не был в госпитале, теперь его не узнает. В рамках губернаторской программы «Долг» в госпитале открылся кабинет компьютерной томографии, что позволяет на новый уровень вывести диагностику. Чуть раньше в лаборатории появился гематологический анализатор стоимостью свыше 20 тысяч долларов - анализы крови теперь делают быстрее и качественнее. Ну и, кроме того, отремонтированы фасады двух зданий госпиталя, благоустроена зеленая зона, заасфальтирована территория.
     По словам главного врача госпиталя Евгения Агеенко, теперь к услугам пациентов современный комплекс для диагностики и лечения остеопороза - очень распространенного заболевания среди пожилых людей. В госпитале действует информационная система, обеспечивающая компьютерную связь между лечебными и диагностическими отделениями, ведется «электронная история болезни». До конца года начнется ремонт операционного блока.
     И еще. Петербургский госпиталь получил всероссийское признание. Более двух месяцев по всей стране проходил конкурс «Лучший госпиталь для ветеранов войн в России». Оценивались профессиональное мастерство, материально-техническая база, уровень смертности, количество сложных операций и др. Финал конкурса незадолго до 60-летия Победы прошел в Самаре, где и был определен победитель. Кстати, награду вручили и лучшему врачу, которого также выявил конкурс, - хирургу Санкт-Петербургского госпиталя ветеранов войн Виктору Галайко.
     Позаботились в Петербурге и о блокадниках. После капитального ремонта за неделю до Дня Победы для них вновь открылась больница № 46 Святой Евгении, носящая и новое название - «Лечебно-диагностический, реабилитационный и научный центр для жителей блокадного Ленинграда».
     На ремонт больницы спонсорами было выделено 50 миллионов рублей. В результате произведен капитальный ремонт пищеблока, стерилизационного отделения и прачечной, установлен лифт и системы пожарно-охранной сигнализации, закуплено новое медоборудование.
     Есть и другие подвижки в оказании медпомощи ветеранам. Так, в Василеостровском районе на Большом проспекте, 82-б в мае открылось отделение дневного пребывания для инвалидов и лиц пожилого возраста. Ежедневно курс лечения (обычно это три недели) здесь могут проходить 25 человек.
     В Адмиралтейском районе приняли пациентов первое в Петербурге социально-реабилитационное гериатрическое отделение для граждан пожилого возраста (для больных, страдающих старческим слабоумием) и социально-реабилитационное гериатрическое отделение. Это реальная поддержка и помощь семьям в уходе за престарелым родственником, возможность самому больному расширить круг общения.
     Остались ли нерешенные проблемы? Увы. К примеру, пришел участник Великой Отечественной войны инвалид 2-й группы Дмитрий Григорьев в родную стоматологическую поликлинику и узнал, что решить проблему зубопротезирования ему помогут и, естественно, бесплатно, но... лет через 5-7. Очередь!
     Все это понятно, кроме одного: как ветерану обходиться без лечения все эти годы? Удалось выяснить, что ситуация аховая: в очередь на бесплатное зубопротезирование сейчас записаны почти 152 тысячи льготников, а за прошлый год обеспечили зубопротезированием чуть более 30 тысяч. Ожидание затянется аккурат на пять лет.
     Нельзя обвинять власти в бездействии: на этот год объем финансирования этой медуслуги увеличен на 15 процентов. А это - 6 тысяч «сверхплановых» очередников. Но все равно нужны кардинальные меры. К примеру, в обязательном порядке привлечь к зубопротезированию льготников коммерческие стоматологические центры. Ведь подключилась же к программе «Долг» одна из медицинских ассоциаций, взявшись бесплатно оказать услуги по зубопротезированию ветеранам. Пусть и остальные пойдут на этот шаг не безвозмездно, а, допустим, за счет льгот по аренде или налогам.
     И все же бесспорно: юбилей Победы дал заметный толчок развитию медпомощи различным группам ветеранов Санкт-Петербурга. Главное, чтобы набранный темп сохранялся - люди, прошедшие через страшную войну, этого достойны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex