на главную страницу

18 Августа 2005 года

Армия и общество

Четверг

КЛЮЧИ ОТ НЕБА В НАДЕЖНЫХ РУКАХ

Николай ЛИТКОВЕЦ.
Фото Виталия АНЬКОВА.




     Сигнал сирены, возвестивший боевую готовность для гвардейского зенитного ракетного дивизиона, прервал нашу беседу с командиром. Извинившись, гвардии подполковник Сергей Силкин быстрым шагом направился в сторону командного пункта. В считанные минуты боевые расчеты заняли рабочие места. «Поступила команда с ЗКП полка. Это может быть проверка готовности дежурных сил, а могут быть реально летящие объекты, — разъяснил ситуацию заместитель командира по воспитательной работе гвардии капитан Вадим Коваленко. – Дивизион находится на постоянном боевом дежурстве, и в день по нескольку раз нам приходится отрабатывать подобные команды».
     В этот раз работа происходила по реальным целям. Радиолокационные станции захватили «воздушного нарушителя». В кабине управления на командном пункте дивизиона становится жарко, среди мигающей, шумящей какофонии работающей аппаратуры звучат лаконичные доклады боевого расчета:
     – Цель обнаружена! Групповая! Азимут… Дальность… Высота…
     – Произвести захват цели!
     Используя рельеф местности, воздушные корабли «противника» маневрируют, пытаясь вырваться из «цепких рук» зенитчиков.
     – Противник удаляется! Азимут… Дальность… Высота… – докладывает командир радиотехнической батареи гвардии майор Алексей Герасимов.
     Проходит еще несколько секунд, и цели выходят из зоны действия дивизионных РЛС.
     Продолжаем разговор с гвардии подполковником Сергеем Силкиным.
     - Еще года два назад – рассказывает он, – нам доводилось довольно часто сопровождать самолеты соседних государств, которые летали чуть ли не вдоль государственной границы. Сейчас такого нет. Нарушителями режима полетов чаще становятся самолеты нашей гражданской авиации, идущие не по графику. Мы их сопровождаем, а если возникает необходимость, то поднимаются самолеты истребительной авиации и действуют по сложившейся ситуации. скучать некогда. Командование соединения постоянно проводит проверку дежурных сил, и нам приходится действовать по контрольным целям. В данный момент реально в воздухе находятся самолеты контрольной авиации. Наша задача их обнаружить, произвести захват и условно обстрелять. Только что вы видели, как расчет произвел захват первой цели, а сейчас работаем по второй. Надо отметить, что с нашими коллегами из авиационных частей очень сложно «воевать». У них большой опыт полетов над пересеченной местностью. Очень грамотные летчики – вроде бы в зоне находятся, а стрелять нельзя. Станция обнаружения и наведения их опознает, но они грамотно маневрируют, уходя из-под обстрела…
     - Групповая цель в зоне! – прерывает наш разговор гвардии капитан Максим Вагин.
     Командир дивизиона вновь приступает к выполнению своих обязанностей, так как самолеты «противника» вошли в зону действия локаторов его дивизиона.
     Боевой расчет – это маленький слаженный коллектив. От профессионализма каждого здесь зависит, насколько быстро будет обнаружен, а при необходимости и уничтожен воздушный нарушитель. В этот раз соперничать с коллегами-авиаторами выпало расчету в составе командира дивизиона гвардии подполковника Сергея Силкина и его подчиненных – гвардии капитана Максима Вагина, гвардии майора Алексея Герасимова, гвардии капитана Максима Юринова и гвардии младшего сержанта Руслана Хисаметдинова.
     Напряжение на командном пункте то нарастало, то ослабевало. Воздушный «противник» не сдавался, применяя хитрую тактику ухода из-под обстрела… Противоборство продолжалось несколько часов, но ракетчики все-таки сумели поразить цели. Конечно, условно. Это значит, что ключи от неба в надежных руках.

     На снимках: на КП дивизиона (на переднем плане слева направо) – гвардии подполковник Сергей СИЛКИН и гвардии капитан Максим ВАГИН; тревога.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex