на главную страницу

18 Августа 2005 года

Армия и общество

Четверг

НА «ТЫ» С ВОЙНОЙ

Алексей КОЗАЧЕНКО.



     Когда Николай учился в Москве в Высшем военно-дорожном инженерном училище, на Кавказе уже полыхала первая чеченская война. Тогда же его отец полковник Беспамятнов снимал растяжки и обезвреживал фугасы на дорогах Чечни. Николай гордился отцом, ведь он слыл кудесником саперного дела, настоящим боевым офицером, прошедшим не одну «горячую точку». Тогда война от Николая была далеко, но ее раскаты скоро докатились и до него. Приехав в очередной отпуск, он был немало удивлен, что на вокзале его встречает на служебной машине подчиненный отца. Движения офицера были какими-то неестественными, напряженно-учтивыми. Курсанта прямо с поезда доставили в штаб округа и там сообщили, что папа погиб.
     Правда, через два дня выяснялось, что отец жив. Просто в неразберихе стремительно развивающихся событий боя никто не проследил, что его отправили в госпиталь другого ведомства. Но тогда эти сорок восемь часов стали для Николая отправным событием в жизни, заставили пересмотреть прошлое и определиться с будущим.
     Николай вспоминал детство. Беспамятновы служили в Баку, как на вулкане, из которого начинала извергаться горящая лава под названием национализм. Вот и остались у Коли самые яркие детские впечатления о том, как отец посреди ночи вывозил его и мать из городской квартиры, дверь которой была обозначена звездочкой, что служило сигналом убийцам: здесь живут русские.
     Вспомнил он и о том, как хвастал перед другими ребятами тем, что отец брал его с собой на занятия и полевые выходы. Коля скоро так примелькался на полигонах, что его воспринимали как своего. Там его интересовало все: и боевые машины, и оружие, но тянуло его к тому, что взрывалось, что таило в себе потенциальную опасность в тротиловом эквиваленте. Еще школьником Коля знал о взрывном деле больше, чем иной солдат.
     После школы Николай легко определился с выбором профессии. Кроме как в роли офицера, он себя и представить не мог. Родители одобрили его выбор и посоветовали поступать в военное училище, которое находилось поближе к дому. Но Коля проявил характер, настояв на том, что уедет учиться подальше и, как отец, непременно станет сапером.
     ...Шел 1999 год, в самом разгаре были события в Дагестане и Чечне, именно там в это время и начинал службу командир инженерно-саперного взвода Беспамятнов. Попал в самое пекло. Тогда он и предположить не мог, что судьба закинула его сюда на долгих четыре года.
     В Бамуте ему доверили серьезную работу. Еще «зеленому» лейтенанту поручили вести инженерную разведку. С поставленной задачей он справился успешно. Хорошо отчеканился у него в голове и штурм Комсомольского: неразбериха первых дней, большие потери, тяжелейшая круглосуточная «пахота» без сна и отдыха. Мужество разведчиков, в состав группы которых он входил. Тогда же подорвался на растяжке и получил тяжелое ранение его подчиненный рядовой Ильнар Каимов.
     Сегодня капитан Беспамятнов - начальник инженерной службы части. Обстановка в районе его ответственности более-менее спокойная. Крупных боестолкновений здесь уже давно не было. Но ситуация не позволяет расслабиться. Особенно саперам. Ежедневно их служба начинается в шесть утра. За день проходят до пятидесяти километров с полным боекомплектом и миноискателями. А это высокое нервное напряжение и... вероятность попасть под обстрел. За прошлый год саперы обнаружили 928 взрывных устройств, в этом - около полутысячи. Совсем недавно нашли схрон с арсеналом для ведения многолетней минной войны. Чего там только не было! От портативных радиостанций до 152-мм артиллерийских снарядов и 120-мм минометных мин.
     При реальном разминировании и на занятиях по инженерному делу капитан Беспамятнов требует от своих подчиненных прежде всего предельной концентрации. А вот миноискатели, с которыми они работают, устарели и малоэффективны. Помогают саперам, как считает начальник инженерной службы, собственный профессионализм и дилетантизм бандитов, ведь сегодня берутся закладывать фугасы в основном молодые чеченские ребята, желающие подзаработать. Они, как правило, о подрывном деле имеют смутное представление, поэтому плохо маскируют и неправильно устанавливают фугасы, а нередко сами на них подрываются. Двух таких горе-взрывателей, попытавшихся привести в действие фугас по проводам, саперы уничтожили прошлым летом. У них были обнаружены видеокамера и кассета с записью подрыва БТРа.
     Сам капитан Беспамятнов регулярно в составе разведгрупп выходит в горы для проведения разведывательно-поисковых действий. Причем во время марша всегда идет впереди с одним лишь щупом, похожим на лыжную палку, с расчетом только на собственный опыт. Да и вообще постоянно рискует больше других саперов. Ведь если его подчиненные находят «сюрприз», то разминирует его начальник инженерной службы лично.
     Приходится не только разминировать дороги, но и помогать гражданскому населению. При обнаружении чего-нибудь неразорвавшегося или подозрительного жители немедленно вызывают саперов. Поля и пастбища, которые до предела нашпигованы «сюрпризами» войны, тоже разминируют подчиненные Беспамятнова.
     Две сильные контузии подтачивают здоровье еще совсем молодого парня. Зато именно здесь, на войне он нашел свою судьбу - жену Светлану. Она занимает должность старшины медицинской службы в той же части.
     А еще капитан Беспамятнов борится за справедливость и «пробивает» награды для всех своих подчиненных. Сам же Николай за многолетний нелегкий саперный труд награжден орденом Мужества. Отметили, как сегодня принято, за совокупность заслуг, считает он. Ему неоднократно предлагали вышестоящую должность, но каждый раз он отказывался. Здесь работы для него еще много, да и ребят, с которыми прослужил не один год, бросить не может.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex