на главную страницу

18 Августа 2005 года

Планета людей

Четверг

РАЗМЕЖЕВАНИЕ СТАНОВИТСЯ КРОВАВЫМ

Роман СТРЕШНЕВ.



Начался новый и, пожалуй, самый тяжелый для Тель-Авива этап израильского «плана размежевания» с Палестинской автономией. После того как в полночь с 16 на 17 августа в Израиле истек срок ультиматума, в течение которого израильтяне должны были добровольно покинуть поселения в секторе Газа, официальный Тель-Авив начал применять силу по отношению к тем, кто противится выселению.


     Израильская полиция арестовала около 400 поселенцев, блокировавших в ночь на среду шоссе, соединяющее перекресток Гама в секторе Газа с КПП «Кисуфим». В результате столкновений пострадали несколько человек. Накануне было арестовано еще около 850 демонстрантов, большую часть из которых составляют активисты израильских правых движений. 16 августа стычки прошли в поселении Неве-Декалим. В их ходе пострадали два полицейских, одному из которых плеснули в лицо кислотой. Ранения получили также несколько протестующих. Более 50 человек, в основном подростки, арестованы полицией. Как отмечают наблюдатели, основную угрозу военные и полиция видят не столько в сопротивлении поселенцев, сколько в действиях около 5.000 незаконно проникших в сектор Газа из Израиля противников размежевания. Последние обвиняют власти в «предательстве интересов еврейского народа».
     По словам министра обороны страны Шауля Мофаза, эвакуация поселений должна завершиться в кратчайшие сроки, а на все попытки дестабилизировать обстановку в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан последует «жесткая реакция» правительства. И эти обещания не заставили себя долго ждать – в среду израильские солдаты ворвались в синагогу, где забаррикадировались поселенцы, протестующие против эвакуации.
     Всего с израильской стороны в операции задействованы порядка 40 тысяч военнослужащих. В свою очередь для обеспечения безопасности палестинская сторона разместила 7,5 тысяч солдат на внешних границах поселений. При этом уже более недели на севере сектора Газа действует центр координации между израильскими и палестинскими силами безопасности, ответственными за вывод поселений.
     «Уход Израиля из сектора Газа - это реальная необходимость», - заявил израильский премьер-министр Ариэль Шарон. По его мнению, размежевание и возрождение мира позволит отвлечься от вопросов безопасности и сфокусировать внимание на социальных и экономических проблемах. Вместе с тем он подчеркнул, что безопасность израильских граждан будет и впредь важной составляющей его политики. «Любые атаки на Израиль натолкнутся на железный кулак», - сказал он.
     В то же время глава департамента переговоров Организации освобождения Палестины Саиб Арикат напомнил, что план размежевания израильского правительства не был итогом переговоров с палестинской стороной. «Мы призываем правительство и народ Израиля вернуться за стол переговоров для обсуждения вопросов окончательного статуса, то есть проблемы Иерусалима, границ, беженцев, поселений, водных ресурсов и других», - сказал Арикат. А вот генеральный секретарь ливанского шиитского движения «Хезболлах» шейх Хасан Насрулла считает уход Израиля из сектора Газа «исторической победой, завоеванной силой оружия и усилиями активистов сопротивления, при этом решающую роль сыграла интифада». Напомним, что западный берег реки Иордан и сектор Газа были оккупированы израильтянами в ходе войны 1967 года.
     Как отмечают наблюдатели, воплощение в жизнь «плана размежевания» может принести неплохие дивиденды и Палестине, и Израилю. Выгода автономии очевидна, а сумма, которую получил Израиль в качестве компенсации за вывод поселений и военных баз из Газы, а также на развитие районов Галилеи и пустыни Негев, куда, как ожидается, будут переселены большинство поселенцев из Газы и четырех поселений Западного берега, составляет не менее 2 миллиардов долларов. Вместе с тем многие эксперты считают высокой вероятность возобновления конфликта.
     Как заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин, сейчас «важно не дать противникам палестино-израильского диалога никаких шансов спровоцировать эксцессы или инциденты, способные сорвать начавшуюся эвакуацию». «Уход Израиля из сектора Газа и части Западного берега реки Иордан должен придать дополнительный импульс восстановлению мирного процесса и продвижению к справедливому палестино-израильскому урегулированию в контексте «дорожной карты». Конечная цель - создание независимого палестинского государства, живущего бок о бок с Израилем в мире и безопасности», - указал дипломат. Михаил Камынин отметил, что в России приветствуют действия Тель-Авива как важное событие в палестино-израильских отношениях и поддерживают решительные шаги руководства Израиля и ПНА. Россия и впредь намерена оказывать энергичное содействие установлению прочного и справедливого мира на Ближнем Востоке.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex