Перейти на главную страницу

18 Августа 2005 года

Новости

Четверг




В АРМИИЯХ СНГ

    Белоруссия

    
Курс – на Ашулук

    18 августа с военного аэродрома Мачулищи близ Минска самолетами Ил-76 на российский полигон Ашулук вылетят офицеры командного пункта и боевые расчеты четырех дивизионов 15-й зенитной ракетной бригады ВВС и войск ПВО ВС РБ. Вначале (ориентировочно 24 августа) они проведут боевые стрельбы в рамках бригадного тактического учения. А затем примут участие в третьем этапе коалиционного учения «Боевое содружество-2005». Вместе с коллегами по объединенной системе ПВО государств —участников СНГ из Армении, России и Таджикистана белорусы отработают в его ходе вопросы совместного применения сил и средств при антитеррористических действиях и в локальном вооруженном конфликте.
    15-я зрбр уже четырежды выполняла боевые стрельбы на полигоне Ашулук и всегда показывала на них отличные результаты. Не собираются сдавать завоеванных позиций ракетчики и на предстоящем учении. По словам командира соединения полковника Игоря Быстрого, к ответственному экзамену его подчиненные подготовились хорошо. На последней перед вылетом в астраханские степи тренировке они уверенно сработали по всем контрольным целям.

    
Главному военному госпиталю — 200 лет

    17 августа ведущему военно-медицинскому учреждению Белоруссии – 432-му главному военному клиническому госпиталю вооруженных сил республики исполнилось 200 лет. Военный госпиталь в Минске был открыт 17 августа 1805 года по указу императора Александра I. За два века в нем прошли лечение десятки тысяч больных и раненых военнослужащих. Только в годы Великой Отечественной войны госпиталь оказал медицинскую помощь более чем 60 тысячам пациентов, вернув в строй свыше 70 процентов солдат и офицеров Красной Армии, за что был заслуженно награжден орденом Красной Звезды.
    До 1992 года он носил статус окружного военного госпиталя Белорусского военного округа. С созданием белорусской армии был реорганизован в главный военный клинический госпиталь вооруженных сил Белоруссии. В настоящее время 432-й ГВКГ – многопрофильное специализированное лечебное учреждение, научный, учебный и методический центр медицинской службы ВС РБ, клиническая база военно-медицинского факультета Минского государственного медицинского университета. Более 40 процентов военных и около 30 процентов врачей из числа гражданского персонала имеют высшую квалификационную категорию, четверо из них являются заслуженными врачами республики, немало специалистов имеют ученые степени докторов и кандидатов наук.
    Госпиталь занимает лидирующие позиции в стране по профессиональной подготовке персонала, оборудованию, внедрению новых методик диагностики и лечения. Созданные в нем условия позволяют ежегодно оказывать квалифицированную медицинскую помощь более чем 16 тысячам больных, в том числе военнослужащим, пенсионерам министерства обороны и членам их семей, участникам Великой Отечественной войны, воинам-интернационалистам, сотрудникам других силовых структур республики.
 ||  Валерий КОВАЛЕВ. Минск.


    Украина

    
Действуют саперы

    Восемь групп разминирования в составе 40 украинских саперов продолжают очистку территории артскладов под Новобогдановкой.
    В ходе ликвидационно-восстановительных работ проверено 17 гектаров площади, в числе прочего обнаружено и обезврежено свыше 1,4 тыс. крупнокалиберных снарядов, 214 реактивных снарядов, 280 мин, 780 гранат, около 16,5 тыс. боеприпасов к стрелковому оружию, около 200 килограммов пороха и взрывчатых веществ.
    Напомним, что 23 июля этого года на территории базы хранения артиллерийских боеприпасов возле села Новобогдановка Мелитопольского района Запорожской области возник пожар с дальнейшей детонацией артснарядов. Большинство боеприпасов взрывалось на территории складов, однако зафиксированы случаи перелета реактивных снарядов за территорию базы. В результате взрывов пострадала женщина. Подобный инцидент произошел там же 6 мая 2004. Тогда погибли пять человек. Ныне ситуация вблизи военного объекта и непосредственно на нем остается контролируемой и стабильной.

    
Менеджмент через информатизацию

    С целью повышения эффективности военного менеджмента, основанного на современных научно-технических достижениях, в министерстве обороны Украины создан координационный совет по вопросам информатизации органов военного управления. Данное решение обусловлено требованием времени и поможет максимально использовать возможности современных технических средств в сфере управления и научных подходов в реализации функций военного менеджмента.
    В соответствии с положением координационный совет является консультативно-совещательным органом минобороны по вопросам организации и координации деятельности структурных подразделений центрального аппарата военного ведомства и генштаба вооруженных сил, других органов военного управления в сфере информатизации. В состав координационного совета, который возглавил заместитель министра обороны Украины Николай Нещадим, вошли также представители профильных структурных подразделений и специалисты, профессиональная деятельность которых связана с внедрением и использованием информационных систем, технологий и ресурсов.
 ||  Роман СИМАК,
по материалам информагентств.




Миллиарды на жилье

    Правительство РФ поручило Росстрою выпустить в августе 2005 года для обеспечения жильем граждан, уволенных с военной службы, жилищные сертификаты на 2,712 миллиарда рублей. Об этом во вторник сообщила пресс-служба Кабинета министров.
    Выпуск должен быть осуществлен в рамках реализации подпрограммы «Государственные жилищные сертификаты» на 2004 - 2010 годы, входящей в состав Федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 - 2010 годы, говорится в распоряжении правительства.
    Всего планируется выпустить 3.815 сертификатов, которые будут распределены между субъектами РФ. Согласно приложению к распоряжению, больше всего сертификатов будет направлено в Краснодарский край - 219, Воронежскую область - 185 и в Московскую область - 176. Менее всех - по одному документу - получат Тува, Агинский, Усть-Ордынский и Ненецкий АО, а также Еврейская автономная область. Москве достанется 29 сертификатов, Санкт-Петербургу - 48.


 ||  РИА «Новости».



К выполнению задач готовы

    Главнокомандующий Внутренними войсками МВД России генерал-полковник Николай Рогожкин на прошедшем военном совете главкомата выразил удовлетворение уровнем боевой готовности частей и соединений. На заседании военного совета он отметил, что действующая во Внутренних войсках система боевой подготовки обеспечивает обучение соединений и частей и их готовность к выполнению задач боевой службы, в том числе и в Северо-Кавказском регионе.
    Также было отмечено, что с учетом усложнившихся задач в последние несколько лет число частей и подразделений спецназа Внутренних войск выросло.
    На заседании военного совета ВВ МВД России были намечены меры по дальнейшему повышению эффективности боевой подготовки. В частности, предстоит переработать программу подготовки офицеров в интересах повышения уровня их тактической грамотности.


 ||  Пресс-служба Внутренних войск МВД РФ.



ГРЯДЕТ «БОЕВОЕ СОДРУЖЕСТВО-2005»


    Учение «Боевое содружество» стало уже традиционным. Оно проводится ежегодно в рамках Объединенной системы противовоздушной обороны Содружества Независимых Государств (ОС ПВО СНГ). Заключительный этап нынешнего учения пройдет в период с 22 по 30 августа на полигоне Ашулук (Астраханская область). В нем будут задействованы свыше 2 тысяч военнослужащих, а также зенитные ракетные системы и комплексы С-300, С-125, С-75, фронтовые бомбардировщики Су-24, штурмовики Су-25, истребители Су-27, МиГ-29, МиГ-31, самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50. Сейчас участниками учения ведется подготовка к выполнению предстоящих учебно-боевых задач.
    Как сообщает Интерфакс-АВН, по словам главкома ВВС РФ генерала армии Владимира Михайлова, в отличие от прошлых учений ОС ПВО СНГ в ходе «Боевого содружества-2005» условия работы боевых расчетов, а также авиации будут усложнены. «Это коснется как помеховой, так и мишенной обстановки», - сказал он. «Пожалуй, главная особенность предстоящего учения в том, что впервые на «Боевом содружестве» из сил и средств ПВО участников маневров будет создана региональная группировка войск противовоздушной обороны. Это то, к чему мы стремимся», - отметил главком ВВС РФ. Управление этой группировкой войск Содружества впервые будет осуществляться в автоматизированном режиме, а все действия зенитных ракетных войск будут координироваться с одного командного пункта. «Создание региональных межгосударственных систем противовоздушной обороны - одно из основных направлений дальнейшего развития Объединенной системы ПВО. В перспективе предусматривается создание подобных систем ПВО в Восточно-Европейском, Центрально-Азиатском и Кавказском регионах. Уже согласован пакет документов по созданию единой региональной системы ПВО Белоруссии и России. Это имеет важное стратегическое значение», - сказал Владимир Михайлов.
    Напомним, что 10 февраля исполнилось десять лет с момента подписания соглашения о создании Объединенной системы противовоздушной обороны СНГ. В соответствии с подписанным соглашением, срок действия которого не ограничен, в нее вошла часть сил и средств противовоздушной обороны десяти из двенадцати государств Содружества: Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана и Украины.
    В настоящее время в ОС ПВО СНГ входят 31 зенитно-ракетная часть, 15 эскадрилий и подразделений истребительной авиации, 23 части радиотехнических войск, 3 отдельных батальона радиоэлектронной борьбы.
 ||  Роман СТРЕШНЕВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex