Перейти на главную страницу

18 Августа 2005 года

Письма в "Красную звезду"

Четверг




ПИСЬМА В «КРАСНУЮ ЗВЕЗДУ»

    Пример для юношества

    
По жизни – с уроками учителя

    После знакомства с полковником в отставке Александром Степановичем Ерохиным и его работой в музее боевой и трудовой славы средней школы поселка Ревякино Тульской области захотелось написать о самоотверженной деятельности этого человека на ниве военно-патриотического воспитания молодежи. Встречался с ним, разговаривал, собирал факты. А в очередной приезд в поселок понял, что очерк о судьбе Александра Степановича уже написан. И не мною, а одним из его воспитанников – учеником
    8 Б класса Сергеем Назаровым в сочинении, которое хранится в школьном музее. Сердечные и искренне точные строки нашел юноша, кому шагать по жизни, опираясь на уроки учителя. Вот только некоторые из этих строк.
    «Доброжелательность, обширные знания, спортивность и элегантный внешний вид – все это вызывает желание подражать Александру Степановичу, фронтовику-орденоносцу, воевавшему под Одессой и Феодосией, на Дону и Бекетовских высотах, освобождавшему Чернигов, Брест, Варшаву, Гданьск, бравшему Берлин…
    В 1971 году после увольнения из армии он вернулся в родное Ревякино, стал преподавателем начальной военной подготовки. в школьном музее хранится много писем, в которых ребята благодарят его за науку, которая помогла найти им достойное место в армейском строю…
    Учителя школы обучают детей в том числе и на музейных материалах. Обследованы места боев в окрестностях деревень Бараново, Федяшево, Желыбино, Струнино, Сухотино, где застряли танки Гудериана. …Более 200 имен земляков-фронтовиков занесены в мемориальный альбом. Есть уголки, где представлены материалы о событиях в Афганистане и Чечне, в которых принимали участие ребята из Ревякино. Приходите в наш музей – не пожалеете».
    Что тут добавить? Для подрастающей смены защитников Отечества каждая встреча с Александром Степановичем – открытие бесценных страниц в истории родного края, приобщение к героическому прошлому.
 ||  Юрий МАКУНИН.


    Не родись в Украине…

    
Страсти вокруг паспорта

    Только не удивляйтесь абсурдности ситуации, в которой оказалась моя дочь Екатерина, когда ей пришло время получать гражданский паспорт РФ. Дело в том, что она родилась 20 февраля 1990 года в Евпатории (я проходил службу на Черноморском флоте с 1986 по 2002 год, с развалом Союза - в частях, находящихся под юрисдикцией России). В 1995 году переведен в Туапсе, где и получил паспорт гражданина РФ. И пришло время дочери влиться в ряды официальных россиян. Ан нет. После подачи соответствующих документов (адресов перемещения меня по службе, паспортных данных моих и жены как граждан Российской Федерации, справок о том, что Катя в действительности («в натуре») является нашей дочерью, ПВС Туапсе задала нам вопрос: а почему она до 6 февраля 1992 года (в двухлетнем-то возрасте?!) не приняла гражданство РФ?
    Составлял я объяснительные и автобиографию, заявления на имя начальника УВД города, главы администрации, который со своей стороны пытался по депутатской лини прояснить причины отказа в выдаче паспорта. Тщетно. Сотрудники паспортно-визовой службы города объясняют всю проволочку необходимостью уточнения данных. Каких конкретно, мне из чиновников никто сказать не может. Вот уже более девяти месяцев.
    Не правда ли, получается абсурдно-комическое (а для моей семьи дурацко-трагическое) положение, когда отец и мать – граждане РФ, а их ребенок — под вопросом.
 ||  Капитан 2 ранга запаса К. НЕСТЕРОВ.
Туапсе Краснодарского края.



    Земляк, мы знаем

    
Сибиряк – это значит надежно

    Нам, землякам военного летчика Героя России полковника Владимира Юрченко, это известно лучше других. Владимир родом из города Ужура Красноярского края. Со временем вместе с родителями переехал в поселок Ойский Ермаковского района нашего края. Еще мальчишкой он впервые прочел книги, увидел кинофильмы об известных летчиках. И сразу, как говорится, заболел небом.
    В Барнаульское высшее военное авиационное училище летчиков Володя Юрченко поступил с первого захода.
    Конечно, «первым делом были самолеты», но и скромная милая одноклассница Ирина, которая к тому времени уже училась в Педагогическом институте в Красноярске, нередко снилась молодому курсанту. Сначала были письма, нечастые встречи во время каникул… И вот уже более 20 лет Владимир и Ирина вместе.
    Блестяще окончив училище, Владимир Юрченко осваивал технику полетов на различных самолетах, в том числе на самолете с изменяемой геометрией крыла. Выполнял полеты в сложных метеоусловиях, на разных высотах. Потом были два года учебы в Центре подготовки военных летчиков-испытателей, изнурительные, сопряженные с риском испытания новых образцов самолетов…
    С 1997 года Владимир Владимирович Юрченко – испытатель в Чкаловском летно-испытательном центре, ставит на крыло самолеты военно-транспортной авиации. Как он это делает, свидетельствует Звезда Героя России на его груди.
    Гордимся тобой, земляк-сибиряк!
 ||  Ирина ВОРОБЬЕВА, сотрудница РВК.
Ермаковское Красноярского края.



    
Читатели о газете и не только о ней

    «Красную звезду» читаю с ноября 1944 года и не расстаюсь с ней до сих пор. Много раз обращался в редакцию с вопросами и всегда получал ответ. Но вот в июле этого года в рубрике «Наши консультации» прочитал разъяснение на волнующий меня вопрос и был очень удивлен и огорчен.
    Тем из нас, кто стал инвалидом вследствие общего заболевания, выплачивают компенсацию всего лишь 150 рублей, инвалидам войны – 1.500, хотя Закон «О ветеранах» уравнивал нас в правах. Ответственность за всю эту неразбериху и несправедливость несет Минздравсоцразвития. А вы им это спускаете.
    Правда, 13 апреля 2005 года, выступая на «правительственном часе» в Государственной Думе, Зурабов сообщил, что готовятся изменения в законодательные акты, которые определяют размер пособия участникам ВОВ, в том числе последнего военного призыва, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания. Надежда умирает последней, и я все еще жду, когда наконец слова министра превратятся в реальные действия. Но и «Красная звезда» должна поддержать нас своим выступлением.
 ||  Подполковник в отставке Иван Ухаров.
Чебоксары.



    
Читатели о газете и не только о ней

    Сколько же у человека в наше время проблем! Житейских, служебных, личных. Как их разрешить, где найти силы для конкретного поступка, последствия которого совсем еще неизвестны?..
    Оказывается, нужно только ознакомиться с рекомендациями всезнающих астрологов на год, месяц, неделю согласно вашему дню рождения в знаках зодиака, следовать им, и вы в «шоколаде». Ну, а если перед вами стоит необходимость решить проблему, выполнить приказ (а без этого в армии никак), но они не соответствуют рекомендациям судеб знатоков от перемещения небесных светил, то опустить руки, бездействовать? Как же не по «небесным» правилам поступали Александр Васильевич Суворов, решившийся на переход через заснеженные Альпы, или Федор Федорович Ушаков, штурмом взявший крепость Корфу.
    В биографиях защитников Отечества разных эпох не встречал, чтобы кто-нибудь из них себя считал «овном» или «рыбой». Хочется, чтобы об этом помнила «Красная звезда», публикуя на своих страницах гороскопы. И следовала бы заветам непобедимого русского полководца Суворова: «Потомство мое прошу брать мой пример: всякое дело начинать с благословением Божьим».
    Вот так и не иначе можно проложить путь к победе над своими невзгодами, над кознями неприятеля.
    С уважением — ваш новый читатель (для астрологов – «близнец»), штатный священник собора архангела Михаила иерей РУСТИК.
Сочи.


    Резонанс

    
Памяти – быть

    В редакцию обратилась жительница Тольятти Н.С. Ильина-Азарова по поводу проблем, связанных с изготовлением и установлением надгробного памятника участнику Великой Отечественной войны П.П. Азарову, умершему в 1975 году.
    Как сообщил в «Красную звезду» вице-губернатор Самарской области С.А. Сычев, найдена возможность (в том числе и с помощью спонсоров) установить памятник на могиле фронтовика. Все вопросы согласованы с вдовой.

Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex