18 Августа 2005 года

СЕГОДНЯ СТАРТУЕТ ПЛЕЙ-ОФФ

На проходящем в Самаре 47-м чемпионате мира среди военнослужащих завершились игры в подгруппах за выход в четвертьфинал. Несмотря на то, что большинство команд – участниц четвертьфинальных баталий было определено еще накануне, финиш групповых состязаний оказался достаточно интересным. Сборные команды Латвии и Германии попытались сделать серьезную заявку на победу в чемпионате. Для этого им необходимо было остановить победное шествие безусловных лидеров соревнований – россиян и итальянцев. И они со своей стороны для этого сделали все необходимое – играли собранно, агрессивно, быстро, но…
    Россияне понимали, что в этот день им предстоит встретиться с серьезным соперником, который вполне мог преподнести неприятный сюрприз. Поэтому старались играть аккуратно, по проверенным надежным схемам, на результат. Выбранная тактика начала игры оказалась правильной. Наши игроки в первой половине матча не радовали зрителей блистательными комбинациями, но зато уверенно лидировали. На большой перерыв команды ушли при счете 38:32 в пользу спортсменов «ЦСК ВВС – Самара». После отдыха, когда наставник россиян Олег Ким дал своим подопечным новые указания, ситуация с вопросом «Кто есть кто?» прояснилась. В третьей четверти игры наша команда ушла в отрыв. Это придало россиянам сил и уверенности. Концовку матча они провели без ошибок, что и позволило им добыть победу. В итоге сборная Латвии проиграла нашим баскетболистам – 60:79.
    Самыми результативными у россиян вновь оказались дебютанты СИЗМа, молодые, но уже именитые спортсмены. Это чемпионы Европы среди молодежи 2005 года Никита Шабалкин, добывший в матче 25 очков, и Андрей Комаровский, внесший в копилку команды 22 очка.
    Примерно по такому же сценарию в последнем туре групповых соревнований проходила игра сборной Германии с итальянцами. Но в итоге команда Италии оказалась сильнее и переиграла немцев со счетом 94:83.
    В этой же подгруппе сборная Южной Кореи, вновь продемонстрировав грамотную и уверенную игру, выиграла встречу с литовцами (84:75) и сенсационно заняла второе место. Корейцам теперь предстоит отстаивать на турнире престиж азиатского баскетбола.
    Что касается встреч аутсайдеров в пятый игровой день чемпионата, то они также прошли достаточно интересно. В подгруппе «А», где играла наша команда, в последнем туре встретились сборные Казахстана и Пакистана. Эти команды уже утратили шансы на выход в четвертьфинал, поскольку не имели в активе предварительных игр ни одной победы. Сильнее оказались представители советской баскетбольной школы - спортсмены Казахстана. В матче престижа они выиграли у сборной Пакистана со счетом 91:52.
    В подгруппе «Б» сборная Голландии, не имея в предыдущих стартовых матчах побед, теоретически сохраняла возможность выйти в плей-офф. Но для этого голландцам необходимо было с крупным счетом выиграть у сборной Узбекистана. Чуда не произошло. Команда Голландии проиграла со счетом 48:73.
    Сборная Китая также предприняла отчаянную попытку в последний момент «зацепиться» за плей-офф. Она сделала все возможное в единоборстве с командой Кипра, чтобы победить. О том, что китайцы не собирались проигрывать, свидетельствует тот факт, что сборным пришлось провести на площадке дополнительные 5 минут. Но в первом на чемпионате овертайме удача отвернулась от них. Встреча закончилась со счетом 74:68 в пользу киприотов.
    Таким образом, борьбу за 9-13-е места теперь будут вести сборные Китая, Голландии, Пакистана, Казахстана и Анголы.
    Сегодня на чемпионате мира среди военнослужащих пройдут четвертьфинальные матчи. Наши баскетболисты померяются силами со сборной Узбекистана. Интересной обещает быть игра итальянцев с литовцами. Сборную Южной Кореи ждет принципиальный поединок с командой Германии. В четвертьфинале также сразятся баскетболисты Кипра и Латвии.

На снимке: главный тренер самарцев Олег КИМ: «Вот так играете, ребята».
 ||  Александр БУГАЙ.
Фото с официального сайта баскетбольного клуба «ЦСК ВВС – Самара».
Самара.

БРАЗИЛИЯ, ГОВОРИТЕ?

Дела молодежные

Когда за полтора месяца до чемпионата мира по волейболу среди молодежных команд из сборной России ушел главный тренер Сергей Шляпников, многие скептики начали ее хоронить. Все, конец, ребята брошены, как еще только не говорили про команду. Роль спасателя была предоставлена тренеру «Нефтяника Башкортостана» Юрию Маричеву, никогда в жизни не руководившему национальными командами. Но, к счастью, это не помешало ему сотворить чудо, да, именно чудо. Почему? Я думаю, немногие могут поверить в победу команды, которая, проведя с десяток контрольных встреч перед чемпионатом, выиграла всего одну игру. Поэтому и задача у сборной была побороться за призовые места, тем более что первое место заранее было «занято» бразильцами. Они очень солидно смотрелись как перед чемпионатом, так и на нем, уверенно побеждая во всех играх. Поэтому специалистам ничего другого и не оставалось, как записать бразильцев в досрочные чемпионы. Это с ними и сыграло злую шутку. Излишняя самоуверенность заставила их капитулировать перед нашей «молодежкой» в финале турнира, где россияне победили - 3:0, став в седьмой раз сильнейшими в мире.
    Молодежной сборной России по футболу о таком достижении пока приходится только мечтать - наша команда не всегда-то и отборочный турнир проходит. Вот и сейчас футболисты еще пока только решают задачу попадания на крупные соревнования. В данный момент это чемпионат Европы, который состоится в 2006 году.
    К игре со сверстниками из Латвии россияне подошли, имея в своем активе 13 очков и отставая от португальцев, идущих первыми, на 8 баллов. Игра началась для нашей сборной как нельзя лучше, уже в первой же атаке подоспевший на добивании после удара Шешукова форвард московского «Спартака» Никита Баженов отправляет мяч в сетку - 1:0. После забитого мяча игра полностью переходит под контроль россиян. Один за другим, будто записавшись в очередь, футболисты нашей команды заставляют вступать в игру вратаря хозяев Штейнбора. Но если еще до перерыва он хоть как-то выручал прибалтов, то во втором тайме страж ворот латышей был бессилен. Сначала на 58-й минуте счет удвоил Саенко, потом за снос в штрафной Баженова с одиннадцатиметровой отметки бывший спартаковец, а теперь новобранец «Локомотива» Самедов изменил цифры на табло с 2:0 на 3:0. Точку во встрече поставил нападающий московских железнодорожников Лебеденко - 4:0. Эта победа позволила подопечным Андрея Чернышова сократить отставание от сверстников с Пиренейского полуострова до 5 очков, что, конечно, еще очень много.
    В этот же день, но уже в России, в Щелково, состоялась товарищеская встреча олимпийских сборных (до 20 лет) России и Англии. Матч, проходивший под диктовку россиян, завершился точно так же, как и в Латвии, - 4:0. Мячи забили зенитовец Андрей Ложкин, причем с пенальти, Семен Мельников, выступающий за «КАМАЗ», Валерий Павлов, защищающий цвета пока существующего саратовского «СОКОЛа», напомню, что команда находится на грани банкротства. Четвертый мяч уже в компенсированное время записал на свой счет московский армеец Сергей Самодин.
 ||  Роман БИРЮЛИН.

«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА

«Лето у нас очень короткое, а вот зима долгая (примерно 9 месяцев). Поэтому вынуждены начиная с мая крутиться – огород, теплица на даче, ремонт квартиры и другие заботы. Совсем нет свободного времени». Это написал в редакцию Георгий Георгиевич Попов из Якутска и... прислал решения очередных заданий «Каптерки».
    В «зарядке» от 14 июля № 40е вы искали и нашли комбинацию новой чемпионки России Александры Костенюк: А. Костенюк – Н. Погонина 29. Лh8+! С:h8 30. Фh7+ черные сдались. Эту жертву ладьи прислали Г.Г. Попов (Якутск), В.М. Шилов (Екатеринбург), А.П. Олейник (Белев), А.С. Мотовичев (Архангельск), А.П. Борзенков (Самара) и многие другие.
    Если уж такое драгоценное летнее время уделяется и шахматам, тогда - на «зарядку»!
    В задании № 45е найдите ход, сделанный выдающимся советским шахматистом. Решать задание № 45е, как и все предыдущие еженедельные, можно 30 суток.
    Продолжается рассылка справок о выполнении нашими читателями-решателями разрядных норм по шахматам; при этом учитываются и результаты решений заданий «Каптерки».