на главную страницу

19 Августа 2005 года

СОЮЗНИКИ

Пятница

ОПАЛЕННЫЕ ПЕРЬЯ «СТРИЖА»

Майор Андрей СОБОЛЕВСКИЙ.



В начале июля зенитные ракетные полки из состава ВВС и войск ПВО Белоруссии провели боевые стрельбы на российском полигоне Телемба в Забайкалье. Всего белорусские стражи неба выполнили там восемь пусков, поразив все шесть мишеней, и получили заслуженную отличную оценку. Среди тех, кто освещал ход этого учения, был и корреспондент газеты министерства обороны РБ «Во славу Родины» майор Андрей Соболевский. В публикуемом материале он рассказывает о том, как проходила последняя стрельба по наиболее сложной мишени – «Стриж-2», имитирующей крылатую ракету.

     Если первые пуски белорусов на полигоне Телемба закономерно сопровождались аплодисментами, то после сложнейшей стрельбы наших расчетов по мишени МР-8ИЦ с вышедшим из строя датчиком все прошлые заслуги словно канули в Лету. Говорили уже не о стрельбе как таковой, а об общем применении ЗРК С-200, о том, насколько «старичок» вписывается в современный воздушный бой. Вспомнили, что он «тяжел» на подъем: чтобы сменить позицию, нужно почти двое суток. Дескать, при такой маневренности стационарная (по современным меркам) «двухсотка» становится легкой мишенью. Да и система АВАКС «видит» уже дальше, чем может дотянуться С-200. Есть ли смысл ее содержать, если существует альтернатива в виде ЗРК-300?
     В свое время ЗРК С-200 гремел на весь мир. Его конструкция в плане надежности и помехоустойчивости была настолько удачной, что комплекс долго носил гриф «секретно» и до 1982 года вообще не покидал пределы тогдашнего СССР. Ныне лучшие годы этого комплекса позади. Но он исправно продолжает нести службу в Беларуси. Правда, на «технической родине», в России, он фактически снят с вооружения и сейчас служит только на Балтийском флоте.
     Если вспомнить недавнюю историю, то приговор «В утиль!» С-200 вынесли из-за низкой маневренности и якобы неспособности поражать современные средства воздушного нападения, в частности крылатые ракеты. Сегодня трудно судить о том, специально или нет убрали дальнобойную «двухсотку» с российских границ. Спустя годы выяснилось, что ей вовсе необязательно сбивать самолеты десятками. С-200 играет роль сдерживающего фактора. То есть, образно говоря, той дубины, при виде которой трижды подумаешь: а стоит ли лезть в драку? Что же касается крылатых ракет, то стрельба белорусских расчетов по мишени «Стриж-2» красноречиво доказала – их тоже можно уничтожать.
     Самая сложная – заключительная – стрельба выпала на долю дивизиона майора Дмитрия Студенкова. Командир зенитного ракетного полка полковник Станислав Красовский ставку именно на этого офицера сделал не случайно. В 2001 году Дмитрий уже отличился на боевой стрельбе здесь же, на Телембе.
     …В Забайкалье почти не бывает пасмурных дней. Дождевые тучи над тайгой не задерживаются. Напоят траву и деревья влагой – и спешат дальше. День же финальной стрельбы выдался особенно ясным – на горизонте ни облачка.
     У пэвэошников есть такая шутка: ушла ракета за облака – цель поражена. Но при чистом небе стрельба видна как на ладони. С одной стороны, это хорошо – эффектный подрыв заставляет учащенно биться сердца, а с другой – горечь промаха долго жжет душу.
     - Напоминаю, что в запасе у нас только 155 секунд. Именно столько работает мишень «Стриж», - сказал подчиненным полковник Красовский. – От этих двух с половиной минут будет зависеть многое, в том числе и престиж Беларуси.
     Стрельба действительно была серьезной. Но, на мой взгляд, нервозности в ходе ее не было и в помине. Разве что на смотровой площадке в тот день все молчали.
     Прошел доклад о запуске мишени. Командир дивизиона майор Дмитрий Студенков внешне оставался спокойным. Как шутят стражи неба, «Стрижа» бояться – на стрельбу не выходить.
     - Вижу цель! – громко объявил оператор подвижного радиовысотомера сержант Василий Иванов, тот самый, который дошел до «верхов» с просьбой, чтобы его не уволили в запас как выслужившего установленные сроки, а взяли на таежный полигон.
     Оператор захвата прапорщик Виталий Кисель, который уже выполнял боевые пуски на Телембе в 2001 году солдатом срочной службы, что называется, «поймал «Стрижа» за хвост». А офицер пуска капитан Евгений Бачаускас решительно нажал две заветные кнопки…
     Вспышка пуска была такой яркой, что даже при дневном свете на мгновение ослепила. Сначала стартовала одна ракета, спустя мгновение – вторая. Они молниями рассекли небосвод. Было видно, как отделились и упали в тайгу стартовые двигатели. Два белых следа разрезали синь неба. Секунды тянулись томительно долго. Ракеты все летели и летели, а подрыва не было. И вдруг все увидели яркую вспышку.
     - Есть подрыв! Есть! – на смотровой площадке тоже не скрывали эмоций.
     Это была победа. Позже стало известно, что мишень шла по архисложной программе, едва ли не на пределе возможностей комплекса. И тем не менее «Стриж» не ушел. Причем сделано все было при ясном небе. Значит, ни один злопыхатель не сможет сказать, что цель была поражена только потому, что ракеты ушли за облака.
     День завершился торжественной церемонией награждения. Командующий ВВС и войсками ПВО Беларуси генерал-лейтенант Олег Паферов поощрил большую группу отличившихся при выполнении боевых стрельб. Среди них – майор Игорь Киселев, капитан Александр Клименко, лейтенант Дмитрий Гвардин, старший сержант Евгений Жуков, рядовые Александр Дубовский, Сергей Матузов и другие.
     Итоги прошедшего учения коротко прокомментировал командующий ВВС и войсками ПВО РБ генерал-лейтенант Олег Паферов:
     - Лично меня боевые пуски ракет, прошедшие в рамках учения «Боевое содружество-2005», удовлетворили. Предварительная оценка за стрельбу – «отлично». Все цели поражены. Эффективность стрельбы – единица. Это в свою очередь доказывает правильность решения о сохранении на вооружении комплекса С-200.
     …Стрельбы на полигоне Телемба завершены. Но учение «Боевое содружество-2005» продолжается. Очередные боевые пуски белорусские расчеты проведут в конце августа на полигоне Ашулук в Астраханской области. Выполнять боевую задачу на нем будут воины зенитной ракетной бригады, вооруженной ЗРК С-300.
     На снимке: встреча однокашников на Телембе. Майор Юрий ВОРОНИН из белорусского зенитного ракетного полка и майор Олег БОРИСОВ из зенитной ракетной бригады Балтфлота.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex