на главную страницу

19 Августа 2005 года

СОЮЗНИКИ

Пятница

ДЕСАНТ ВЫСАЖИВАЕТСЯ НА ВОДУ

Подполковник Александр ЛОГИНОВ. Фото Алексея Вронского.



     «Десантники – это люди, которым мало места на земле», - утверждает армейский фольклор. И, похоже, небезосновательно. На днях «голубые береты» из гвардейской отдельной мобильной бригады белорусской армии вновь подтвердили свой неофициальный статус «универсальных солдат», покорив сразу две стихии – воздушный пятый океан и царство Нептуна. Более двухсот гвардейцев из двух мобильных батальонов соединения совершили учебно-тренировочные прыжки на воды озера Светлое, что под Витебском.
     Естественный водоем – не совсем обычная площадка для высадки десанта, поэтому приводнению под белыми куполами предшествовали тщательная подготовка и отбор. К десантированию были допущены только те, кто хорошо плавает и уже имеет в текущем году не менее трех прыжков с парашютом.
     На площадке старта гвардейцев, облаченных в оранжевые спасжилеты, в «крайний раз», как говорят в десанте, проинструктировал заместитель командира бригады по воздушно-десантной подготовке гвардии полковник Владимир Машко. И – в небо!
     …Первые четыре купола один за другим ложатся на водную гладь, где снует целая флотилия плавсредств. У наряда по району приводнения, которым руководит командир взвода инженерно-саперной роты гвардии старший лейтенант Вячеслав Шлык, работы в этот день гораздо больше, чем во время обычных прыжков. Его задача – обеспечить безопасность «купания» под белыми куполами, а также собрать парашюты до того, как они намокнут и пойдут ко дну. Именно поэтому подчиненные Шлыка изо всех сил налегают на весла и не жалеют лодочных моторов. На берегу парашюты просушивают, а успешно преодолевшие вплавь расстояние от 300 до 600 метров десантники отжимают свои маскхалаты и делятся впечатлениями.
     Командир роты мобильного батальона гвардии капитан Игорь Рябинин во главе подразделения совершил свой 49-й прыжок, который стал его первым прыжком на воду.
     - Приводняться приятно, - говорит он, улыбаясь. – Непривычно мягко, но мокро…
     Не сплоховали и его подчиненные, как один успешно приводнившиеся и уверенно добравшиеся до берегов озера.
     Руководитель прыжков гвардии подполковник Василий Мицкевич отметил по их завершении, что задачи, поставленные перед личным составом, выполнены полностью, несмотря на далеко не идеальные погодные условия. Если в прошлом году впервые после десятилетнего перерыва прыжки на воду совершали только представители разведподразделений бригады, то сейчас их освоил уже и личный состав мобильных батальонов. «Голубые береты» получили практику десантирования на воду, в очередной раз продемонстрировав свою универсальность, профессионализм, десантный боевой дух.
     На снимках: идут прыжки на воду.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex