на главную страницу

19 Августа 2005 года

Все о льготах и правах

Пятница

Помогать адресно

Сергей КНЯЗЬКОВ.



Когда в вагоны метро на инвалидных колясках заезжают ампутанты в камуфляже, я невольно отворачиваюсь. И не потому, что мне неприятен вид их культей, а потому, что стыдно за государство, которое вынуждает этих несчастных побираться, просить милостыню на протезы...

     Кто-то скажет, что никто этих инвалидов на паперть не гонит, да и не «солдаты-чеченцы» они вовсе... Пусть это зачастую действительно так, но проблема-то остается... И это счастье, если рядом с человеком, отчаявшимся в жизни, ставшим инвалидом, оказывается тот, кто способен реально помочь.
     Капитан Внутренних войск Олег Недобежкин в 2003 году уволился из войск из-за тяжелого ранения, полученного в Чечне. В августе 1996 года при втором штурме Грозного он лишился ноги, но с разрешения министра внутренних дел остался служить в Краснодарской дивизии ВВ, затем был переведен в 46-ю бригаду ВВ в Грозный. Однако когда Олег Евгеньевич обратился в родное министерство с просьбой помочь приобрести современный протез, столкнулся со стеной равнодушия. На его счастье сюжет о мытарствах кавалера двух орденов Мужества сняли тележурналисты. И как только он 12 апреля 2005 года появился в эфире, ему домой позвонил московский предприниматель - автор проекта «Время разбрасывать камни» - Михаил Денисов и предложил свою помощь. На его деньги Недобежкин купил современный протез, сделанный по немецкой технологии и, можно сказать, обрел вторую жизнь. В настоящее время Олег Евгеньевич является председателем районного военно-патриотического клуба имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова в городе Кропоткин Краснодарского края, занимается воспитанием детей.
     - После увольнения из армии я преподавал основы безопасности жизнедеятельности в школе, - рассказывает Олег. - После знакомства Михаил предложил мне организовать и возглавить подростковый военно-патриотический клуб, внес первоначальный взнос на доброе дело. Потом уже меня поддержали городские власти: предложили организовать аналогичный городской клуб, вроде бы собираются выделить автомобиль.
     - В этом году два моих воспитанника поступили в военные училища, - продолжил капитан в отставке. - Одна девочка стала курсантом Санкт-Петербургской военно-медицинской академии, а Миша Титов - курсантом Ставропольского военного училища.
     Не остался равнодушным Михаил Денисов и к горю Беслана. На его средства в течение восьми месяцев в Главном военном клиническом госпитале имени Н.Н. Бурденко проходила лечение молодая учительница Нэлли Кайтова, он неоднократно посещал ее в больничной палате.
     - 1 сентября 2004 года дочь впервые пошла в школу в качестве учительницы русского языка и литературы, - рассказала ее мать Светлана Кайтова. - А тут - такое... Чудом осталась живой, но получила страшное осколочное ранение. Такое ощущение, что ей не хотелось жить после этого. Военные врачи вернули ей здоровье, надежду на счастье. Посмотрите, Нэлли сейчас уже может передвигаться с палочкой!
     - В рамках своего проекта Михаил Денисов, энергичный и талантливый человек, записал две песни, исполненные совместно с Лолитой и Евгением Маргулисом, а деньги, вырученные от продажи сингла, направил для реабилитации детей, страдающих от наркотической зависимости.
     - Наша помощь исключительно адресная, конкретная, - заявил Михаил на вечере в пансионате «Солнечная поляна», куда помимо журналистов приехали Олег Недобежкин, Нэлли и Светлана Борисовна Кайтовы, представители Фонда по борьбе с алкоголизмом и наркозависимостью и фонда поддержки соотечественников за рубежом, а также звезды эстрады. Здесь же присутствовали почетные гости - трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина, футболисты «Спартака» Егор Титов и Дмитрий Парфенов, президент фонда развития женского бокса Наталья Карпович из Санкт-Петербурга, которые поддерживают усилия Михаила Денисова на ниве благотворительности.
     - Те, кого мы опекаем, четко знают, что на нас можно положиться. И все же многие вопросы они обязаны решать сами, - подчеркнул Михаил Денисов. - Наши опекаемые должны трудиться, а не пытаться, попросту говоря, сесть на чью-либо шею. На них, как и на нас, лежит доля ответственности.
     Согласитесь, трудно не разделить такую позицию. И сочувствовать, и помогать, и подталкивать инвалидов, нуждающихся к посильной работе и активной жизни - вот как должны сейчас поступать те, кто способен к благотворительности.
     Еще одной составной частью проекта Михаила Денисова является съемка документального фильма «Спецназ», посвященного Российской армии, ее элитным подразделениям.
     - Хочется показать молодым ребятам, что службой в армии можно и нужно гордиться! - подчеркнул Михаил Денисов, которому помимо авторства идеи принадлежит и авторство музыки к фильму.
     На снимке: Михаил ДЕНИСОВ (в центре) с Нэлли КАЙТОВОЙ и Олегом НЕДОБЕЖКИНЫМ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex