на главную страницу

20 Августа 2005 года

Россия – Грузия

Суббота

Визовый тупик

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда». Тбилиси.




     С каждым днем визовая проблема для военнослужащих Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ) становится все острее и острее. Уже сегодня укомплектованность личным составом 12-й (Батуми) и 62-й (Ахалкалаки) военных баз меньше 50 процентов. Особо критическая ситуация, если не будут приняты экстренные меры, может сложиться в вопросе укомплектованности первичных офицерских должностей от командира взвода, роты и даже вплоть до заместителей командиров батальонов (дивизионов). Связано это с тем, что подошел к завершению срок (два года) прохождения службы офицерами, призванными в Вооруженные Силы после завершения обучения на военных кафедрах в гражданских высших учебных заведениях (так называемые двухгодичники). До конца года в ГРВЗ будет уволено порядка 350 таких офицеров. На их места, согласно кадровой разнарядке, должны прибыть новые выпускники гражданских вузов. Соответствующая нота на 96 человек (по мере прибытия офицеров в распоряжение командующего ГРВЗ) посольством России в Грузии была подана своевременно.

     Но грузинская сторона упорно продолжает отказывать военнослужащим ГРВЗ в оформлении как одноразовых въездных и выездных, так и многократных годовых виз. Мотивировка железобетонная – до официального подписания соглашения о выводе российских военных баз с территории Грузии ни о каких визах для российских военных не может быть и речи. Исключение делается только для тех военнослужащих, кто принимает непосредственное участие в перегоне выводимой техники и проходит службу на территории Грузии в течение уже нескольких лет при убытии в очередной отпуск и то по самому минимуму (в консульском департаменте МИДа Грузии создана даже специальная группа для решений этих вопросов). И тем и другим предоставляется право на однократный выезд и въезд в течение трех месяцев.

     На сегодняшний день на 102-ю военную базу ГРВЗ, дислоцирующуюся в Армении и ставшую своеобразным накопителем для офицеров-двухгодичников, уже прибыло около 197 человек. Все они размещены в казарменных помещениях одного из мотострелковых полков, и все желают добросовестно служить. С теми из них, кто проходил учебные сборы при военных комиссариатах на военной базе проведут трехнедельные сборы, а с теми, кто не проходил, – двухмесячные. Ну а дальше? Куда девать их дальше?

     Естественно, что в подобной ситуации, возникшей из-за визовой проблематики, командование ГРВЗ разработало собственные мероприятия, призванные смягчить остроту вопроса. По истечении определенного времени (месяц - два) потенциальные безработные офицеры будут по возможному максимуму размещены на свободных штатных должностях на 102-й военной базе. Остальные все-таки будут назначены на 12-ю и 62-ю военные базы (дабы не оставлять их без полноценного денежного содержания и не держать за штатом), но останутся в Армении до тех пор пока не решится визовый вопрос.

     Можно не сомневаться, что командование ГРВЗ и 102-й военной базы найдет, чем озадачить такое огромное число офицеров, не имеющих прямых должностных обязанностей. Однако вряд ли это можно назвать выходом из ситуации, поскольку полноценная повседневная служебная деятельность и жизнь на военных базах в Батуми и Ахалкалаки без личного состава, тем более офицерского, практически невозможна. Не приходится говорить и об осуществлении своевременного и полноценного процесса вывода российских воинских соединений с территории Грузии – к глубокому сожалению, техника у нас пока не может перемещаться без участия человека.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex