на главную страницу

23 Августа 2005 года

Тема номера

Вторник

Горячее небо Ашулука

Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».
Фото Юрия ШИПИЛОВА



22 августа на полигоне Ашулук Астраханской области начались командно-штабные учения Командования специального назначения КСпН, которыми руководит командующий КСпН генерал-полковник Юрий Соловьев.
Угроза терроризма сегодня, к сожалению, реальна, и противостоять ей вынуждены не только спецслужбы. Все чаще учения, проводимые войсками Министерства обороны России, также носят антитеррористическую направленность.


     «В ходе учений в Ашулуке будут отработаны действия дежурных сил ПВО по предотвращению полета захваченного террористами воздушного судна, боевые стрельбы экипажей истребительной и штурмовой авиации как днем, так и ночью по воздушным и наземным целям. В учениях задействованы около тысячи военнослужащих, разведывательная, истребительная, штурмовая авиация, зенитные ракетные системы С-300», - сообщил начальник пресс-службы ВВС полковник Александр Дробышевский.
     Как заявил заместитель главкома ВВС РФ по вопросам ОС ПВО при Совете министров обороны СНГ генерал-лейтенант Айтеч Бижев, «во время активной фазы учений Объединенной системы ПВО СНГ будет отрабатываться на практике модельная операция по формированию и управлению объединенной региональной группировки противовоздушной обороны под руководством командующего 4-й армией ВВС и ПВО генерал-лейтенанта Владимира Горбася». Заместитель главкома ВВС РФ также отметил, что за ходом боевых стрельб будет наблюдать ряд глав военных ведомств стран СНГ во главе с министром обороны России Сергеем Ивановым. «В качестве наблюдателей также приглашены военные делегации Украины, Азербайджана, Туркмении и Узбекистана», - сообщил генерал.
     «Пожалуй, главная особенность предстоящих учений в том, что впервые на «Боевом содружестве» из сил и средств ПВО участников маневров будет создана региональная группировка войск противовоздушной обороны. Это то, к чему мы стремимся», - сказал главком ВВС генерал армии Владимир Михайлов. По его словам, управление этой группировкой войск СНГ впервые будет осуществляться в автоматизированном режиме, а все действия зенитных ракетных войск четырех стран будут координироваться с одного командного пункта.
     «Создание региональных межгосударственных систем противовоздушной обороны - одно из основных направлений дальнейшего развития объединенной системы ПВО. В перспективе предусматривается создание подобных систем ПВО в Восточноевропейском, Центрально-Азиатском и Кавказском регионах. Уже согласован пакет документов по созданию единой региональной системы ПВО Белоруссии и России. Это имеет важное стратегическое значение», - сказал главком ВВС.
     Большое внимание будет отведено вопросу взаимодействия расчетов С-300 с истребительной авиацией по уничтожению крылатых ракет условного противника. Комплексы С-300 будут уничтожать цели на различных высотах и скоростях с применением помех.
     Кроме того, в Ашулуке продолжится совершенствование работы объединенной системы ПВО СНГ. С 27 по 30 августа на полигоне подразделения КСпН примут участие в стрельбах в рамках учений Объединенной системы ПВО СНГ «Боевое содружество-2005». В них будут участвовать прежде всего зенитные ракетные системы и комплексы С-300ПС, С-300ПМ, С-200, С-125, самолеты Су-24, Су-25 и МиГ-29, а также часть радиотехнических войск и подразделения радиоэлектронной борьбы.
     Белорусские военнослужащие совместно с коллегами по Объединенной системе ПВО СНГ из Армении, России и Таджикистана отработают слаженность действий при угрозе террористического акта и в локальном военном конфликте. Боевые расчеты четырех дивизионов 15-й зенитной ракетной бригады ВВС и ПВО Беларуси, вооруженные российской системой С-300, примут эстафету у россиян 24 августа. Подразделения белорусских зенитчиков будут участвовать в бригадном тактическом учении с боевой стрельбой.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex