на главную страницу

23 Августа 2005 года

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Вторник

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ



О предоставлении членам семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти компенсационных выплат в связи с расходами по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг

     
2 августа 2005 г. № 475 г. Москва

     Во исполнение федеральных законов «О статусе военнослужащих» и «О денежном довольствии сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, других выплатах этим сотрудникам и условиях перевода отдельных категорий сотрудников федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов Российской Федерации на иные условия службы (работы)» Правительство Российской Федерации постановляет:
     1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления членам семей погибших(умерших) военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти компенсационных выплат в связи с расходами по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг.
     
2. Федеральному агентству по здравоохранению и социальному развитию, Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации совместно с Министерством финансов Российской Федерации при подготовке проектов федерального бюджета на соответствующий год предусматривать средства, необходимые для предоставления членам семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти (далее - военнослужащие) компенсационных выплат в связи с расходами по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг,с учетом расходов по их доведению до получателей.
     
3. Установить, что ответственность за представление недостоверной информации о предоставляемых компенсационных выплатах членам семей погибших (умерших) военнослужащих в связи с расходами по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг и о потребности в бюджетных ассигнованиях на эти цели возлагается на органы в сфере социальной защиты населения, уполномоченные в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации (далее - органы социальной защиты населения).
     Рекомендовать органам государственной власти субъектов Российской Федерации определить порядок и сроки представления органами социальной защиты населения, в которых зарегистрированы члены семей погибших (умерших) военнослужащих, соответствующей информации в органы социальной зашиты населения субъектов Российской Федерации, а также ее обобщения и последующего представления в Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию в соответствии с Правилами, утвержденными настоящим постановлением.
     
4. Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации с участием других заинтересованных федеральных органов исполнительной власти давать необходимые разъяснения по применению Правил, утвержденных настоящим постановлением.
     
5. Рекомендовать органам государственной власти субъектов Российской Федерации в случае установления условий оплаты жилой площади и коммунальных услуг по дифференцированным ставкам (тарифам) не считать сверхнормативной дополнительную жилую площадь в пределах социальной нормы на 1 человека в составе общей жилой площади (в коммунальных квартирах - жилой площади) жилого помещения, занимаемого семьей погибшего (умершего) военнослужащего.
     
6. Признать утратившими силу:
     постановление Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2002 г. № 922 «Об оплате членами семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти жилых помещений, коммунальных и других видов услуг и выплате им денежной компенсации в связи с этими расходами» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 52, ст.5227); пункт 44 изменений, которые вносятся в постановления Правительства Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2004 г. № 51 «Об изменении и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, № 8, ст. 663).
     
7. Настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 г.
     
Председатель Правительства Российской Федерации
М.Фрадков.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex