Перейти на главную страницу

23 Августа 2005 года

Новости

Вторник




ВЕСТИ

    Из Екатеринбурга

    
Первенцы ипотеки

    Первый пакет документов с 55 фамилиями военнослужащих Приволжско-Уральского военного округа, изъявивших желание стать участниками накопительно-ипотечной программы (НИП), отправлен из Екатеринбурга в Москву для последующего включения кандидатов в общий реестр.
    Основной процент участников НИП представляют лица, призванные из запаса. Чуть меньше военнослужащих, проходящих службу по контракту, и прапорщиков. Показателен тот факт, что в числе первой партии кандидатов фигурируют фамилии трех лейтенантов – выпускников военно-учебных заведений текущего года.
 ||  Константин ЛАЗУТКИН, пресс-служба ПУрВО.


    Из ДВО

    
Служба на огневом рубеже

    В Дальневосточном военном округе прошел сбор начальников полигонов. Основной стала тема сохранения и развития инфраструктуры полигонного хозяйства. В качестве примера бережного и грамотного отношения к закрепленным объектам приводилась деятельность полигонной команды окружного учебного центра, которой руководит майор Андрей Шабаев. Однако мало кто задумывается, что стоит за словами «образцово-показательный» полигон и какой ценой в суровом дальневосточном климате при штате в двадцать человек удается практически в идеальном состоянии содержать более десятка объектов. Недаром говорят, что служить в таких условиях способны только люди особой закваски.
    Пример тому - заместитель начальника полигона окружного учебного центра по технической части старший лейтенант Сергей Шулико. В Вооруженных Силах он двадцать пять лет. Начинал простым электриком-оператором на одном из полигонов Группы советских войск в Германии. Девятнадцать лет назад по замене приехал на Дальний Восток. На глазах Сергея Тимофеевича строился, перестраивался, обретал свой нынешний внешний вид окружной полигон. Своими руками в первый год службы он посадил березовую аллею вдоль одной из дорог.

    На снимке: командир отделения ремонта полигонного оборудования сержант Максим ПОПОВ проводит осмотр электроподъемника.

 ||  Кирилл БЛИНОВ. Фото автора.


    Из Мурманска

    
Координаты памяти

    Недавно из Мурманска к месту гибели группы кораблей конвоя PQ-17- акватории острова Кильдин - на гидрографическом судне Северного флота «Визир» отправилась новая экспедиция. В ее состав наряду с североморцами вошли ведущие сотрудники Института океанологии Российской академии наук, Российского геологического института, а также представители международного общества «Полярные конвои».
    Ожидается, что поход продлится около двух недель. За это время члены экспедиции планируют обнаружить места гибели и затопления трех транспортов, трех эсминцев союзников и двух немецких подводных лодок, которые, по архивным данным, находятся в этом районе. Сомневаться, что цели похода будут достигнуты, не приходится. По словам ученых, используемые методы локации бокового обзора и гидромагнитной съемки с большой степенью вероятности позволяют определить местонахождение кораблей под толщей воды и ила.
    После проведения всех необходимых исследований и работ к «находкам» спустятся водолазы Северного флота. Среди задач, которые ставятся перед ними, есть и подъем отдельных фрагментов с погибших кораблей и подводных лодок.
    Отдельно стоит отметить тот факт, что экспедиция была бы невозможна без той помощи и поддержки, которую оказала морякам и ученым губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.
 ||  Дмитрий ГОРДЕЕВ.


    Из Тольятти

    
Сбор комиссаров

    На базе Тольяттинского гарнизона прошел окружной учебно-методический сбор с военными комиссарами регионов, на территории которых дислоцируется ПУрВО. На нем военкомы республик, областей, городов и районов отрабатывали единую методику планирования, организации и проведения учетно-призывной работы, выполнения мобилизационных мероприятий, сдавали личные зачеты по огневой, физической и строевой подготовке.
    Подводя итоги сбора, начальник штаба – первый заместитель командующего войсками ПУрВО генерал-полковник С. Макаров напомнил основные задачи военных комиссариатов округа на перспективу. Приоритет отдан работе по отбору кандидатов на военную службу по контракту в части постоянной готовности, а также качественному проведению призыва граждан в установленные сроки. Лучшим военным комиссариатом в округе, по общей оценке состояния мобилизационной подготовки, учетно-призывной работы, по уровню проверенной физической, огневой и строевой выучки сотрудников, признан комиссариат Республики Башкортостан.
 ||  Дмитрий СЕМЕНОВ.


    Из Новосибирска

    
Осторожно, водитель в погонах


    Недавно в Новосибирском гарнизоне по решению военного совета СибВО была проведена специальная конференция с водительским составом и старшими машин. Перед ее участниками выступали офицеры ВАИ, военной прокуратуры, госпиталя, инспектор ГАИ Новосибирской области. Наиболее часто в выступлениях затрагивалась проблема очень слабого теоретического и практического уровня подготовки военных водителей. Так, с начала нынешнего года на дорогах Новосибирского гарнизона было зарегистрировано 76 ДТП, в результате которых пострадали 19 человек.
    По словам начальника ВАИ Новосибирского гарнизона подполковника Александра Окатенко, военнослужащие плохо знают правила дорожного движения, не умеют в сложных ситуациях правильно оценить дорожную обстановку и выбрать безопасный скоростной режим. Кроме того, в воинских частях дни водителя порой проходят формально, старшие машин же игнорируют эти мероприятия вообще. Не доходит и информация о происшедших ДТП до солдат-водителей, а это могло бы повысить чувство их ответственности при управлении автомобилем.
    Немало среди автолюбителей в погонах и автолихачей, превышающих безопасную скорость движения, нарушающих правила обгона и излишне самоуверенных в собственных водительских навыках. А по статистике почти 80 процентов ДТП происходит именно при превышении водителем скорости движения. Если конкретнее, то установлены две основные причины транспортных происшествий по вине водителя: обгон и превышение скорости.
 ||  Евгений ШАЛЬНЕВ.


    Из Краснодарского края

    
Классы для казачат

    Положение об обра
    зовании казачьих классов в общеобразовательных школах Кубани утверждено постановлением главы администрации Краснодарского края. В положении отмечается, что основной задачей такого класса, наряду с обеспечением современного качественного общего образования, является подготовка молодежи к службе в Вооруженных Силах РФ. Сама идея подобных классов давно обсуждалась с параллельным созданием их в школах Кубани на добровольных условиях. Теперь инициатива «снизу» получила законодательную базу.
    Комплектовать классы будут из учащихся 1–9-х классов, как мальчиков, так и девочек, по заявлению детей, с согласия их родителей. Преимущественным правом при зачислении будут пользоваться юноши, желающие в дальнейшем обучаться в военных учебных заведениях, а также дети из казачьих семей.
 ||  Виктор ПЯТКОВ.



В АРМИЯХ СНГ

    Белоруссия

    
Военные — за президента

    Подавляющее большинство военнослужащих вооруженных сил Белоруссии доверяют президенту республики Александру Лукашенко. Об этом свидетельствуют итоги опроса, проведенного центром психологических и социологических исследований ВС РБ.
    Как сообщила пресс-служба министерства обороны, социологами было опрошено 1.054 военнослужащих и членов их семей на основе квотной выборки. Более 97 процентов респондентов, отвечая на вопрос «Кому из политических деятелей в Белоруссии вы доверяете в наибольшей степени?», назвали Александра Лукашенко. Кстати, в ходе республиканского референдума осенью минувшего года, на который был вынесен вопрос о разрешении нынешнему главе государства баллотироваться на третий президентский срок, свыше 96 процентов избирателей в погонах ответили на него положительно.
    Как считают в военном ведомстве, столь внушительная поддержка президента Лукашенко вполне объяснима. За последние несколько лет им многое сделано по укреплению обороноспособности страны, строительству ее вооруженных сил, решению социальных проблем людей в погонах, результатом чего стали зримое повышение престижа военной службы, рост авторитета национальной армии в обществе. Проведенные исследования показали, что за период с 2001 по 2005 год число военнослужащих, уверенных в перспективности избранной ими профессии, увеличилось без малого в 10 раз.

    
«Дембелю» - музыкальный альбом

    В 103-й гвардейской отдельной мобильной бригаде белорусской армии, дислоцирующейся в Витебске, состоялась презентация музыкального проекта «Дембельский альбом». Инициатором его создания выступила телекомпания министерства обороны Белоруссии «ВоенТВ». При поддержке руководства военного ведомства и содействии Белтелерадиокомпании проект был успешно реализован.
    - У каждого, кто прошел армейскую школу, - говорит продюсер «ВоенТВ» майор Александр Мышалов, - в память о службе дома непременно хранится фотоальбом, называемый «дембельским». Вот мы и решили по аналогии создать музыкальный альбом с таким же названием в виде компакт-диска, который любой увольняемый в запас солдат или сержант при желании мог бы «присовокупить» к традиционному фотоальбому. Многими военнослужащими эта идея встречена, что называется, на ура.
    Музыкальный «Дембельский альбом» составили 15 лучших песенных композиций на армейскую тематику. Они прозвучали в исполнении популярных в республике групп звезд белорусской эстрады. К слову, все артисты, к которым «ВоенТВ» обратилось с просьбой принять участие в проекте, откликнулись на нее с удовольствием.
    Презентация «Дембельского альбома» вышла далеко за рамки 15 составляющих его песен. Концертная программа длилась более трех часов. Витебские десантники и почти пять тысяч горожан, до отказа заполнившие Летний амфитеатр (главную сцену фестиваля «Славянский базар в Витебске»), не жалели ладоней, аплодируя исполнителям.
 ||  Валерий КОВАЛЕВ. Минск.


    Украина

    
Из Ирака до хаты

    Украинские военные осуществляют плановые мероприятия по свертыванию своего присутствия в зоне ответственности, в частности в северо-западной части провинции Васит. Проводится постепенная передача полномочий по поддержанию мира и стабильности местным силовым структурам, которые подготовлены при участии украинского контингента в Ираке. В частности, 16 августа начался вывод подразделений 81-й тактической группы ВС Украины, которые дислоцировались в базовом лагере «Зулу» близ иракского города Эс-Сувейра. Их сменит одна из рот третьей пехотной бригады иракской армии.
    Сейчас в «Зулу» остается четвертая аэромобильная рота 81-й тактической группы. Согласно составленному графику, иракские военные на первом этапе будут проводить служебные мероприятия совместно с военнослужащими украинского контингента. Полное свертывание деятельности украинских военных на севере провинции планируется завершить до конца августа, а полностью покинуть Ирак украинский контингент должен к 1 января 2006 года.

    Киргизия

    
Медпомощь из Турции

    Анкара готова помочь Бишкеку в развитии военной медицины. Соответствующая договоренность была достигнута в ходе состоявшихся переговоров между исполняющим обязанности главы оборонного ведомства республики Исмаила Исакова с министром национальной обороны Турции Вежди Гонулем. Речь идет о подготовке специалистов в области военной медицины, приобретении медицинского и технического оборудования, медикаментов, средств связи и продовольствия.
 ||  Роман СИМАК, по материалам информагентств.



Сбор в ПУрВО

    Сбор руководящего состава органов боевой подготовки Сухопутных войск начался в Тоцком гарнизоне (Оренбургская область) на базе 27-й мотострелковой дивизии Приволжско-Уральского военного округа.
    К участию в сборе, общее руководство которым осуществляет главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Алексей Маслов, привлекаются руководители управлений и отделов боевой подготовки военных округов, общевойсковых армий, мотострелковых, танковых и воздушно-десантных дивизий.
    Участникам сбора предстоит в ходе показных занятий изучить методику организации тактической подготовки, отработать элементы работы штабов в ходе розыгрыша боевых действий на этапах учений. Кроме того, запланированы комплексные занятия по организации вождения и огневой подготовки. Сбор завершится 24 августа.
 ||  Игорь КОНАШЕНКОВ, пресс-служба Сухопутных войск.



Отработали по МАКСимуму

    ANOT Завершившийся в подмосковном Жуковском Международный авиационно-космический салон (МАКС-2005) был богат на события. На авиасалоне побывало около 800 тысяч человек. По оценке специалистов, на выставке подписано несколько десятков контрактов и договоров на общую сумму более одного миллиарда долларов. За время работы пилотажных групп в ходе МАКС-2005 на истребителе Су-27 было установлено несколько мировых рекордов.
    Как заявил руководитель Федерального агентства по промышленности РФ Борис Алешин, Седьмой Международный авиационно-космический салон МАКС-2005 стал главным событием года в отечественной авиапромышленности.
    - Эта выставка продемонстрировала уникальные возможности нашей авиации и космонавтики как на земле, так и в воздухе и, безусловно, стала событием года, - заявил он.
    В первый же день работы салона эксперты сразу отметили одну деталь: на МАКС-2005 участники выставки основной упор сделали на демонстрацию техники. В оформлении экспозиций ставка делалась на МАКСимальную информированность и работу с посетителями.
    На стендах фирмы разместили макеты продукции. Не всей, а именно наиболее интересной, перспективной, как говорится, с прицелом на будущее. Специалистам и потенциальным заказчикам было что посмотреть и о чем поговорить с российскими разработчиками авиатехники.
    На состоявшихся российско-итальянских переговорах заключено генеральное соглашение о промышленной и коммерческой кооперации. Оно содержит базовые принципы сотрудничества по выполнению исследований и демонстрационной деятельности по передовым технологиям беспилотных летательных аппаратов, а также совместную разработку модификаций экспортной версии самолетов Як-130 и М-346 с учетом пожеланий иностранных заказчиков.
    У обычных посетителей авиасалона наибольший интерес вызвала авиатехника на демонстрационной площадке. Для любого мальчишки нет большего счастья, чем посидеть в кабине боевого самолета или в кресле командира авиалайнера. Именно в эти мгновения зарождается мечта посвятить себя авиации. Еще одним отличным дополнением к этому стала великолепная летная программа. По результатам SMS-голосования Герой России летчик-испытатель Вячеслав Аверьянов признан посетителями авиасалона лучшим летчиком МАКС-2005. Выполняемые им на истребителе Су-30 МК фигуры высшего пилотажа вызывали у зрителей бурные аплодисменты.
    МАКС занял ведущие строчки в рейтинге новостных событий. Все это вызвало огромный интерес у жителей Москвы и Подмосковья. Субботний день выдался наиболее трудным для устроителей выставки и правоохранительных органов. Наплыв посетителей превзошел все прогнозы. Желающие попасть на салон, как говорится, брали пригородные электрички штурмом. На самой же выставке, по некоторым данным, уже к двенадцати часам дня через пропускные пункты прошло около 250 тысяч гостей. Организаторы МАКС-2005 и представители органов МВД сосредоточили свои усилия на обеспечении порядка. Им это вполне удалось, помимо транспортных проблем, никаких других серьезных недоразумений не возникло. Стоит отметить, что в воскресенье правоохранительные органы уже полностью контролировали ситуацию и, управляя людским потоком, постарались создать людям максимально комфортные условия при посещении выставки.
 ||  Юрий АВДЕЕВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex