23 Августа 2005 года

Стабильность - признак мастерства

На завершившемся в минувшие выходные в Самаре 47-м чемпионате мира по баскетболу среди военнослужащих определился победитель. Им по праву стала сборная России, блестяще проведшая все зачетные матчи и не растерявшая по ходу турнира ни единого очка. Впрочем, неожиданностью это не стало - еще до начала чемпионата команды России и Италии считались его безусловными фаворитами. Именно они боролись за «золото» на аналогичном первенстве прошлого года. Тогда, кстати, тоже победили наши.
    Игры предварительного тура, в котором россияне и итальянцы заняли первые места в своих подгруппах, позволили предположить специалистам, что и в этом году ситуация повторится. Но несколько четвертьфинальных поединков, которые закончились с неожиданными результатами, разрушили большинство прогнозов аналитиков.
    Кто бы мог подумать, что сборная Италии потерпит фиаско в игре с командой Литвы, которая по итогам предварительного этапа заняла лишь четвертое место в своей подгруппе? Но в четвертьфинале литовцы собрались и провели, пожалуй, свой лучший матч на чемпионате. Они тактически переиграли более именитого соперника, который явно недооценил возможности прибалтийской баскетбольной школы, взрастившей Сабониса и Ясикявичуса. Этим и воспользовалась литовская команда, буквально вырвав у итальянцев победу - 85:77.
    Неожиданностью для многих стало поражение в четвертьфинале южнокорейской команды от сборной Германии. Представители Азии с первых минут противостояния были настроены решительно. Корейцы бились изо всех сил, играли азартно, радуя болельщиков техникой высокого уровня. Но более опытные немцы играли просто блестяще. Они заслуженно победили - 99:92.
    Пожалуй, никто не надеялся, что в борьбе за выход в полуфинал сборная Узбекистана сможет что-то серьезное противопоставить игре российской команды. И действительно, узбеки не устояли под дружным натиском сборной России. Уже в конце первой четверти, когда россияне вели с красноречивым счетом 33:9, стало ясно, кто именно станет полуфиналистом. В итоге хозяева чемпионата одержали победу - 107:41. В этом поединке вновь хорошо зарекомендовали себя молодые игроки команды «ЦСК ВВС-Самара». Никита Шабалкин принес в общую копилку 20 очков, и Андрей Комаровский - 15.
    Интересно прошли игры между командами, боровшимися за 9 - 13 места. Здесь зрителей и специалистов удивили баскетболисты из Анголы, которые, напомним, из-за опоздания не приняли участие в предварительном туре чемпионата. А жаль. Эта команда, как оказалось, способна демонстрировать интересную и динамичную игру. В своем первом матче со сборной Казахстана ангольцы победили соперника со счетом 84:79, а в день проведения четвертьфинальных матчей взяли верх над китайцами - 84:60.
    Не менее интересно прошли и полуфиналы. Авторы главной сенсации чемпионата - литовцы, сумевшие в четвертьфинале «выбить из седла» фаворитов чемпионата - итальянцев, обыграли и команду из Германии. Но в финал им позволила выйти лишь блестяще проведенная последняя четверть игры, которую они выиграли с результатом 26:15. Окончательный счет матча - 79:73.
    А вот латыши, которые в другом полуфинале встречались с нашей сборной, оказались менее удачливы. Россияне явно превосходили соперника. Этот факт и засвидетельствовал окончательный счет - 112:63. По 20 очков команде принесли в полуфинале недавние участники молодежного первенства континента все те же Никита Шабалкин и Евгений Колесников.
    Следует сказать несколько слов об одном из матчей за 5 - 8-е места. Итальянцы, явно ошарашенные поражением в четвертьфинале, умудрились проиграть со счетом 98:87 еще и сборной Южной Кореи, игрокам которой в этом противостоянии как никогда удавались трехочковые броски.
    В финале сборная России встретилась с командой Литвы, которую уже крупно обыгрывала на предварительной стадии соревнований. Но перед решающей встречей литовцы стали авторами двух сенсаций чемпионата, в четвертьфинале обыграв сборную Италии, а в полуфинале - команду Германии. Неудивительно, что наставник нашей дружины Олег Ким настраивал своих подопечных на серьезное противостояние.
    И в этой игре россияне, без поражений проведшие весь турнир, не дали ни одного шанса литовской сборной. Исход поединка фактически был решен уже в первой 10-минутке, которую сборная России выиграла с красноречивым счетом 23:7. С каждой минутой превосходство нашей команды становилось все более явным. Литовцы, которые блистали своей дерзостью в четверть- и полуфиналах, словно заранее смирились с поражением. В итоге сборная России одержала победу 91:52 и отстояла звание чемпиона мира среди армейских команд. В финальной встрече вновь самым результативным оказался прекрасно отыгравший весь турнир Никита Шабалкин, на счету которого 20 очков.
    В споре за «бронзу» сборная Латвии уверенно переиграла немцев - 100:70. Так что на пьедестале почета рядом со сборной России, заслуженно завоевавшей «золото», расположились две команды из Прибалтики - Литвы и Латвии. Следует подчеркнуть, что вся тройка призеров первенства представляет советскую баскетбольную школу.

На снимке: стремительно атакует Геннадий ЗЕЛЕНСКИЙ - представитель клуба «ЦСК ВВС-Самара».

||  Александр БУГАЙ.

Ничья, а словно поражение

Футбол. Чемпионат России

Под термином «дерби» в футболе, да и в любом другом игровом виде спорта, принято понимать сражение между двумя командами из одного города. В российском чемпионате есть еще одна категория дерби – двух столиц, то есть когда встречаются московские клубы с питерским «Зенитом». Таким образом, в очередном туре первенства страны в Москве состоялись два дерби. Сначала встречались старые соперники, земляки - «Спартак» и «Динамо», где точный удар Павлюченко за 10 минут до конца игры принес победу красно-белым – 1:0. На следующий день там же, на стадионе «Динамо», московские армейцы принимали «Зенит». Матч, проходивший с минимальным количеством голевых моментов, завершился вничью – 1:1. Сначала успеха добились гости, после розыгрыша углового неотразимо пробил Шкртел. Но не прошло и трех минут, как счет стал 1:1. За снос Жиркова в штрафной одиннадцатиметровый реализовал Игнашевич. До конца игры счет так и не изменился. Хотя на 85-й минуте гол мог забить Гусев, но красивый удар через себя полузащитника москвичей парировал Чонтофальски. Эта ничья сделала отрыв «Локомотива» от ЦСКА и «Зенита» еще более внушительным, теперь он составляет 7 очков.
    В Ростове-на-Дону идущий на последнем месте «Ростов» принимал «Москву». Хозяева победили – 1:0, отличился Бузникин. «Алания» с «Сатурном» разошлись миром – 1:1, с таким же счетом сыграли «Томь» с «Торпедо». В Перми «Амкар» переиграл «Рубин» – 1:0, а в Пятигорске «Шинник» взял верх под «Тереком», забив единственный мяч во встрече в середине второго тайма – 1:0. Матч этого тура «Локомотив» – «Крылья Советов» был сыгран еще в июне, напомню, что тогда победили «железнодорожники» – 1:0.