на главную страницу

24 Августа 2005 года

Армия и общество

Среда

Заграница на замке

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда». Гюмри.



Ленинаканский пограничный отряд - один из старейших боевых отрядов пограничных войск. Он охраняет участок государственной границы Армении с Турцией общей протяженностью 132 километра. Основой для организации пограничного отряда явились части второй Степинской дивизии. 13 августа 1922 г. приказом № 22 по Кавказскому корпусу из частей дивизии был сформирован 1-й пограничный батальон. В этом же месяце батальон прибыл в местечко Астара Ленкоранского уезда. В декабре 1922 года приказом Закавказской ЧК батальон был переброшен в город Александрополь (ныне Гюмри), где на его базе были сформированы две отдельные роты – Александропольская и Камарлинская. 20 мая

     1924 г. отдельная Александропольская пограничная рота была переименована в Ленинаканский пограничный отряд. Эта дата и считается днем образования отряда. В настоящее время в состав отряда входят 22 погранзаставы. Первая пограничная застава отряда носит имя Героя Советского Союза полковника Луки Миновича Дудка, погибшего при штурме Берлина в апреле 1945 г.
     Гюмри (бывший Ленинакан) – административный центр Ширакской области Армении, больше напоминает собой военный городок. На каждом шагу здесь встречаешь военнослужащих - как армянской национальной армии, так и россиян. На основе соответствующих российско-армянских межправительственных соглашений здесь дислоцируются 102-я военная база Группы российских войск в Закавказье и пограничный отряд ПУ ФСБ России в Армении.
     Практически самый центр города можно считать вотчиной пограничников. Управление отряда находится совсем недалеко от центрального продовольственного рынка, являющегося по кавказским традициям средоточением всего и вся.
     Начальника отряда полковника Юрия Усова застать в управлении достаточно сложно. Значительная протяженность охраняемого участка границы заставляет его все время находиться в разъездах по заставам. В этот раз вместе с начальником отделения воспитательной работы отряда подполковником Александром Шатуновым мы настигли Юрия Викторовича на пограничной заставе «Ширакаван», что в двух десятках километров от управления. Здесь под руководством офицеров ПУ ФСБ в Армении проводились занятия с командирами пограничных застав в рамках плановых инструкторско-методических сборов. С разрешения начальника отряда нам удалось пообщаться с личным составом заставы и узнать о специфике пограничной службы, которую россияне несут вдалеке от родного Отечества.
     На заставе, как и во всем пограничном управлении ФСБ России в Армении, имеют право проходить службу (согласно межправительственным договоренностям) не только россияне, но и граждане Армении. У начальника заставы старшего лейтенанта Евгения Осмоловского таких несколько человек. В том числе старшина заставы старший прапорщик Вардан Гукасян и командир отделения старший сержант Артур Егорян. По словам и одного, и второго, попасть служить в российский погранотряд достаточно сложно и очень престижно. Но абы кто попасть сюда не может. Кандидаты на заключение контракта (граждане Армении) проходят жесткий профессиональный и морально-психологический отбор. Тому, кто успешно преодолел подобные испытания, назначается испытательный срок, и только после этого кандидат может стать настоящим пограничником.
     
НАША СПРАВКА

     Пограничное управление ФСБ России в Армении рассчитывает до конца 2005 г. на 40 процентов укомплектовать должности солдат и сержантов военнослужащими по контракту, к концу 2006-го довести их численность до 60 процентов, а в 2007 г. полностью перейти на контрактную службу.
     
С первого дня службы каждый боец попадает под жесткую опеку существующих на заставе совета старших пограннарядов и совета молодежного воинского коллектива (средний возраст личного состава погранзастав - около 23-25 лет). В небольшом воинском коллективе заставы (в нашем случае по штату 35 человек) все как на ладони. Дал слабину - значит, подвел всех. Но такого практически не случается. Здесь каждый понимает, за что служит. Не последнюю роль, вероятно, играют размеры денежного содержания. Военнослужащий Ленинаканского погранотряда, как и управления в целом, действительно может чувствовать себя в Армении вполне комфортно независимо от того, гражданином какого государства он является. Разница в денежных окладах россиян и армян хоть и существует, но она не так велика, как многие говорят об этом. Заместитель командира заставы в звании старший лейтенант получает около 16 тысяч рублей. Старшина заставы (гражданин Армении) в зависимости от выслуги - около 12 тысяч. Военнослужащий по контракту в звании старший сержант (гражданин Армении) опять же в зависимости от выслуги - до 9,5 тысячи (разница остается приблизительно прежней).
     Интересен подход командования управления к вопросам обеспечения потребностей пограничников. К примеру, молодой офицер, прибывая на заставу, уже обеспечен благоустроенным жильем. Если он женат, то и супруга может рассчитывать на трудоустройство на этой же заставе. 16 офицерских тысяч плюс 10-12 тысяч супруги - и семья может позволить себе если не все, то очень многое. Кроме того, в погранотряде есть своя школа, детский сад. В медицинском обеспечении содействует госпиталь 102-й военной базы. Очевидно, что пограничник вправе рассчитывать на все подобные социальные и бытовые блага, так как вся его служба на заставе – это сплошные служебные будни без выходных и праздников. Специфика границы требует полной отдачи сил, иначе ни о каком «замке» там говорить не придется.
     
НАША СПРАВКА

     В 2005 г. на участке пограничного управления ФСБ России в РА задержаны 64 нарушителя государственной границы. Было осуществлено две попытки перехода государственной границы вне пунктов пропуска со стороны Турции. Нарушители были задержаны и возвращены в Турцию.
     
В связи с наступлением летнего периода армяно-турецкий участок государственной границы Армении усилен техническими средствами и личным составом, приняты меры по оборудованию различных инженерных заграждений. Попыток провоза через границу оружия, боеприпасов и наркотиков не выявлено.
     Надежной охране границы способствует и то, что пограничники практически не испытывают сложностей с материально-техническим обеспечением. На любой из застав Ленинаканского погранотряда можно убедиться в справедливости слов первого заместителя директора – руководителя Пограничной службы ФСБ России Владимира Проничева, который неоднократно говорил о том, что финансирование пограничного управления ФСБ России в РА стабильно и в этом вопросе проблем нет.
     Каждая застава имеет свое подсобное хозяйство, в котором и коровы, и свиньи, и овцы. Пограничному отряду местные промысловые артели поставляют свежую речную и озерную рыбу. На месте производится закупка свежих овощей и фруктов. Ежедневный стол пограничников можно назвать очень и очень приличным - самому довелось испробовать. Да и внешний вид военнослужащих по призыву, которых в погранотряде с каждым годом становится все меньше (переход на контрактную основу сокращает потребность в срочниках), может об этом ярко свидетельствовать. К примеру, младший сержант Дмитрий Глядизоров (на снимке) совсем не похож на почитателя различных диет и вегетарианства. За 20 месяцев службы Дмитрий, по его собственному признанию, не только прочувствовал пограничную службу, но и возмужал. Этому способствовали регулярные занятия спортом, а также стремление офицеров заставы значительно расширить общеобразовательный кругозор подчиненных (на заставе есть свой спортгородок, футбольная и волейбольная площадки, небольшая, но хорошо подобранная библиотека, не говоря уже о таких благах цивилизации, как аудио- и видеомагнитофоны с сопутствующими аксессуарами, телевизор).
     По словам начальника штаба ПУ ФСБ России в Армении генерал-майора Виктора Золотухина, в настоящее время у российских пограничников есть все для того, чтобы надежно защищать государственную границу дружественного России государства. А настоящее боевое братство двух народов – армянского и российского — может служить гарантом неприкосновенности южных границ СНГ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex