на главную страницу

24 Августа 2005 года

Планета людей

Среда

Сунниты просчитывают ситуацию

Вадим ЕЛИСЕЕВ.



     Заседание Национальной ассамблеи (парламента) Ирака, созванное в ночь на вторник для рассмотрения проекта конституции, длилось считанные минуты. Спикер Хаджема аль-Хасани заявил, что документ «передан законодателям», однако для его доработки потребуется еще три дня. Таким образом, голосование в парламенте может состояться в четверг - пятницу. Вместе с тем, по словам аль-Хасани, общенациональный референдум по проекту основного закона состоится в назначенный срок, то есть 15 октября.
     Как отмечают источники, документ будет обсуждаться прежде всего с целью достижения согласия представителей трех религиозно-этнических групп страны. До сих пор неурегулированными остались вопросы будущего устройства иракского государства, упоминания в конституции правившей при Саддаме Хусейне Партии арабского социалистического возрождения, разделения власти и контроля над природными ресурсами.
     Шииты и курды, как известно, выступают за федеральное устройство Ирака, в то время как сунниты согласны лишь с предоставлением особого, автономного статуса иракскому Курдистану. С этим связан вопрос о разделении доходов от экспорта нефти. По мнению представителей суннитской общины, их нужно распределять между всеми иракскими провинциями в соответствии с численностью их населения. Они опасаются, что в случае признания федеративного устройства Ирака богатые нефтью шиитский юг и курдский север будут получать больше средств, чем суннитские районы на западе и в центре страны.
     На ночном заседании парламента присутствовал посол США в Ираке Залмай Халилзад. Оценивая ситуацию, он отметил, что в случае несогласия суннитов с проектом могут возникнуть «крайне негативные последствия». Они связаны, по его словам, в том числе с тем, что «невозможно одержать победу в войне против боевиков исключительно военными средствами».
     По итогам прошедших в январе парламентских выборов большинство мест в Национальной ассамблее получили шиитский Объединенный иракский альянс и блок двух ведущих курдских партий - Патриотического союза Курдистана и Демократической партии Курдистана. Однако это большинство носит довольно неубедительный характер, если учесть, что иракские сунниты, составляющие около 30 процентов населения страны, практически полностью проигнорировали выборы.
     Как бы то ни было, заинтересованные стороны удовлетворены уже самим фактом передачи проекта новой конституции на рассмотрение парламента Ирака. В частности, в распространенном администрацией США заявлении говорится, что передача этого документа на рассмотрение Национальной ассамблеи является еще одним «важным шагом на пути конституционного процесса». Как сообщается, Джордж Буш с пониманием отнесся к недельной задержке с подготовкой проекта конституции, поскольку «суть демократии - это сложный, часто медленный процесс, который в итоге ведет к прочным соглашениям, к учету интересов и ценностей свободных людей».
     В свою очередь госсекретарь США Кондолиза Райс в отдельном заявлении отметила, что решение иракских законодателей выделить дополнительно три дня для доработки проекта конституции свидетельствует о проявлении ими «государственного подхода».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex