на главную страницу

24 Августа 2005 года

Планета людей

Среда

РЕВОЛЮЦИОННЫЕ ЛОЗУНГИ ОДНО…

Анатолий ПОЛЯКОВ, «Красная звезда». Киев.



Сегодня Украина отмечает День независимости. В выставленной в этой связи на сайте «УРА-информ» статье подчеркивается, что день 24 августа является для каждого рядового украинца не просто очередной датой в календаре. Стремление многих поколений предков жить в свободной и независимой стране нашло свое воплощение в 1991 году, когда Верховная рада своим актом провозгласила независимость Украины. Голосуя за независимость в 1991 году, украинцы мечтали о свободном, богатом, правовом государстве, где каждому человеку будут гарантированы достойная жизнь, защита и уважение. Значительным достижением является то, что украинцы уже перестали быть просто «населением» и выросли до ранга общества. Созрели и политические силы, готовые взять на себя ответственность за будущее страны. Проходит активный процесс их консолидации на основе общего видения перспектив Украины как демократического, европейского, уважаемого своими гражданами и мировым сообществом государства, которое дает еще один шанс украинцам сохранить национальную идентичность и свою независимость, говорится в статье. Однако в действительности дела в стране обстоят далеко не так благополучно.

     
Успехи мнимые и реальные

     Прошло чуть более шести месяцев, как к власти на Украине пришли «оранжисты». Как известно, их приход во многом был предопределен звучавшими тогда из уст нынешних руководителей громкими обещаниями, «революционными» заявлениями. Юлия Тимошенко, которая возглавила правительство 4 февраля, говорила, что она за сто дней поднимет жизнь людей и экономику на новый уровень. Как же сегодня идут дела у наших соседей, как живется-можется простым гражданам Украины?
     Заседание кабмина, на котором подводили итоги работы за полугодие, длилось 8 часов. Целых два часа перед министрами выступал президент Виктор Ющенко. Журналистов на заседание не пустили. А после него было сообщено, что экономика успешно развивается: ВВП вырос на 4 процента, промышленное производство - на 5, продукции сельского хозяйства произведено на 7 процентов больше. Президент высоко оценил работу кабинета министров.
     И это в то время, когда в обществе нарастает критика неуклюжих попыток правительства управлять экономикой в «ручном режиме». Особенно после вмешательства кабмина в процесс ценообразования на нефтяном рынке, что привело Украину к бензиновому кризису. Сначала бензин везде пропал, а затем цена на него резко скакнула вверх и достигла почти 4 гривен за литр. Или взять обещание правительства снизить цену на мясо наполовину, выбросив на продовольственный рынок полмиллиона тонн дешевой мясной продукции. Но мяса удалось закупить в сто раз меньше, чем обещали, и сегодня цена на свинину колеблется от 40 до 50 гривен (примерно 240-260 российских рублей). При этом нацбанк неожиданно резко обесценил всю валюту, и прежде всего доллар, за который вместо 5.30-5.40 стали давать около 5 гривен. Если учесть, что народ основные сбережения держит не в банках, к которым нет доверия, а в «чулках», причем «зеленью», то можно представить, какой это был «подарок» для людей, особенно перед отпускным летним периодом.
     Ну и самое, пожалуй, последнее «достижение» правительства - цена сахара, этого стратегического продукта Украины, перешагнула рубеж в 5 гривен за килограмм. Чтобы как-то снизить разочарование действиями правительства в обществе, сбить накал страстей, из госрезерва в Киев вбросили несколько тысяч тонн сахара почти наполовину дешевле. И мы снова увидели давно позабытые очереди, долгие стояния перед магазинами с дешевым продуктом. Но на всю жизнь его не наберешься...
     Вот и получается, что громкие революционные лозунги – это одно, а кропотливая будничная работа правительства – совсем другое. А этого, будничного, как раз и нет. Об этом свидетельствуют и опубликованные на днях данные украинского Госкомстата о состоянии экономики, которые явно расходятся со словами Виктора Ющенко. Так, с декабря 2004 года темпы роста экономики замедлились более чем втрое. За первое полугодие текущего года они составили 4 процента против прошлогодних 12,1 и продолжают снижаться.
     Не ладится дело и еще с одним начинанием новой власти – с административной реформой. Она в основном сводится к уменьшению числа районов в городах и областях. Что это такое, киевляне уже почувствовали на себе. От 14 районов здесь осталось 10, и грозятся урезать до семи. Если раньше жители района решали все вопросы в одном здании администрации, то теперь в «реформированном» мотаются по нескольким. А в сельской местности хотят сократить сельсоветы, школы, больницы. И это притом, что автобусы - там большая редкость. Инициатор «облагодетельствования» вице-премьер по админреформе Роман Бессмертный в своем родном Макаровском районе на Киевщине был так встречен и освистан, что там же заявил об уходе в отставку...
     
За «место в Европе»

     Одним из приоритетов новой власти во внешнеполитической деятельности объявлено вступление в Европейский союз. При этом некоторым украинским политикам казалось, что как только они заявят о своем горячем желании, так перед Украиной распахнутся кордоны и царственные двери дворцов, где вершатся судьбы Европы. Не тут-то было. Европейские политики один за другим дали понять, что на место «в Европе» Украина может рассчитывать этак лет через 10-15. Особенно сейчас, когда Франция и Нидерланды высказались против общей конституции, высказав свою озабоченность в связи с наплывом новых членов, причем далеко не богатых. Интерес к Украине начинает падать. После недавней международной конференции в Ялте, которая рассматривала вопросы сотрудничества Украины с ЕЭС, спикер парламента Владимир Литвин горько заметил: «Мода на оранжевый цвет в Европе еще не приелась, но запас времени у нас от силы полгода…»
     То есть нужны радикальные шаги по либерализации экономики, развитию среднего и малого бизнеса, защите инвестиций. Виктор Ющенко с ног сбился, мотаясь по всему миру, зазывая инвесторов на Украину. За полгода он израсходовал годовой лимит командировок, и Верховная рада вынуждена была добавить ему еще 9 млн. гривен. Но крупных, солидных инвесторов как не было, так и нет. Их отпугивают не только заявления о национализации то ли сотен, то ли десятков крупных предприятий, но и несогласованные, противоречивые действия правительства. Дело доходит до смешного, до курьезного. В дни бензинового кризиса Юлия Тимошенко, недолго раздумывая, перебои с горючим поспешила списать на «происки России». Первый вице-премьер Анатолий Кинах, находясь в Москве, извинился за подобные высказывания. Как только он вернулся в Киев, министр экономики Александр Терехин извинился перед гражданами Украины за то, что Кинах извинялся в Москве...
     Поняв, что вступление в Евросоюз явно затягивается, идеологи немедленной интеграции с Западом объявили о скорейшем вступлении во Всемирную торговую организацию. Чтобы на этой стезе догнать и перегнать… Россию. А для этого необходимо быть там до декабря текущего года. Для этого Верховной раде предстояло принять 13 законов. Но число-то оказалось несчастливым. И с числом, и с законами не согласились коммунисты, другие партии. Они обвинили авторов законов, правительство, президента в предательстве интересов украинских промышленников, предпринимателей, работников сельского хозяйства. Словесные перепалки переросли в такие баталии, что разбитых стульев и поломанных микрофонов оказалось на многие тысячи гривен. Так и не смогли законодатели принять необходимое количество законов.
     
«Красный плащ» оппозиции

     На тех, кто сегодня при власти, слово «оппозиция» действует, как красный плащ тореадора на быка. Они бросаются доказывать, что оппозиции нет, что есть политики, лоббирующие свои интересы или прикрывающие проворовавшихся дружков-подельников. По словам Виктора Ющенко, сняты с должности, уволены с работы около 18 тысяч чиновников. В этой связи нельзя не заметить, что нередко это делалось без всяких разъяснений, в вину ставилась принадлежность к старой власти. Можно смело говорить, что эти люди станут активной составляющей любых отрядов оппозиции. Крым, Юг, Юго-восток кормят и поят Украину и прежде всего западные области, жители которых в длительных бегах по «европам» в поисках работы. Руководители промышленных регионов не раз ставили вопросы о более справедливом распределении того, что создается трудом шахтеров, сталеваров, производителей сельхозпродукции.
     Сегодня многих из этих руководителей объявили сепаратистами, идет целенаправленная их травля. Председателя Донецкого областного совета Виктора Колесникова арестовали, не предъявив обвинений, и держат под стражей, приписывая ему вымогательство с угрозой убийства. Защита Колесникова представила журналистам финансовые документы, которые камня на камне не оставляют от этих обвинений. Но власть и против адвокатов возбудила уголовное дело, обвиняя их в разглашении конфиденциальной финансовой документации. В таких условиях непросто отстаивать свою позицию, не совпадающую с властной.
     
«Я – за русский язык!»

     Такую надпись, сделанную белой краской на памятнике Тарасу Шевченко, жители Донецка увидели ранним июльским утром. Под ней стояла подпись – «Шевченко». Скрытая камера помогла задержать 22-летнего студента, который свои действия объяснил чувствами протеста против разрушения памятника Пушкину во Львове. Надо сказать, что Александру Сергеевичу на Украине не везет. Правда, не только ему, но и русскому языку, русской литературе, ее классикам. Их не только запрещают изучать, но и не позволяют слышать. В свое время Александр Сергеевич имел счастье остановиться в поселке Каменка Кировоградской области. И надо же такому случиться, что позже в этом же доме жил и работал Петр Чайковский. Там он писал оперы на произведения Пушкина. В поселке именем Пушкина назвали среднюю школу, которая долгое время гордо носила это звание. Но пришли другие времена. Как говорил дед Нечипор в фильме «Свадьба в Малиновке», власть переменилась. Если Леонид Кучма еще хоть обещал придать русскому языку статус официального, то Виктор Ющенко об этом – ни-ни. По его мнению, в НАТО можно и через референдум, а статус русского языка выносить на всенародное голосование – боже упаси! Народ наверняка скажет «да» русскому языку как второму государственному. Вот в небольшой Каменке решили и потихоньку совершили «темное» дело – имя Пушкина у школы отобрали. Чем он обидел нынешних чиновников – вот загадка. Видимо, тем, что не украинец.
     Как заявил своим подчиненным председатель Ровенской областной администрации Василий Червоний, президент требует, чтобы даже свои кабинеты губернаторы оформляли в национальном стиле. Кстати, открывая в воскресенье национальную Сорочинскую ярмарку, Виктор Ющенко подчеркнул, что это мероприятие — не просто торговля, но и сохранение национального колорита и традиций. Иллюстрацией к его словам могли послужить вышитые сорочки на министрах. Сам Ющенко, видимо, очень переживает, что ему на 60-летие Победы не удалось примирить ветеранов Великой Отечественной войны и «воякив» УПА. Следуя его указаниям, кабмин только что создал комитет по увековечению «памяти героев ОУН и УПА», который возглавила министр культуры и туризма певица Оксана Белозир. Эти «герои» на дух не переносили и не переносят «москалей». Но нельзя сказать, что с подобными настроениями согласны все политики. Всего за двадцать дней активисты партии «Союз», которую возглавляет Алексей Костусев, собрали 500 тысяч подписей граждан Украины, требующих придать русскому языку статус второго государственного. По данным социологических исследований, на русском разговаривают 40 процентов жителей, а на украинском - на 5 процентов меньше. А в Крыму более 85 процентов жителей полуострова считают своим родным языком русский. Вот почему, узнав, что с начала нового учебного года в более чем полутора десятках крымских школ обучение будет переведено на украинский язык, крымчане вышли на митинг протеста.
     
Не за горами новые выборы

     Все, что сегодня делает нынешняя власть, она выполняет с прицелом на парламентские выборы в марте 2006 года. Главная задача – большинство в Верховной раде. Ради этого создана новая партия власти «Наша Украина», ради этого под номером «один» даже предложили внести в нее фамилию президента, забыв о том, что он не только не может возглавлять партию, но даже быть ее членом.
     Но даже авторитет Виктора Ющенко не в силах прицепить к «локомотиву» «Наша Украина» разномастные вагоны ведущих партий. Правоцентристская украинская республиканская партия устами своего лидера Юрия Костенко заявила, что идет на выборы самостоятельно. Социалисты тоже избрали подобный путь. Даже народная партия, лидером которой является Владимир Литвин, не спешит быть третьей за дружеским столом с «Нашей Украиной» и блоком Юлии Тимошенко. Тем более, после провала голосования пакета законов по вступлению в ВТО, когда кабмин распространил гневное обличительное заявление в адрес Верховной рады и, прежде всего, ее руководства. Владимир Литвин срочно вернулся из отпуска и ответил залпом с обоих бортов. Пришлось Виктору Ющенко мирить предполагаемых союзников на выборах.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex