на главную страницу

24 Августа 2005 года

Читательская почта

Среда

Дочь за отца...



     Июнь 1941 года я встретил в Киеве. В армии был радистом, после войны служил в особых частях связи. Но потом на мою долю выпало 6 лет заключения: в 1949 году меня, честного патриота, офицера, по ложному обвинению арестовали и приговорили к 25 годам заключения. Освободился я в 1955 году с полной реабилитацией. Одним из первых вступил в общество «Мемориал» в 1989 году.
     А через несколько лет во главе Московского объединения оказалась Валентина Оттовна Дунаева, весьма бойкая особа. Ей удалось закрепить за собой этот пост навсегда. Многие хвалят ее за деловитость и твердость руки, другие критикуют ее диктаторские замашки и организацию фальшивых выборов. Меня поведение этой оборотистой женщины тоже коробит, но и пожалеть ее можно. Ее отца расстреляли еще до войны. Об этом она сама заявляет ежегодно на Лубянской площади 30 октября, в День памяти о безвинно погибших.
     Слухи о том, что история с казнью отца выдумана Дунаевой, ходили давно. Но вот мне в руки попала архивная справка, из которой следует, что ее отец, Отто Леопольдович Марек, был заслуженным фашистом, занимавшимся диверсиями на фронте и в тылу советских войск, награжден «Железным крестом», медалью и почетными лентами за ранение на Восточном фронте. После войны арестован сотрудниками МГБ у себя на родине, в Австрии, и осужден за шпионаж.
     В 1955 году Отто Марек был выпущен на свободу вместе со всеми иностранными военнопленными и умер в Австрии в преклонном возрасте.
     В 1989 году Отто Марек после заявления дочери был реабилитирован по ст. 58 п. 6 (шпионаж) - и только по этому делу.
     Обо всем этом никто в «Мемориале» не знал, поскольку Дунаева распространяет легенду, будто ее родители, отец и мать, расстреляны еще в 30-е годы - об этом она заявляет и во всех своих интервью. Вот и в начале июля нынешнего года Дунаева на ТВ вновь повторяла сказку о казни родителей.
     Начался этот обман еще лет десять назад. В старых номерах «Вечерней Москвы» я разыскал интервью В. Дунаевой с такими рассуждениями: «Перед нами государство не покаялось. Моих родителей расстреляли... Да, их реабилитировали, но где извинения, где покаяние перед детьми за эту жуткую акцию террора?» (28.10.1995).
     Фальшивая скорбь по заслуженному гитлеровскому диверсанту сочетается у В. Дунаевой с целенаправленной травлей подлинных жертв политрепрессий - она не допускает ветеранов на отчетно-выборные конференции и лишает их благотворительной помощи. Критика наказуема!
     Когда же в мае 2004 года в Москве открылся Государственный музей истории ГУЛАГа, В. Дунаева заявила в газете «Мемориала», что там нет ничего, кроме «мусора и хлама».
     Уважаемая редакция! Я знаю этот музей, там много интересного, поучительного. В портретной галерее, украшающей фасад здания дома № 16 на Петровке, рядом с политическими деятелями - двое военных: командарм Миронов и маршал Тухачевский. Посетители оставляют там цветы, иконки...
     А в залах - большая карта ГУЛАГа и произведения живописи, графики, скульптуры. Отдельные стенды посвящены героям Гражданской войны и полководцам Великой Отечественной, погибшим в годы репрессий.
     Хочу надеяться, что через вашу газету о музее узнают в нашей армии и на флоте.
     С уважением Павел Петрович СТЕФАНОВСКИЙ.
     Москва.
     От редакции
     К письму приложен следующий документ:

     
Федеральное архивное агентство Государственный архив Российской Федерации
     
АРХИВНАЯ СПРАВКА

     Сообщаем, что в хранящемся в ГА РФ архивно-следственном деле П-72992 на Марека Отто Леопольдовича имеются следующие сведения: родился в 1914 году в г. Лизине (Австрия). Служил в немецкой армии с 1942 года в Смоленске в абверкоманде № 205. Прошел обучение в разведывательно-диверсионной школе. В апреле 1943 года служил в составе абверкоманды № 203, действовавшей против советских партизан в брянских лесах. Награжден «Железным крестом» 2-го класса, «Почетной ленточкой за участие в зимней кампании на Восточном фронте», медалью «За ранение» 3-й степени. Воинское звание - оберефрейтор.
     В марте 1945 года взят в плен в Восточной Пруссии. В декабре 1946 года выехал в Австрию. В 1947 году арестован органами МГБ СССР. 17.04.48 по решению ОСО при МГБ СССР приговорен к 15 годам ИТЛ по статье 58-6 УК РСФСР (за шпионаж).
     20.06.55 по Указу ПВС СССР освобожден из Норильского ИТЛ МВД СССР с выездом на родину в Австрию.
     Основание: архивно-следственное дело П-72992.
     Директор архива С.В. МИРОНЕНКО.
     Начальник отдела М.В. СИДОРОВА.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex