24 Августа 2005 года

Призы народного маршала

Так называл Семена Михайловича Буденного Михаил Васильевич Фрунзе. В целях увековечения памяти маршала-конника на Московском ипподроме ежегодно разыгрывается приз «Памяти маршала С.М. Буденного». В нынешнем году в заезд для розыгрыша приза были записаны семь лошадей старшего возраста (от четырех лет) рысистой породы. Бежали они дистанцию 2.400 метров. Повели бег две лошади: кобыла Верба под управлением наездника 1-й категории И. Киселева и Гладиатор под управлением наездника 2-й категории Е. Руднева.
    Пройдя большую часть дистанции, при входе в левый поворот круга Гладиатор сбился и выбыл из борьбы. Его место в борьбе с Вербой заняли два жеребца: Додж (наездник 1-й категории Ю. Данилов) и Гронский (мастер-наездник В. Сучков). Эти три лошади оторвались от остальных и вышли на финишную прямую в борьбе за первое место. К финишу первой подошла кобыла Верба со временем 3 минуты 7,3 секунды, вторым был жеребец Гронский, а третьим остался Додж.
    Победитель совершил круг почета и подъехал к трибунам. На дорожку вышли почетные гости: от Российского комитета ветеранов войны и военной службы (РКВВ и ВС) - подполковник Г. Демин, от Московского комитета ветеранов войны (МКВВ) - полковник Г. Мирошников и от Московского комитета памяти маршала Г.К. Жукова - полковник В. Звонов. Они подарили наезднику книгу и альбом о Великой Отечественной войне с дарственными надписями председателя РКВВ и ВС генерала армии В. Говорова и председателя МКВВ генерал-майора И. Слухая. А заместитель директора ЦМИ С. Гаврилов вручил победителю хрустальный кубок.
 ||  Георгий ДЕМИН.

Хороша Маша, и наша!

Теннис
    Простая русская фамилия - Шарапова - занимает теперь первую строчку в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA). Таким образом, сегодня Мария Шарапова опережает главную свою соперницу американку Линдсей Девенпорт на 152 очка. При этом сама Мария утверждает, что статус «первой ракетки мира» стал для неe полной неожиданностью и она всего лишь «простая нормальная девушка».
    А между тем статистика бесстрастно свидетельствует, что Шарапова не просто пятнадцатая теннисистка в истории, возглавившая так называемый список WTA, но самая молодая и самая успешная из всех «первых леди» большого тенниса. За каких-то три года она поднялась с 324-го на первое место.
    Помимо этого, есть информация о том, что в свои 18 лет «простая девушка» имеет девять рекламных контрактов с ведущими мировыми корпорациями, а ее годовой доход достигает, таким образом, 20 миллионов долларов США.
 ||  Игорь ХАТНЮК.

Спорт-вести

Не останавливаться на достигнутом

На прошедшей в Эберштадте (Германия) «Встрече по прыжку в высоту» россиянин Вячеслав Воронин одержал победу, показав лучший результат сезона - 2,33 метра. «Для меня было важно прыгнуть сегодня 2,33, - сказал победитель, - ведь в этом сезоне я уже прыгал 2,32. Я знал, что многие прыгуны, наверное, хотели прыгнуть 2,30, но я хотел победить только на этой высоте. Я хотел, чтобы это была безоговорочная победа». У женщин Татьяна Кивимяги с результатом 1,91 метра уступила по попыткам украинке Ирине Михайличенко.
    Тем временем в Шеффилде (Великобритания) в рамках восьмого этапа «Супер Гран-при ИААФ» россияне удостоились двух бронзовых наград. В прыжках в высоту Анна Чичерова заняла третье место, проиграв чемпионке мира шведке Кайсе Бергквист, показавшей лучший результат сезона - 2,03 м. Также бронзовую награду завоевала Лилия Шобухова, показавшая третий результат в беге на 5.000 м. При этом первые два места разыграли между собой эфиопские сестры Дибаба.

Взлетая выше неба, не ведая преград

В Руане (Франция) на завершившемся 12-м чемпионате мира по вертолетному спорту российская сборная одержала безоговорочную победу. При этом россияне лидировали не только в командном зачете, но и в личных единоборствах. Более того, в личном первенстве среди профессионалов российские экипажи заняли две верхние ступеньки на пьедестале почета. Абсолютными чемпионами мира стали представители ЦСК ВВС из Самары Владимир Зябликов и Владимир Гладченков на Ми-2. На втором месте - их одноклубники Виктор Каратаев и Николай Буров.

Вадо-кай – это по-нашему

На завершившемся в Токио чемпионате мира по каратэ вадо-кай женская сборная России завоевала первое общекомандное место. В личном зачете Мария Соболь (до 60 кг) и Аза Кошты (свыше 66 кг) стали чемпионками мира, а Альбина Касабиева (до 54 кг) завоевала бронзовую награду. На сегодняшний день Мария Соболь считается лучшей российской каратисткой, имея в своем активе также серебряную награду европейского первенства.

«Олимпийские надежды» России

На открытом чемпионате России по велоспорту среди женщин, который стартовал в Адыгее, Ольга Забелинская из петербургского клуба «Олимпийские надежды» победила в индивидуальной гонке с раздельного старта на 15 км с результатом 21 минута 33,58 секунды. Валентина Гаврилова из Читы - на втором месте (21.57,86), а Татьяна Шишкова из Санкт-Петербурга финишировала третьей (22.00,06).

Петербург приветствует Казань

Во вторник с Дворцовой площади северной столицы стартовал легкоатлетический эстафетный пробег «Петербург – Казань», посвященный тысячелетию столицы Татарстана.
    В многодневной эстафете принимают участие десять петербуржцев, три жителя Казани и один белорусский спортсмен. Маршрут пробега пройдет по территории Ленинградской, Новгородской, Тверской, Московской, Владимирской и Нижегородской областей, республик Чувашия и Татарстан. Общая его протяженность составит 1.570 километров.
    Закончится легкоатлетический пробег 28 августа в Казани, на площади перед Казанским кремлем. Здесь состоится символическая передача северной столицей, отметившей в 2003 году свое 300-летие, эстафеты юбилейных торжеств столице Татарстана.

Так держать!

Российская парусная команда «SYNERGY» («Синергия») завоевала первое место в международной регате для крейсерских килевых яхт «IMS Ulysse Nardin Trophy», впервые в истории российского парусного спорта победив в этом виде регат. Россияне выиграли 4 из 5 гонок регаты, заняв второе место лишь в одной - самой первой гонке, и обеспечили себе в итоге 1-е место в абсолютном зачете. «IMS Ulysse Nardin Trophy» является одной из наиболее престижных международных регат и входит в официальный календарь Международной федерации парусного спорта (ISAF). Напомним, до появления команды «Синергия» Россия не была представлена на международной арене в крейсерских гонках на килевых яхтах. Команда «Синергия» была создана в июле 2004 года членами Саратовского яхтенного центра братьями Алексеем и Андреем Николаевыми, а возглавил ее член Совета Федерации Валентин Завадников.
 ||  По материалам информационных агентств подготовил Игорь ХАТНЮК.