на главную страницу

25 Августа 2005 года

События. Комментарии.

Четверг

Курс – Северная Атлантика

Роман ФОМИШЕНКО.




     Военные моряки Северного и Балтийского флотов приступили к выполнению задач боевой службы в Северной Атлантике. В рамках дальнего похода североморцы и балтийцы проведут несколько комплексных учебно-боевых мероприятий, в том числе двусторонние тактические учения.
     От Северного флота в боевой службе участвуют ТАРКР «Петр Великий», ТАВКР «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», эсминец «Адмирал Ушаков», большой противолодочный корабль «Адмирал Левченко», подводные лодки, танкер «Осипов», спасательное судно «Алтай» и другие суда вспомогательного флота. Походный ордер балтийцев менее представителен – сторожевые корабли «Неустрашимый» и «Пылкий» и танкер «Лена» - однако он органично дополняет единый отряд, который по своему количественному составу не уступает силам североморцев, в минувшем году успешно выполнивших задачи дальнего океанского похода и двусторонних российско-французских учений.
     Как уже рассказывала «Красная звезда», итоговой проверкой сил средств, определенных к участию в боевой службе, стали масштабные учения, которые прошли на прошлой неделе в Баренцевом море. Экзамен военные моряки сдавали лично Президенту РФ - Верховному Главнокомандующему Владимиру Путину и министру обороны РФ Сергею Иванову.
     За время боевой службы будет отработана система взаимосвязи и координации действий надводных кораблей с атомными подлодками и вопросы безопасности плавания субмарин при обеспечении кораблей и корабельных вертолетов. В нейтральных водах Северной Атлантики корабли Северного и Балтийского флотов проведут совместное маневрирование в ордерах, ракетные и артиллерийские стрельбы, учения по противовоздушной и противолодочной обороне.
     Особое внимание будет уделено авиационной подготовке. Летчики корабельного истребительного авиационного полка, которым командует полковник Сергей Рассказов, продолжат совершенствовать выучку в полетах с палубы ТАВКР «Кузнецов».
     Кроме кадровых офицеров в состав экипажей кораблей включена группа четверокурсников Балтийского военно-морского института. Опыт дальнего похода должен сыграть свою положительную роль в их дальнейшей службе. Старшим посредником на время похода назначен начальник Академии дополнительного профессионального военно-морского образования в Санкт-Петербурге вице-адмирал Адам Римашевский.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex