на главную страницу

25 Августа 2005 года

Армия и общество

Четверг

Сибирский РОСН для мафии грозен

Евгений ШАЛЬНЕВ, «Красная звезда».



Региональному отделу специального назначения (РОСН) управления ФСБ России по Новосибирской области исполнилось 10 лет. В зону ответственности подразделения, помимо Новосибирской, входят также Омская, Томская и Кемеровская области, Алтайский край и Республика Алтай.


     Целью создания в регионе специального оперативно-боевого подразделения стала борьба с терроризмом и попытками международной наркомафии сделать из сибирского региона перевалочную базу для транзита наркотических веществ из Средней Азии в европейские страны.
     Также на РОСН были возложены  задачи по обеспечению контрразведывательной деятельности, борьбе с преступностью и защите жизни сотрудников управления и членов их семей. Бойцы отдела в совершенстве владеют всеми видами отечественного и иностранного стрелкового оружия, приемами рукопашного боя, свободно ориентируются в незнакомой местности, могут оказывать первую медицинскую помощь.
     «Высокий профессионализм сотрудников РОСН позволил успешно выполнять задания оперативных подразделений Управления, в том числе и по задержанию особо опасных преступников как в Сибирском регионе, так и на Северном Кавказе. Только за последние 2 года из незаконного оборота было изъято почти 500 кг наркотических веществ, а также драгоценных камней и металлов на сумму свыше 3 миллионов рублей», - отметили в группе общественных связей управления ФСБ России по Новобирской области.
     В первом полугодии 2005 г. спецназ УФСБ принимал непосредственное участие в изъятии около 30 кг сильнодействующих наркотиков, задержании с поличным при получении взяток нескольких сотрудников правоохранительных органов. В ходе проведения оперативно-боевых мероприятий изъято: 21 единица огнестрельного оружия, около 40 килограммов взрывчатых веществ, 3 боевые гранаты и 3 самодельных взрывных устройств.
     «При выполнении задач нашим сотрудникам, помимо чисто оперативно-боевых навыков, необходимо быть также политиками и аналитиками, психологами, а главное - выдержанными людьми, способными на решительные, но взвешенные действия», - говорит заместитель начальника Управления ФСБ по Новосибирской области полковник Константин Колбасов.
     Недавно одному из бойцов отряда, прапорщику Александру В. (фамилия по понятным причинам не называется) была вручена медаль «За отвагу». Когда в июне 2004 г. бандформирования чеченских террористов Басаева и Умарова совершили серию вооруженных нападений в Республике Ингушетия, в составе группы сотрудников Центра специального назначения ФСБ России Александр В. получил приказ выдвинуться на бронетранспортере для обеспечения огневого прикрытия атакованных сотрудников группы. В это время его товарищи находились под шквальным огнем боевиков. Двигаясь по улицам Назрани ночью, в условиях ограниченной видимости, экипаж БТР-80 меткими выстрелами подавил несколько огневых точек террористов. На подъезде к объекту броне-
     транспортер попал в засаду боевиков, при этом погиб один из военнослужащих группы, двое военнослужащих получили ранения. В завязавшейся перестрелке Александр прицельным огнем из штатного вооружения уничтожил пулеметный и гранатометный расчеты боевиков и прикрыл бойцов группы, выносивших раненых. В ходе боя от попадания нескольких гранат бронетранспортер загорелся. Несмотря на это Александр умело, корпусом горящей машины, создал подвижную защиту и до отказа двигателей прикрывал товарищей от огня нападавших. Затем он покинул машину и, заняв выгодную позицию, огнем из автомата сорвал попытку боевиков атаковать бойцов группы, изготавливающихся к бою. По прибытии подкрепления Александр продолжал вести боевые действия в составе группы, обороняя свой сектор.
     За личное мужество и отвагу, проявленные при выполнении специального задания по обеспечению государственной безопасности Российской Федерации в условиях, сопряженных с риском для жизни, Александр В. был награжден боевой медалью.

     На снимке: тренировки спецназа ФСБ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex