на главную страницу

25 Августа 2005 года

Планета людей

Четверг

Момент истины в Казани

Вадим МАРКУШИН.



     26 августа в Казани пройдет саммит СНГ. Его предварила встреча министров иностранных дел стран-участниц, состоявшаяся в Москве. Официальные источники указывают на то, что она была «плодотворной». В частности, как заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, среди согласованных проектов – Обращение к мировому сообществу в связи с празднованием 60-й годовщины ООН, Обращение к народам СНГ и мировой общественности в связи с 20-й годовщиной аварии на Чернобыльской АЭС, а также решение объявить «Годом СНГ» 2006 год.
     По словам Лаврова, встреча министров не была «беспроблемной». Тем не менее они обсудили комплекс мероприятий для использования структур СНГ «с большей пользой». В частности, одобрили идею реформы СНГ, рассмотрели блок вопросов гуманитарного сотрудничества, включая проект соглашения, охватывающий все сферы «нерабочей жизни людей» и направленный на расширение возможности для общения народов. Среди обсуждавшихся тем, кроме того, проблемы здравоохранения, борьбы с организованной преступностью, техногенных катастроф.
     Главы МИД стран СНГ особо подчеркнули необходимость выстраивания отношений внутри Содружества «на основе международных норм». И этот акцент представляется весьма характерным с точки зрения эволюции СНГ. Яснее выражаясь, речь, очевидно, идет об ослаблении, а не об укреплении структурных связей. Ведь когда стороны стремятся к интеграции, они подчеркивают важность «особых» отношений, а не «международных норм».
     Случайным указанный акцент не назовешь. Самые значимые события последнего времени подтверждают версию о «цивилизованном разводе». К нему во всяком случае явно стремятся Грузия, Украина и Молдавия, затевающие создание некой субрегиональной организации, цели которой дружественными по отношению к России назвать трудно. Мы об этом недавно писали.
     Однако свое отдаление от России лидеры упомянутых стран камуфлируют пустопорожними заявлениями о «взаимном уважении», «учете интересов» и пр. Спрашивается, для чего? А для того, чтобы добиваться от Москвы получения льгот при расчетах за энергоресурсы. Но так не бывает. Не должно быть. Если соседи все время указывают на международное право, подчеркивая этим равноудаленность от Москвы и, скажем, от Лондона, то они и за газ должны платить по мировым ценам. В противном случае на «русского дурака», променявшего Алмазную гору на консервную банку, так и будут показывать пальцем.
     Если кто-то полагает, что в СНГ больше всех заинтересована Россия, то он заблуждается. Почти пятнадцатилетняя история этой организации свидетельствует о том, что ничего, кроме хлопот, капризное и лукавое Содружество россиянам не доставляло. С этим пора кончать. Либо серьезная интеграция, формирование единого пространства, честные усилия в сфере коллективной безопасности, либо упрочение строгих межгосударственных связей по существующим мировым стандартам. Вязкое серединное болото, в котором происходит бесконечный поиск компромиссов, не может представлять для России большую ценность. При том, что она по-прежнему твердо убеждена в приоритетности сотрудничества с ближайшими соседями.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex