на главную страницу

25 Августа 2005 года

Планета людей

Четверг

Еще одна скала раздора

Владимир КУЗАРЬ.



     Канада проводит в своих северных водах военные учения по защите биологических ресурсов и охране государственной границы. Такова официальная версия похода фрегата «Фредериктон» в пролив Дэвиса, который отделяет северо-восточные территории Канады от датской Гренландии. Еще ранее два корабля береговой охраны «Шовиниган» и «Глейс Бэй» ошвартовались в арктическом порту Черчилль, расположенном на берегу Гудзонова залива в провинции Манитоба. Отметим, впервые за почти 30 лет.
     Однако наблюдатели считают, что учения имеют и второй смысл – демонстрацию силы и намерений в Арктике, которую в Канаде считают зоной ее жизненно важных интересов. Причем есть даже конкретный адресат, кому демонстрируются эти намерения прежде всего. Речь идет о Дании, с которой у Канады существуют давние территориальные распри, в частности по поводу необитаемого острова Ханс (Туркупалук). Он представляет собой всего лишь трехкилометровую полосу обледенелых скал. Но как говорят, мал золотник, да дорог. Считается, что прилегающая к нему территория богата рыбой и полезными ископаемыми. Хотя последнее скорее предположение, чем реальность, так как специалисты пока не имеют подтверждений тому, что вокруг острова есть нефтяные и газовые месторождения. Важнее другое: в связи с глобальным потеплением Северо-западный проход с Атлантического в Тихий океан может стать судоходным. И тогда Ханс приобретет поистине мировое значение. Страна, владеющая островом, сможет контролировать этот морской путь.
     Вот почему Ханс, который до 80-х годов прошлого века особо не привлекал к себе внимания ни датчан, ни канадцев, да и знали о нем лишь географы, вдруг стал яблоком раздора между союзниками. В Копенгагене утверждают, что остров был открыт викингами, расположен географически ближе к Гренландии и поэтому принадлежит Дании. Оттава ссылается на то, что Ханс некогда принадлежал Великобритании, а потом отошел Канаде. Обе страны словами не ограничились и стали по очереди демонстрировать национальную принадлежность острова. Сначала датчане несколько раз направляли к нему экспедиции, которые водружали на острове флаг королевства. А в июле 2005 года уже канадские военнослужащие установили на Хансе флагшток с канадским флагом. Через неделю после того, как над Хансом начал развеваться «Кленовый лист», остров посетил министр обороны Канады Билл Грэм. И вот сейчас около него появились канадские военные корабли. В свою очередь Дания выслала к острову патрульный катер «Тулугак», который должен обозначить военное присутствие королевских ВМС в регионе.
     В 1973 году Канада и Дания демаркировали границу своих арктических территорий. Однако решение вопроса о суверенитете острова Ханс и ряда других островов в арктической области отнесли на будущее. Надо сказать, что территориальные претензии в Арктике до сих пор урегулированы не полностью. У Канады кроме Дании есть претензии и к другим государствам. У нашей страны она оспаривает собственно часть арктического шельфа. С Соединенными Штатами ведет спор по поводу моря Бофорта, богатого природными ресурсами. Заявляя свои права на шельф, Канада утверждает, что позволит судам других стран беспрепятственно следовать в этих водах, однако требует, чтобы те обращались к властям страны с соот-ветствующими запросами. Кроме того, канадцы утверждают, что бесконтрольное освоение морских ресурсов может привести к экологической катастрофе, и обещают следить за активностью в этом регионе.
     Однако, как считают аналитики, у Канады на это нет средств. Она попросту захватывает новые территории, не собираясь их даже осваивать. Что же касается нынешнего похода ее кораблей на север, то считается, что их патрулирование к зиме прекратится. И тем не менее проблема есть, и ее надо решать за столом переговоров.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex