Перейти на главную страницу

25 Августа 2005 года

Новости

Четверг




Базирование требует финансирования

    Правительством РФ принято постановление № 515 от 15 августа 2005 г. о федеральной целевой программе «Создание системы базирования Черноморского флота на территории Российской Федерации в 2005 – 2010 годах». В соответствии с данным постановлением министерствам обороны, финансов, а также экономического развития и торговли предписано при формировании проектов федерального бюджета включать данную программу в перечень федеральных целевых программ, подлежащих финансированию за счет средств федерального бюджета.
 ||  Александр Тихонов.



Дата выборов в Чечне

    Президент России Владимир Путин подписал указ «О назначении выборов в парламент Чеченской Республики первого созыва». Как сообщил пресс-секретарь главы российского государства Алексей Громов, в соответствии с указом выборы в парламент ЧР первого созыва назначены на 27 ноября 2005 г.
 ||  Соб. инф.



«Воевода» не дряхлеет

    С космодрома Байконур в 1 час 10 минут по московскому времени 24 августа успешно осуществлен пуск ракеты РС-20, именуемой «Воевода». Пуск производился из шахтной пусковой установки расчетами Космических войск и РВСН. Это был конверсионный старт в рамках программы «Днепр». Ракета-носитель «Воевода», давно обретшая новое качество, вывела на расчетные орбиты два японских космических аппарата.
    Согласно информации с командного пункта Космических войск отделение космических аппаратов произошло штатно, вне зоны радиовидимости с территории России.

    После отделения оба аппарата переданы на управление заказчикам пуска – Японскому аэрокосмическому агентству. На околоземную орбиту выведены два японских космических аппарата OICETS и INDEX.
    Космический аппарат OICETS предназначен для демонстрации технических возможностей оптической связи между геостационарным космическим аппаратом «Артемис» Европейского космического агентства и низкоорбитальным японским экспериментальным спутником. Вес аппарата — 600 кг. Принадлежит Японскому аэрокосмическому агентству.
    Космический аппарат INDEX предназначен для научного наблюдения полярного сияния, а также демонстрации новых спутниковых технологий. Вес аппарата – 70 кг. Принадлежит Институту космических и аэронавтических наук Японского аэрокосмического агентства.
    Оба аппарата с планируемым сроком активного существования один год являются экспериментальными и не имеют задач военного назначения.
    Целью пуска являлись также подтверждение технической надежности находящейся в эксплуатации группировки межконтинентальных баллистических ракет и определение возможности увеличения срока их эксплуатации.
    Результаты успешного пуска ракеты РС-20, находящейся в эксплуатации более 25 лет, подтвердили неизменность ее основных летно-технических характеристик и возможность дальнейшей эксплуатации этого типа ракет на боевом дежурстве, сообщили в пресс-службе РВСН. До недавнего времени в боевом составе РВСН находилось около 150 тяжелых ракет РС-20. После сокращения дивизии в Карталах (Челябинская область) численность ракет составит около 100 единиц.
    Межконтинентальная баллистическая ракета Р-36М-2 (по договорам СНВ – РС-20) – жидкостная, тяжелого класса. Она может оснащаться несколькими типами головных частей. Используется для поражения слабозащищенных объектов и площадных типовых целей, для чего возможно оснащение ее разделяющейся головной частью с боевыми блоками индивидуального наведения с обеспечением прицельной стрельбы по нескольким целям. Максимальная дальность – 11 тыс. км.
    МБР РС-20 может использоваться и для запусков на высокоэллиптические орбиты и отлетные траектории к Луне космических аппаратов с полезной нагрузкой до 3,5 т, оснащенных разгонными блоками.
    Завод-изготовитель ракеты – ПО «Южмаш» (Днепропетровск, Украина). Стартовая масса (без полезной нагрузки) – 211 т. Количество ступеней – 3. Полетная надежность – 0,97.
    Первый орбитальный пуск ракеты РС-20 состоялся 21 апреля 1999 года. Тогда она вывела на орбиту британский космический аппарат UoSAT.
 ||  Александр ДОЛИНИН, «Красная звезда».



В АРМИЯХ СНГ

    Белоруссия

    
Ставка - на российскую авиатехнику

    В настоящее время состояние вооружения и авиационной техники ВВС Белоруссии полностью отвечает предъявляемым к ней требованиям, заявил заместитель командующего ВВС и войсками ПВО - начальник авиации генерал-майор Михаил Левицкий. По его словам, к концу 2005 года боевой состав авиации будет оптимизирован. За счет планового ремонта самолетов и вертолетов существенно возрастет коэффициент исправности авиатехники. Продолжится реализация программы ее модернизации. Одно из направлений этой программы - создание многоцелевого самолета. Уже есть зримые результаты этой работы: модернизированные в республике МиГ-29 БМ и Су-27 УБМ с успехом прошли боевое крещение на крупномасштабных учениях вооруженных сил РБ «Чистое небо-2003» и «Щит Отечества-2004». (МиГ-29 БМ несколько дней назад был продемонстрирован на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2005 в Жуковском и получил неплохие отзывы специалистов.)
    Однако ресурс авиационной техники советских времен, даже с учетом ее модернизации, небеспределен. И уже сейчас в соответствии с Государственной программой перевооружения белорусской армии в командовании ВВС и войск ПВО прорабатываются вопросы оснащения военной авиации новыми образцами самолетов и вертолетов. Мы, сообщил Михаил Левицкий, склоняемся к закупкам техники российского производства, как правило, многофункциональной и такой, которая впоследствии может быть также модернизирована. В частности, сказал он, изучается возможность приобретения многофункционального истребителя типа Су-30. На смену Ил-76 МД военно-транспортной авиации предполагается закупить Ил-76 МФ с удлиненной, увеличенного объема грузовой кабиной и современными экономичными двигателями, новейшим пилотажно-навигационным комплексом. По мере исчерпания ресурса Ан-26 планируется приобретение новых российских машин, как вариант - Ил-74. По своим транспортным возможностям этот самолет превосходит Ан-26 в пять раз, может эксплуатироваться на аэродромах как с бетонным, так и с грунтовым галечным покрытием.
    Постепенно будет обновляться и парк вертолетной техники. На смену имеющимся «старичкам» Ми-24 придет скорее всего многоцелевой вертолет Ми-28 Н, который по ударной мощи в 1,8 - 2 раза превосходит своего предшественника, к тому же может применяться на предельно малых (в 5-15 метров) высотах в любое время суток, в любых погодных условиях.
 ||  Валерий КОВАЛЕВ, «Красная звезда».


    Азербайджан

    
Иностранных баз не будет

    Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что размещение американских военных баз на территории республики не планируется. «Никаких переговоров по этому поводу мы не ведем, и я не считаю, что размещение в стране той или иной иностранной военной базы внесет вклад в нашу безопасность», - подчеркнул Ильхам Алиев. Президент также отметил, что представители Вашингтона неоднократно официально заявляли, что не планируют размещение таких баз.
    Армения

    Учения пройдут на полигоне имени маршала Баграмяна
    Активная фаза ежегодных совместных армянско-российских тактических учений завершится 13 сентября текущего года, заявил первый заместитель министра обороны Армении, начальник главного штаба вооруженных сил республики генерал-полковник Михаил Арутюнян. Учения пройдут на армянском полигоне имени маршала Баграмяна. В десятых по счету учениях, по словам Михаила Арутюняна, с армянской стороны принимает участие усиленный мотострелковый полк, а с российской - военнослужащие расквартированной в Армении 102-й российской военной базы.
    Грузия

    
Создают военную полицию

    К формированию военной полиции приступило грузинское военное руководство. Как сообщает Интерфакс-АВН, начальником военной полиции стал Мамука Муджири, ранее занимавший высокие посты в системе министерства внутренних дел. Что касается состава военной полиции, то пока не определена даже ее численность. Известно лишь, что комплектование военной полиции будет
    осуществляться в пределах штатной численности вооруженных сил страны. Как установлено законом, военная полиция осуществляет контроль за соблюдением порядка в воинских частях, а также занимается расследованием и профилактикой правонарушений среди военнослужащих.
    Туркмения

    
Приняли американского генерала

    Вопросы региональной безопасности обсудили 23 августа президент Туркмении Сапармурат Ниязов и прибывший в Ашхабад командующий Центральным командованием США генерал Джон Ф. Абизейд. «В ходе беседы, прошедшей в деловом и конструктивном ключе, был обсужден широкий спектр вопросов, затрагивающих главным образом аспекты дальнейшего взаимодействия Туркмении и США на таком важном направлении, как обеспечение мира и безопасности», - сообщила пресс-служба главы туркменского государства. По словам Джона Абизейда, США высоко ценят сотрудничество с Туркменией, видя большие возможности для взаимодействия в вопросах обеспечения всеобщей безопасности, включая борьбу с терроризмом, охрану границ и пресечение наркотрафика. В ходе визита генерал Абизейд также встретился с министром обороны Туркмении генерал-полковником Агагельды Мамметгельдыевым и командующим государственной пограничной службой Туркменистана генерал-майором Оразберды Солтановым.
    Украина

    
Миротворцы шалят

    Министерство обороны Украины пообещало принять меры для повышения уровня воинской дисциплины украинских военнослужащих в многонациональных миротворческих подразделениях ООН. Обеспокоенность низким уровнем дисциплины миротворцев, в том числе украинских, выразил недавно секретариат ООН. Со своей стороны в управлении пресс-службы министра обороны Украины признали, что «волна инцидентов, которая прокатилась через расположения многонациональных миротворческих подразделений, к сожалению, не обошла и украинские». В частности, были выявлены факты неэтичного поведения в отношении местного населения. В связи с этим минобороны и генштаб разработали комплекс мероприятий для повышения уровня дисциплины среди военнослужащих миротворческих контингентов, «этичного обращения с местным населением с учетом национальных и религиозных особенностей страны пребывания». Украина за 13 лет подготовила и направила в миротворческие миссии около 28 тысяч военнослужащих, которые, начиная с июля 1992 года, поддерживали мир на Балканах, в Африке и на Ближнем Востоке.
 ||  Владимир СИДОРОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex