Перейти на главную страницу

25 Августа 2005 года

Спорт

Четверг




Испустили пар

    Футбол. Лига чемпионов


    То, чего мы опасались, произошло. Вопреки всем ожиданиям «Локомотив» проиграл на своем поле скромному «Рапиду» из Австрии, тем самым оставив Россию без Лиги чемпионов.
    Матч начался для чемпионов России не то чтобы легко, но инициативой они завладели сразу. Особенно выделялся Лебеденко, который, хорошо взаимодействуя с Самедовым и Билялетдиновым, начал терроризировать оборону гостей с первых минут. Уже на второй минуте его активность стала приносить плоды. В непосредственной близости штрафной на нем фолят защитники. Удар Маминова – рядом. Минут через пять тот же Маминов, но уже с игры, бьет как из пушки. Опять мимо, но уже опасней, мяч в метре разминулся со штангой. Ну все, понеслось, «Локомотив», кажется, уже не остановить, но гола все нет и нет.
    Ближе к двадцатой минуте мог забить Лебеденко, но вместо удара по мячу он его ковыряет, и комбинация, начатая Хохловым с Билялетдиновым, загублена. В середине тайма зрители увидели по-настоящему голевой момент. Только был он создан около ворот «Локомотива». С убойной дистанции бил Валахович, но хорошо сыграл Овчинников. «Железнодорожники» отвечают тут же. «Стеночка» между Хохловым и Лебеденко заканчивается уже привычным ударом мимо последнего. Первый тайм так и закончился ничем. Москвичи много бегали, а голов все не было и не было.
    После перерыва вместо получившего травму Самедова на поле появился Измайлов. Не знаю, тренирует ли пробитие одиннадцатиметровых ударов Маминов, но, когда полузащитник хозяев наносил удар примерно с 11 метров с лета, забивать он просто был обязан. Такие моменты реализуются даже в школьных турнирах подростками-любителями. После этого трибуны затягивают дружное: «Нужен гол! Нужен гол!», будто подсказывая футболистам, для чего они сегодня вышли на поле. Но ответа нет. А его и не могло быть, потому что примерно минут за десять до конца игры «железнодорожники» начинают играть на удержание. За что, как потом выяснилось, жестоко поплатились.
    После очередного розыгрыша углового, кстати, у «Локомотива» их вообще не было, выпрыгнувший выше всех Йозеф Валахович головой переправил мяч в сетку – 1:0, и минимум времени, чтобы отыграться. Эштреков сразу же меняет защитника Гуренко на форварда Руополо, но безрезультатно. В Лигу чемпионов отправляется «Рапид», а нам придется как минимум год смотреть этот турнир по телевизору.
    Потерпев поражение – 0:1 — от футбольного клуба с родины Штрауса и Шуберта, «железнодорожники» стали четвертой российской командой, не сумевшей преодолеть квалификационный раунд турнира. До «Локомотива» в Лигу не попадали «Алания», «Спартак» и ЦСКА. Кстати, «Спартак», очутившись в Кубке УЕФА, дошел там до полуфинала, уступив по сумме двух игр «Интеру», где тогда блистал Роналдо. Так что, товарищи «железнодорожники», делайте быстрее выводы из-за чего, почему и настраивайтесь на Кубок УЕФА, в котором, между прочим, победы даются также нелегко. Об этом можете спросить Валерия Георгиевича.
 ||  Роман БИРЮЛИН.



«Русский хоккей» - в олимпийскую семью

    Хоккей с мячом

    Так определяет вице-президент федерации хоккея с мячом России Борис Жиганов перспективы развития этого вида спорта в преддверии конгресса международной федерации хоккея с мячом (FIB). На сегодня Борис Жиганов – единственный официально зарегистрированный кандидат на пост президента международной федерации «русского хоккея», как часто называют за границей этот вид спорта. Полномочия действующего президента FIB Альберта Поморцева истекают в ближайшие выходные, и вопрос избрания нового руководителя федерации станет основным на предстоящем конгрессе.
    Шансы стать преемником Поморцева у Бориса Жиганова весьма велики, особенно учитывая то, что выдвижение его кандидатуры поддержал Олимпийский комитет России. В случае своего избрания Жиганов планирует проведение целого ряда мероприятий, направленных на популяризацию «русского хоккея» в нашей стране, а также в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе. Напомним, для того чтобы претендовать на включение в программу зимних Олимпийских игр, вид спорта должен иметь федерации не менее чем в 25 странах и быть представленным хотя бы на трех континентах. «Русский хоккей» уже сегодня знают и любят в Америке, Европе и Азии, однако FIB объединяет пока только 15 национальных федераций.
    Таким образом, задачу-максимум Борис Жиганов ставит перед собой достаточно сложную, но, безусловно, выполнимую. Уже сегодня есть основания говорить о том, что в ближайшем будущем национальные федерации «русского хоккея» могут появиться в Германии, Польше и Китае. Кроме Жиганова, Российская федерации хоккея с мячом выдвинула кандидатуры своих специалистов в пять комитетов международной федерации.
 ||  Игорь ХАТНЮК.



Сила и доброта

    Память


    Именно эти слова невольно приходят на ум, когда думаешь о Викторе Осиповиче Заверюхине. Этот большой человек буквально излучал доброту, но в то же время явно ощущались исходившие от него внутренняя сила и мощь. Безмерно жаль, но сегодня приходится говорить о нем в прошедшем времени – был, делал, жил… Всего лишь несколько месяцев не дожил Виктор Осипович до 80-летнего юбилея, до последних дней оставаясь в строю. Его жизненный путь не был усыпан розами – юность пришлась на военное лихолетье, дорогами войны солдат Заверюхин прошел пол-Европы, был разведчиком, участвовал в рейдах по вражеским тылам.
    После войны Виктор Осипович окончил Военный институт физической культуры, долгое время руководил физподготовкой и спортом в войсках, занимался тренерской работой, больше 10 лет возглавляя сборную Вооруженных Сил по боксу. Полковник в отставке, кавалер многих государственных наград, в последние годы жизни Виктор Осипович посвятил себя работе с детьми, передавая свой бесценный опыт юным воспитанникам СДЮШОР по боксу ЦСКА.
    Светлая память об этом замечательном человеке навсегда сохранится в сердцах его учеников и всех тех, кто знал Виктора Осиповича Заверюхина.
 ||  Сборная команда России и ВС РФ по боксу и краснозвездовцы.



«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА


    «Послание из прошлого» - задание № 41е встретил и решал с интересом. Полагаю, реакция коллег-решателей такая же. Востребованность шахматного наследия определяется значимостью его содержания и в меньшей степени сроком давности». Участник Великой Отечественной войны полковник в отставке Алексей Дмитриевич Челищев. Москва.
    На «зарядке» № 41е (21 июля) читатели анализировали окончание партии Вельтмандер – Полугаевский: 1. ...Кg3+ 2. fg Фf6+ 3. Фf2 Л:е1+ 4. Кр:е1 Ф:f2+ 5. Кр:f2 c2, и пешка становится ферзем – 0:1. Этот форсированный вариант нашли А.Д. Челищев (Москва), С.С. Штыфурак (Старая Купавна, Московская обл.), Л.Б. Старшов (Городищи, Владимирская обл.), А.В. Марьин (Ковров, Владимирская обл.), Б.А. Добряков (Ртищево, Саратовская обл.) и многие другие.
    И на исходе лета приглашаем: на зарядку!
    В задании № 46е белые теряют ферзя. Разберитесь, какую идею они реализовали. Решать это задание, как и все еженедельные, можно 30 суток. Значит, решать позицию подключатся курсанты, студенты и школьники, вернувшиеся в аудитории и классы после окончания летних каникул.
    Продолжается рассылка справок о выполнении разрядных норм по результатам решений заданий конкурса-чемпионата, «Уроков практической игры» и «Каптерки».
    
Задание №46е (еженедельное).
    Ход белых.


 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex