на главную страницу

26 Августа 2005 года

Тема номера

Пятница

Не жалей, армейцы, «пуль» — одолеем «Ливерпуль»!

Роман БИРЮЛИН. Фото из архива футбольного клуба ЦСКА.



Свыше 250 российских военнослужащих прибудут в княжество Монако для поддержки футбольного клуба ЦСКА.
По заявлению представителя Минобороны, главными критериями отбора военнослужащих на матч ЦСКА – «Ливерпуль» были безупречная служа и любовь к футболу.
«Военная» группа поддержки будет представлять все виды и рода Вооруженных Сил России, военные округа и флоты.
  «Естественно, что российские военнослужащие прибудут в Монако без оружия», - подчеркнули в Министерстве обороны. «Вместе с тем им дано жесткое указание – в стычки с болельщиками «Ливерпуля» не вступать, достойно представлять Вооруженные Силы за границей».
  Российские военнослужащие будут доставлены в Монако в пятницу специальным чартерным рейсом и на следующий день вернутся в Москву.

     Этого матча россияне ждали тридцать три года, хотя кто-то, наверное, сразу подумал, что два месяца, начиная отсчет времени от триумфа в Лиссабоне. Но нет. Именно 33 года назад был разыгран первый кубок, а наши команды за него ни разу и не боролись. Конечно, можно говорить о том, что в матчах за Суперкубок дважды играли динамовцы Киева и один раз его даже выиграли. Но где сейчас киевляне? В какой стране и под какими флагами они сейчас выступают? И поэтому вдвойне приятно, что первопроходцами в борьбе за Суперкубок, уже от суверенной России, стали именно армейцы. Клуб с богатейшей историей, с прекраснейшими традициями, с великолепными болельщиками, причем у ЦСКА они есть во всех уголках нашей страны, просто не может не победить. Команда обязана не то что выиграть, она обязана сделать это красиво и уверенно. Чтобы ни у кого и тени сомнений не могло возникнуть, что нам повезло или кому-то что-то заплатили. А армейцы это смогут сделать, тем более что в Монако на стадионе «Луи II» красно-синих будет поддерживать шеститысячный «десант» из России, самое главное, чтобы они показали свою игру. Ту игру, которую они демонстрировали в решающих матчах за кубок УЕФА. Да, в команде сейчас кадровые проблемы: не примет участия во встрече с англичанами Ивица Олич, микротравма у Вагнера, у нас короткая скамейка, но на самом деле это наши плюсы и даже, можно сказать, козыри. Во-первых, это должно расслабить ливерпульцев, которые нас будут недооценивать. Во-вторых, в трудностях коллектив сплачивается и объединяется в единый монолит с утроенной силой, а в матчах такой значимости это выходит на первый план, опережая даже техническую и тактическую подготовку.
     А ведь еще год назад, когда в матче за Суперкубок Европы-2004 встречались «Валенсия» и «Порто», никому и в голову не могло прийти, что спустя 12 месяцев за этот же трофей будут сражаться ЦСКА и «Ливерпуль». Во-первых, в еврокубках команды стартовали в одном турнире. Во-вторых, ну кто мог предположить, что армейцы, попав в кубок УЕФА, после группового этапа Лиги чемпионов смогут не то что выиграть его, а хотя бы дойти до финала или полуфинала. Ан нет, дошли и выиграли, и сегодня в Монако поспорят за Суперкубок Европы-2005 с «Ливерпулем», на победу которого в Лиге чемпионов тоже мало кто рассчитывал.
     Эта победа нам намного нужнее, и не только из-за фиаско «Локомотива» в Лиге чемпионов, но и из-за ряда других причин. «Ливерпуль» выигрывал Суперкубок дважды, мы нет. Англичане хорошо заработали в Лиге чемпионов, мы в кубке УЕФА намного меньше, поэтому один миллион шестьсот тысяч евро, которые получает победитель, нам лишними не будут. Через 4 дня после матча у нас в стране день знаний и ровно год, как террористы захватили школу в Беслане. Пред-ставьте себе, как будут рады дети Беслана, если к ним на линейку с Суперкубком Европы приедет их земляк-осетин Валерий Георгиевич Газзаев. Вот это будет праздник. Так что мы верим в тебя, ЦСКА!
     Часто перед важными матчами многие издания берут интервью у различных специалистов, известных людей. Я решил пойти другим путем - взял интервью у Андрея Дуденко, обычного болельщика ЦСКА, который вчера улетел в Монако.
     - Какого, по-вашему, результата добьется ЦСКА в матче за Суперкубок?
     - Хочется верить, что итог будет таким же, как и в мае, в финале Кубка УЕФА. Даже неважно то, как эта победа будет одержана – красиво или нет, или даже по пенальти. Главное,чтобы команда выиграла, доставив еще раз величайшую радость своим болельщикам.
     - Каково придется армейцам в Монако?
     - Уверен, что непросто. Поймите, «Ливерпуль» - это клуб с богатейшей славной историей, клуб с мировым именем, победитель Лиги чемпионов. А ЦСКА только начинает завоевывать позиции в элите европейского футбола. Да и в составе англичан есть такой игрок Стивен Джеррард, который может решить исход матча в одиночку.
     - А в составе ЦСКА есть Карвалью!
     - Да, конечно, Даниэль Карвалью – это звезда и лидер, причем безусловный лидер команды. Не умаляя достоинств других футболистов, скажу, что на сегодня бразилец во многом определяет игру команды.
     - Кто еще может себя проявить в предстоящей игре?
     - Ярко сыграть может каждый. В ЦСКА собраны настоящие мастера. Каждый из армейцев способен блеснуть, тем более в матче такого уровня. Но, к сожалению, травму получил Олич, неизвестно, в какой форме после травмы будет Вагнер Лав. В запасе-то кто? Дублеры. Да, Самодин – хороший игрок, но думаю, что он еще не дорос до уровня Суперкубка. Вообще хочется спросить у руководства клуба, собираются ли они делать приобретения. Все усиливаются в период дозаявочной кампании. Но только не ЦСКА. Почему? Ведь проблемы скамейки запасных очевидны. На каждом матче этот вопрос очень живо обсуждается на трибунах. Практически все недоумевают: в чем причина такой политики руководителей.
     - А если ЦСКА проиграет?
     - Не хочется думать об этом. Я, как болельщик, верю только в победу.
     - Как вы будете поддерживать армейцев?
     - Как всегда: громко, дружно и яростно. Все, кто будет в пятницу на стадионе «Луи II», обязаны приложить максимум усилий, чтобы обеспечить достойную поддержку нашим футболистам.
     - Какие проблемы есть у болельщиков ЦСКА?
     - Есть очень большая проблема, причем общая, у клуба и болельщиков. У нас нет своего стадиона. Как же это всем надоело. Мы в этом году «жили» на трех стадионах Москвы. Из-за этого возникали трудности с проходом на трибуны, путаница в местах, указанных на абонементах. Вроде бы вопрос решаться начал, но потом - вновь затишье. Жалко и обидно. Опять же возникает вопрос к руководству.
     - Чего бы вы пожелали футболистам?
     - В первую очередь, сыграть в свой футбол и показать все, на что они способны. Тогда будет результат.
     Во-вторых, оправдать надежды своих болельщиков. А также хочу пожелать удачи. Без нее – никуда!
     Я уже говорил, что за армейцев болеют во всех уголках России. В редакцию присылают множество писем с пожеланиями армейцам. Некоторые читатели даже сочиняют песни и стихи во славу ЦСКА.
     На днях пришло письмо от рядового Андрея Марцинкевича. Он сочинил стихотворение специально к матчу за Суперкубок Европы-2005.
     Армейцы – сплав ума и силы,
     Они способны всех порвать,
     Газон зеленый – их стихия,
     Амбиций им не занимать.
     Победы две в Кубке России,
     В 2003-м – чемпион.
     И Суперкубок им вручили
     После игры со «Спартаком».
     А на сегодня мы имеем
     Почетный Кубок УЕФА
     И Кубок наш «страны героев»,
     Он в Зале славы ЦСКА.
     Шампанское достойны пить.
     Прошли недаром эти годы.
     Мы будем «Ливерпуль» громить,
     И Суперкубок наш Европы.

     Надеюсь, что после таких слов армейцы уж точно завоюют трофей, который потом, так же как и кубок УЕФА, будет выставлен на всеобщее обозрение в Музее современной истории России!
     Вперед, ЦСКА! Россия любит тебя.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex