на главную страницу

26 Августа 2005 года

Армия и общество

Пятница

Без права на ошибку

Майор Левон АРЗАНОВ, начальник пресс-группы ОШК КСПМ. Абхазия.



Первое, что бросается в глаза, когда попадаешь в расположение отдельной инженерно-саперной роты Коллективных сил по поддержанию мира (КСМП) в зоне грузино-абхазского конфликта, – это идеальная чистота и строгий порядок. Рота дислоцирована в населенном пункте Меоре-Акгава и занимает здание бывшей фабрики по выпуску мандаринового сока. Уют саперы себе создают своими руками. Сейчас они имеют замечательную баню с бассейном, тенистые беседки, а также местную достопримечательность: небольшой бассейн, в котором плавают черепахи. С горы, на которой располагается здание бывшей фабрики, открывается чудный вид на равнину и стоящее внизу село. Однако саперам пока не до окружающих красот. Их служба - это ежедневное выполнение боевой задачи, сопряженное с реальным риском для жизни.

     
Задачи

     Каждые сутки инженерно-разведывательные дозоры выходят на свою боевую работу по всей зоне грузино-абхазского конфликта. Поиск мин и взрывчатых веществ на маршрутах следования миротворческой техники и вблизи постов - их основная задача.
     Война, прокатившаяся по этой благодатной земле огненным смерчем, оставила после себя множество смертоносных сюрпризов. Это не только противотанковые и противопехотные мины, но и другие боеприпасы всех калибров, которые и сейчас, спустя десятилетие, способны принести смерть и страдания. Так, недавно возле 104-го поста молодые солдаты абхазской армии нашли неразорвавшийся НУРС, оставшийся со времен конфликта. Вместо того чтобы обратиться к саперам, решили с помощью топора изучить его устройство. Итог печален - один погиб на месте, двое других с тяжелейшими ранениями доставлены в больницы.
     Кроме того, в зоне грузино-абхазского конфликта сохраняется нестабильная напряженная обстановка. Возможны провокации как против миротворческих сил России, так и против мирного населения по обе стороны линии разграничения. Задача миротворческих сил - не допустить возобновления конфликта, обязанность саперов - предотвратить подрывы, которые и могут явиться причиной эскалации напряженности в регионе. Одним словом, инженерно-саперные подразделения находятся сегодня на переднем крае миротворческой миссии, которую здесь проводит Россия под эгидой СНГ.
     
Дозор

     Мы выходим на патрулирование с инженерно-разведывательным дозором, которым руководит старший лейтенант Николай Коновалов. Местными жителями обнаружена мина, и они пришли со своей бедой к миротворцам на ближайший пост. Незамедлительно к месту обнаружения опасной находки направляются саперы . Не прошло и двадцати минут, как дозор приступает к осмотру дороги, возле которой крестьяне видели мину.
     Дорога, в далеком прошлом асфальтированная, теперь представляет собой жалкое зрелище: крупные выбоины засыпаны песком и щебнем, много просто грунтовых участков. Инженерно-разведывательный дозор прощупывает метр за метром. Вскоре возле места, указанного стариком, специально обученная собака по кличке Граф ложится на землю. Вожатый рядовой Роман Артошин поднимает руку – мина обнаружена. Это противопехотная мина ПМН-2. Ее зеленый пластмассовый край выглядывает из кучи камней на обочине дороги. По-видимому, под тяжестью проезжавшей рядом машины ее выдавило из гравия наружу. Саперы группы замирают на своих местах. Старший лейтенант Коновалов осматривает мину, а затем, отведя всех в укрытие, приказывает рядовому Виталию Палехину попытаться с помощью «кошки» вытянуть ее на обочину дороги. Когда это получается, рядовой Владимир Сальников устанавливает возле мины тротиловую шашку. После этого, убедившись, что все солдаты и местные зеваки находятся в укрытии, старший группы дает команду на уничтожение находки. Рядовой Евгений Соловьев, подготовив накладной заряд к взрыву, залегает за холм, где сидят остальные саперы. Раздается взрыв, больше похожий на сильный хлопок. Остается лишь осмотреть место подрыва. Итог осмотра: ПМН полностью разрушена.
     Коновалов строго пресекает попытку деревенской молодежи поглазеть на воронку. Не исключено, что мину установили диверсанты и поблизости могут находиться другие «адские гостинцы». Необходимо провести разведку всего периметра вокруг дороги.
     Дозор в мокрых от пота маскхалатах под южным палящим солнцем продолжает разведку местности. Работа длится примерно час. За это время пройдена дорога от деревни до поста туда и обратно и на всякий случай еще один раз. Когда уставшие саперы с не менее уставшим Графом (который, тяжело дыша, высунув язык, как бы с укором смотрит на людей) садятся в тень немного отдохнуть, к ним подходят местные жители. Один старик благодарит солдат за то, что они стянули мину на обочину, а не взорвали прямо на дороге. Это действительно приятно слышать. Именно в такие минуты ты чувствуешь себя миротворцем, ощущаешь свою нужность и значимость.
     
Ротный

     Командир отдельной инженерно-саперной роты КСПМ СНГ капитан Павел Паутов - выпускник Тюменского филиала Военно-инженерного университета 2001 года. В Абхазии уже шесть месяцев.. За это время во вверенном ему подразделении не произошло ни одного ЧП, на маршрутах, разведанных ротой, не было зафиксировано ни одного подрыва военнослужащих или техники КСПМ. На счету саперов Паутова не одна снятая мина, не поддающееся подсчету число других обезвреженных боеприпасов.
     С первой минуты пребывания в расположении саперной роты понимаешь, что командир здесь, как говорится, и царь и бог. Нет такой мелочи, которая бы ускользнула от взгляда ротного, нет такой проблемы, в которую он не вникнет. Внимание к мелочам - профессиональное качество хорошего сапера.
     Начальник инженерной службы Объединенного штаба командования КСПМ майор Владимир Шашков так отзывается о своем подчиненном:
     - Капитан Паутов в первую очередь - грамотный специалист, прошедший Чечню. Им лично обезврежено немалое количество мин. В этом списке не только мины отечественного производства, но и зарубежные образцы, а также мины неизвестных систем, которые полукустарным способом собирались на местных заводах. Такие мины обезвреживать необычайно опасно. Кроме этого, он требовательный и всесторонне развитой командир, который не на словах, а на деле заботится о своих солдатах. Поэтому в роте авторитет его непререкаем.
     
Граф

     Восточно-европейская овчарка по кличке Граф - ветеран саперной службы. Это его вторая командировка в Абхазию, а до этого Граф не вылезал из Чечни. Рассказывает вожатый Графа рядовой Роман Артошин:
     — До армии я и предположить не мог, что придется служить сапером, а уж что буду вожатым – и подавно. Однако служба интересная – настоящая, боевая. Хотя, если быть до конца откровенным, всю лямку тянет Граф. Для меня это не просто собака - он как человек-напарник. Да что там напарник, он мне как брат, мой боевой товарищ. Граф гораздо больше повидал, чем я. Он в армии 8 лет. Офицеры, которые знают его по Чечне, рассказывают, что на его счету больше 300 снятых мин. А еще на войне он потерял вожатого, которого очень любил. Говорят, выл ночью, как волк, и отказывался несколько дней от пищи. Думали даже его списать, но характер у него настоящего бойца. Через несколько месяцев вернулся в строй.
     Если возле него стреляют из автомата, он весь напрягается: шерсть на холке дыбом, и задняя лапа дрожать начинает (результат контузии). Но работу свою делает. Мы это так проверяли. У нас мина боевая есть ПМН-2, ее ротный обезвредил. Ударник из нее вынули, а взрывчатое вещество оставили и теперь на ней собак тренируем.Так вот, при выстрелах молодые собаки паниковали, рвались с поводка или ложились, поджимая уши, а Граф работал. Вообще он замечательный пес, и если его спишут в мой срок, попрошу командиров отпустить нас домой вместе.
     
Покой им только снится

     Когда под вечер мы покидали гостеприимное расположение инженерно-саперной роты, с одного из постов вышли на связь: рыбаки на берегу нашли мину, которую выбросило море. В считанные минуты на ноги был поднят инженерно-разведывательный дозор. Но на то и миротворцы, чтобы в любое время суток прийти на помощь.
     Удачи вам, ребята! Пусть не будет в вашей службе ни одной ошибки, пусть не замыливается глаз и сопутствует во всем везение. Вернетесь домой – отоспитесь.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex