Перейти на главную страницу

26 Августа 2005 года

Спорт

Пятница




LIFE SAVING — ЭТО КРУТО!

    Специальное плавание
    Нешуточные страсти кипели в 189-м Центре физической подготовки и спорта Каспийской флотилии, на базе которого проводился уже третий по счету летний чемпионат Вооруженных Сил по специальному плаванию (по международной классификации - Life Saving). В соревнованиях приняли участие сильнейшие спортсмены из Астрахани, Москвы, Санкт-Петербурга, Североморска и Севастополя. От старта к старту ценными пометками заполнялись и рабочие тетради специалистов: важно не только составить сборную команду, утверждают они, но и безошибочно определить тактику и стратегию развития этого яркого, интересного и, вне всякого сомнения, перспективного водного вида спорта.
    Все новое есть хорошо забытое старое. Во всяком случае, приемы, используемые нынешним поколением пловцов при спасении утопающего, ветеранам ОСВОДа не кажутся чем-то из ряда вон выходящим. Другое дело, что прикладные дисциплины, в конце 80-х годов прошлого столетия забытые российскими спасателями, были успешно сохранены и приумножены их зарубежными коллегами. Со временем популярность Life Saving только крепла и ширилась, вовлекая в свою орбиту полицейских, пожарных и военнослужащих из разных стран. В Россию специальное плавание вернулось уже на рубеже нового тысячелетия.
    - Со спецплаванием мне довелось познакомиться в Хорватии, на Всемирных военных играх, - рассказывает заместитель начальника физической подготовки и спорта ВМФ РФ капитан 1 ранга Владимир Сорокин. - Приятно поразили количество - около двадцати - и разнообразие составляющих его дисциплин, причем проводившихся в обычном бассейне, а то и вовсе на открытой воде. Подкупала и экипировка спортсменов, прежде всего своей непритязательностью, конструктивной простотой и доступностью.
    Скажем, в качестве утопающего в спецплавании используется манекен стандартного размера и весом около 20 килограммов, в зависимости от программы соревнований наполовину или полностью заполняемый балластом - водой. Отрабатывать различные элементы спасения, кроме того, позволяет и знакомый по сериалу «Спасатели Малибу» пояс для буксировки утопающих. Восемь комплектов - манекенов и поясов - вскоре удалось приобрести при финансовом содействии Санкт-Петербургского спортклуба после чего, как и полагается военным, провели разведку боем. С проходившего в 2000 году в Германии чемпионата мира Люция Бочкарева привезла «бронзу», подтвердив предположение тренерского штаба об универсальности спецплавания. Но главное, Люция и ее подруга - пловчиха Наталья Новак, которых теперь, по прошествии нескольких лет, считают крестными отечественного спецплавания, привезли домой описание, программы подготовки и массу другой бесценной для становления нового вида водного спорта документации. Благодаря чему, собственно говоря, летом 2003 года в Астрахани и состоялись первые соревнования высокого ранга.
    По признанию капитана
    1 ранга Владимира Сорокина, главного судьи соревнований, к третьей «вооруженке» по спецплаванию организаторам - астраханцам - удалось во многом отработать вопросы судейства. Да и сами спортсмены подросли в плане технической грамотности, не позволяя себе элементарных нарушений правил при передаче эстафеты, транспортировке или буксировке «пострадавшего».
    Что особенно приятно, расширилась география участников. Конкуренцию на ряде этапов первенства бессменным его участникам - командам Каспийской флотилии, Северного и Черноморского флотов - в этом году составили и пловцы Московского военного округа. По итогам командного зачета третье место заняла команда Северного флота, набравшая 636 очков. Второе призовое место - у черноморцев (670 очков). Победу с результатом 985 очков завоевали моряки-балтийцы.
    В личном зачете чаще других праздновали победу Алексей Василенок (Балтийский флот) у мужчин и Екатерина Точеная (Северный флот) у женщин, в итоге получившие приглашение в сборную ВС РФ, которая в будущем году примет участие в очередном чемпионате мира. Но, чтобы россиянам побороться на равных с пловцами из Германии и Китая, готовиться к чемпионату надо начинать уже сегодня, сейчас.
    В планах руководителей флотского спорта - утвердить ранее разработанную для отечественного Life Saving на межолимпийский период классификацию. По ней можно будет выполнять нормативы мастера спорта и мастера спорта международного класса. Это делается для того, чтобы те, кто не смог реализовать себя в других плавательных дисциплинах, могли попробовать свои силы в специальном плавании.
    Новые имена в Life Saving, по мнению руководителей команд, могут появиться и в результате более тесного взаимодействия с МЧС, МВД и другими структурами, так или иначе заинтересованными в дальнейшем развитии спецплавания. Пока же в России нет даже собственной федерации Life Saving. И сегодня спецплавание объективно является уделом энтузиастов.
 ||  Евгений УСТИНОВ. Астрахань.



Ах, моська, знать она сильна…

    Скандал
    Ни для кого не секрет, что отношения России и Латвии во многих вопросах, мягко говоря, не идеальны. И, казалось бы, чего искать на свою голову новых точек преткновения, ан нет, видимо не дает кому-то в Латвии покоя огромный сосед, подобно крыловскому слону, раздражающему Моську. Но самое неприятное, что на этот раз в сферу скандальных интересов Латвии попал спорт. А именно минувший футбольный матч между двумя национальными сборными.
    Не буду вновь пытаться вспоминать ход этого матча, он и так оставил горький след в душе каждого болельщика, отмечу лишь то, что основным, так сказать, фигурантом во вспыхнувшем скандале, стал автор мяча, забитого в ворота России, Виталий Астафьев. Как было отмечено в одном из рижских изданий, капитан латвийской команды заявил, что россияне пытались подкупить игроков сборной Латвии и футбольных функционеров этой страны накануне отборочного матча, который закончился боевой ничьей - 1:1.
    Неудивительно, что реакция Российского футбольного союза (РФС) последовала незамедлительно. Президент РФС Виталий Мутко назвал это чистейшей провокацией и пообещал во всем разобраться с помощью коллег из латвийской футбольной федерации. В свою очередь генеральный секретарь федерации футбола Латвии назвал появившуюся в прессе информацию полным бредом и категорически отверг слухи о том, что работникам федерации и игрокам предлагали деньги. Впрочем, легче от этого ни России, ни Латвии не стало, поскольку если ФИФА даст этому делу официальный ход, то, как говорится, никому мало не покажется, ведь в случае неопровержимых доказательств достанется и дающему, и берущему. Теперь весь вопрос в том, даст ли ход этому делу ФИФА. А уж работники этой организации известны своей дотошностью, особенно на ниве борьбы с договорными матчами.
    На фоне разразившегося скандала весьма глупо выглядит сам Астафьев, утверждающий теперь, что ничего конкретного о попытке подкупа игроков сборной Латвии он никому не говорил, а просто подтвердил, что слышал о ходивших на этот счет слухах. Он принес извинения Российскому футбольному союзу, игрокам и тренерам сборной России за неосторожные слова, ставшие причиной последовавших вслед за этим событий, однако «дело сделано».
    Сейчас можно много рассуждать о том, хотел ли Астафьев сотворить сенсацию или кто-то нашел удобный случай, чтобы сделать это от его имени, сути это не изменит – вслед за скандалом должна наступить развязка. Тем не менее позволю себе немного порассуждать о том, мог ли игрок казанского «Рубина» быть столь неосмотрительным в своих высказываниях. Простите, но не верю. Кстати, Виталий Мутко однозначно дал понять, что, если выдвинутые обвинения не подтвердятся, РФС сделает все, чтобы Астафьев не играл в России.
    При данных обстоятельствах возможна и другая точка зрения. Ведь не секрет, что в отборочном матче к чемпионату мира Латвию устраивала только победа, и надо сказать, что латыши были очень близки к этому. Но, на наше счастье, не сложилось. И вот тогда Россию попытались обвинить в нечестности. А что, очень даже умно, практически двойной удар – и РФС грязью полить, и не дать играть в российском чемпионате лучшему игроку латышской сборной. Только, уважаемые господа, слишком уж дешевенько…
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex