на главную страницу

27 Августа 2005 года

Комментарии

Суббота

«Булава» державы

Сергей КНЯЗЬКОВ, по материалам Интерфакс-АВН.



     

     В 2006 году большая часть военного бюджета будет выделена на нужды Военно-воздушных сил, - заявил журналистам в пятницу министр обороны РФ Сергей Иванов.
     В следующем году приоритет будет отдан ВВС и ПВО, сказал он, отметив, что еще предстоит уточнить, на что именно будут расходоваться эти средства. Одновременно приоритетом для военного ведомства является принятие на вооружение Российской армией унифицированной межконтинентальной баллистической ракеты «Булава», заявил министр обороны.
     - Дальнейшее развитие мы связываем с «Булавой» - унифицированным ракетным комплексом, в том числе с разделяющимися головными частями, - сказал он.
     При этом глава военного ведомства подчеркнул, что не допустит распыления государственных средств. «Все будет не так, как было в Советском Союзе: для флота один завод делает ракету, для РВСН – другой. Я не допущу бесцельного размазывания огромных государственных средств», - отметил Сергей Иванов.
     В то же время, по его словам, межконтинентальная баллистическая ракета РС-20 еще долго останется в боевом составе Ракетных войск стратегического назначения.
     - Что касается РС-20, то многие из этих ракет-носителей еще достаточно долго проживут, - подчеркнул министр обороны. Он отметил, что в настоящее время осуществляется запуск ракет-носителей этого класса с истекшим сроком хранения.
     - Этим мы решаем сразу много задач: во-первых, проверяем даже просроченные ракеты, во-вторых, экономим огромные деньги на утилизацию и в-третьих, зарабатываем на этом, - сказал министр обороны.
     Сергей Иванов подчеркнул, что при ежегодном реальном увеличении расходов на оборону в России «не происходит милитаризация бюджета». «Он у нас как был 2,6 - 2,7 процента ВВП пять лет тому назад, таким и остался. И в этом отношении мы уже стандартно «натовская» страна с ядерным оружием, как, например, Франция и Англия», - сказал министр обороны.
     Он подчеркнул, что вся реальная прибавка расходов на оборону в 2006 году «пойдет в гособоронзаказ».
     Среди приоритетов министр назвал также глобальную навигационную систему «ГЛОНАСС», внедрение которой, по словам Сергея Иванова, даст большой толчок развитию экономики.
     Глава военного ведомства сообщил журналистам, что кандидатура на пост статс-секретаря – заместителя министра обороны России определена, но называть ее преждевременно.
     - Вопрос о назначении статс-секретаря прорабатывается. Я уже направил проект указа. Не буду говорить, кто там фигурирует, потому что кадровые решения такого уровня озвучиваются президентом или его пресс-службой, когда указ выходит, - сказал Сергей Иванов. – Статс-секретарь в Министерстве обороны будет, он станет еще одним заместителем министра обороны.
     Отвечая на вопросы, касающиеся учений «Мирная миссия-2005», министр обороны заявил, что «расходы федерального бюджета на российско-китайские учения «Мирная миссия-2005» составили мизерную сумму. Расходы пошли только на топливо».
     - Считайте сами: пять самолетов Ил-76 – четыре для техники и один для роты десантников. А то, что экипажи нашей дальней авиации летали с Дальнего Востока, - для дальников это вообще не полет: два часа в одну сторону, два в другую – это смешно, - сказал министр обороны.
     Расходы пошли только на топливо для самолетов и кораблей. «Для бюджета это мизер», - подчеркнул он, напомнив, что расходы на эти учения заранее закладывались в государственный бюджет на 2005 год.
     Как хорошее достижение Сергей Иванов отметил то, что в ходе российско-китайских учений «Мирная миссия-2005» не получил травм ни один из российских военнослужащих.
     - Ни одной потери, ни одной травмы, и это несмотря на большое количество задействованной в учениях техники, - подчеркнул глава военного ведомства. Кроме того, сложности создавала плохая погода.
     - Плохая погода едва не сорвала высадку морского десанта. Это были действия на грани, - заявил Сергей Иванов. - Еще бы полбалла волна прибавила - и я, и мой китайский коллега вынуждены были бы не проводить десантирование.
     «И в этих условиях, когда на грани, вдвойне почетно, что личный состав выполнил все поставленные задачи, - отметил министр обороны. – Люди высаживались на незнакомой местности, они не знали, какой будет волна, и проявили высшее мастерство».
     Отвечая на вопрос о закупках истребителей МиГ-29 с отклоняемым вектором тяги, Сергей Иванов сказал: «В основном деньги пойдут на продукцию компании «Сухой».
     Министр обороны также подверг критике некоторые предприятия оборонно-промышленного комплекса, которые лишь на словах заявляют о своей продукции как соответствующей мировому уровню. «Нередко это миф», - сказал он, отметив, что отношение у Минобороны с ОПК «далеко не мирные».
     

Россия, Индия и Китай в 2006 году могут провести трехстороннее военное учение, сообщил Интерфаксу-АВН в пятницу высокопоставленный источник в Минобороны РФ. «Возможно, уже в следующем году мы сможем провести такое учение в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)», - сказал собеседник агентства. По его словам, «сейчас прорабатывается вопрос о проведении учения, аналогичного российско-китайским маневрам «Мирная миссия-2005». Рассчитываем, что в будущем году мы его проведем».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex