на главную страницу

27 Августа 2005 года

Наш комментарий

Суббота

Варшава тащит одеяло на себя

Владимир КУЗАРЬ.



     

     Польша предпринимает активные шаги по сколачиванию антибелорусской коалиции. Польский премьер Марек Белька уже договорился с главами правительств Литвы, Латвии и Украины о создании рабочей группы, целью которой будут быстрый обмен информацией и координация действий в отношении Белоруссии. Решение на сей счет было принято, как сообщают информационные агентства, на днях. А еще раньше, точнее 19 августа, этот вопрос по инициативе Варшавы обсуждался в «Артеке», где прошла встреча «революционных» президентов Виктора Ющенко и Михаила Саакашвили со своими главными партнерами – президентами Литвы и Польши Валдасом Адамкусом и Александром Квасьневским.

     Как известно, вопрос проведения следующей «цветной революции» в Белоруссии и свержения в ее ходе Александра Лукашенко давно уже поднимается на Западе. Так, в апреле в Вильнюсе госсекретарь США Кондолиза Райс провела встречу с белорусскими оппозиционерами, где обсуждалась стратегия их борьбы с Минском. А в июле Европарламент принял сразу несколько резолюций, осуждающих «тоталитарный режим Лукашенко» и призывающих не жалеть денег на борьбу с ним.

     Почувствовав, что на этой стезе можно заработать определенные политические дивиденды, Варшава решила предложить себя на роль главного движителя этой революции. С одной стороны, ее к тому подталкивает ситуация, складывающаяся в Польше после ее вступления в Евросоюз. С ее нестабильностью, резким спадом экономического развития и рекордным для Европы уровнем безработицы она явно проигрывает соседней Белоруссии, где всего этого нет, а темпы роста экономики, по признанию западных экспертов, выше, чем даже в Китае. С другой стороны, в Варшаве, очевидно, считают, что в Польше уже имеется определенный задел и опыт для проведения подрывных действий в отношении Белоруссии.

     В стране живут многие белорусские оппозиционеры, особенно из числа националистов-русофобов из Белорусского народного фронта. Десятки организаций занимаются здесь «развитием белорусской демократии». Крупнейшие из них - Польско-американский фонд свободы под руководством бывшего посла Польши в Вашингтоне Ежи Козьминьского, Восточноевропейский демократический центр и Фонд имени Стефана Батория. Известно, что задачей последнего, который финансируется из бюджета госдепа США, является исследование моделей развития Белоруссии после свержения Лукашенко. А на днях премьер-министр Польши Марек Белька выделил 950 тыс. злотых (около 290 тыс. долларов) на создание независимой радиостанции, вещающей на белорусском языке. Она станет одной из тех радиостанций, которые создаются по решению Евросоюза, принятого в мае нынешнего года, для «привития белорусам взглядов, оппозиционных взглядам президента Александра Лукашенко».

     В Варшаве также не скрывают, что в этой своей деятельности рассчитывают и на полмиллиона живущих в Белоруссии поляков и еще два миллиона так или иначе ориентированных на Польшу белорусов-католиков. Именно их организации в Варшаве выбрали в качестве «троянского коня» в отношении Белоруссии. Правда, попытки использовать в этих целях «Союз поляков Белоруссии» получили решительный отпор Минска. «Мы не позволим вмешиваться в наши внутренние дела под надуманным вопросом о «Союзе поляков Белоруссии», - заявил белорусский президент. И добавил: «Белорусские поляки в Белоруссии живут на своей земле, они не хотят жить в Польше. Мы не позволим из наших граждан делать каких-то марионеток. Пушечным мясом ни у Варшавы, ни у Вашингтона граждане нашей страны, в том числе поляки, никогда не будут».

     Следует отметить, что, стремясь свергнуть нынешний белорусский режим, Варшава определенно преследует и более продвинутую цель. Во всяком случае она уже звучит в отдельных польских СМИ. Например, еженедельник Nie («Не») написал по этому поводу буквально следующее: «Польское государство не скрывает своей заинтересованности в свержении режима Лукашенко. Любовь к демократии - лишь отговорка. Подлинная цель - выгнать Россию с польско-белорусской границы. Независимо от того, удачно ли выбрана цель и является ли она в ближайшее время реальной».

     В этом плане интересен вопрос: а насколько разделяют эти цели Варшавы в столицах вовлекаемых ею в антибелорусскую коалицию стран. Судя по сообщениям из Киева, там особо не комментируют состоявшуюся встречу в «Артеке» и переговоры с польским премьером. Известно лишь, что украинские лидеры заявили о своей готовности стать посредником в переговорах между Белоруссией и Польшей. И об этом Виктор Ющенко намеревался поговорить с Александром Лукашенко на прошедшем вчера в Казани саммите СНГ. А литовский премьер-министр Альгирдас Бразаускас заявил, что никакого сговора между Вильнюсом и Варшавой по проведению агрессивной политики в отношении Белоруссии нет. При этом он подтвердил, что в ходе состоявшегося телефонного разговора с премьер-министром Польши они «договорились консультироваться» по вопросам отношений с Белоруссией.

     Не исключено, что белорусский вопрос будет поднят и в Польше на праздновании 25-летнего юбилея со дня основания польского движения «Солидарность», которое пройдет в конце августа. Тем более что в Варшаве соберется очень интересная на этот счет публика - президент Грузии Михаил Саакашвили, президент Украины Виктор Ющенко, президент Европейской комиссии Хосе Мануэль Баррозу, бывший президент Польши Лех Валенса и бывший президент Чехии Вацлав Гавел, бывший государственный секретарь США Мадлен Олбрайт, американский политолог Збигнев Бжезинский. Все они, как сообщается, примут участие в международной конференции в Гданьске «От солидарности - к свободе». Какие это борцы за свободу, хорошо известно, как и нетрудно предположить, что они могут посоветовать. Особенно учитывая предельно откровенные высказывания в адрес России Бжезинского и недавнее заявление Олбрайт о том, что, мол, неправильно, когда такими богатствами распоряжается - да еще так неумело - одна страна.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex