на главную страницу

27 Августа 2005 года

Из жизни звезд

Суббота

Ольга Кабо: И зрители должны гореть, страдать и любить

Сергей МЕДВЕДЕВ.




     Aктриса, каскадер, красавица и даже немножко космонавт… Такова Ольга Кабо, которая сегодня играет на сцене двух театров - Театра Российской армии и Театра имени Моссовета, снимается в кино и в рекламе, к своему актерскому образованию получила еще одно высшее, окончив отделение искусствоведения исторического факультета МГУ, и вдобавок ко всему воспитывает маленькую дочь. Хотя, наверное, правильнее было бы вначале назвать дочь Таню. Во всяком случае, по признанию Ольги, она у нее на первом плане. «Я всегда думаю, как Таня отреагирует на мой поступок, роль или спектакль. То есть она стала критерием, на который я равняюсь», - подчеркивает актриса и делает все, чтобы девочка, которая в этом году идет в первый класс, росла здоровой и счастливой, хотя основная нагрузка по ее воспитанию ложится на бабушку.

     Прожив семь лет в браке с отцом Танечки, Ольга развелась, оставив о муже хорошие воспоминания. Он - бизнесмен, имеет свой банк и три высших образования. К Ольге присматривался долго, более трех лет. Увидел на каком-то фестивале, где был спонсором, и поставил себе целью добиться ее. А однажды решил удивить свою избранницу. На тридцатилетие Ольги над Красной площадью взлетел салют – тридцать залпов. И тем не менее они развелись. Как говорит Кабо, возможно, из-за того, что он ревновал Ольгу к ее славе. Мужчина всегда хочет быть в семье главным, тем более такой человек, как он. Когда говорили: вот идет Ольга Кабо с мужем – это его обижало. А возможно, и от того, что он абсолютно непохож на нее: рациональный, все у него разложено по полочкам. А Ольга человек импульсивный, размеренная жизнь не по ней.

     Правда, сегодня, по словам актрисы, ей хочется красоты, гармонии, умиротворения. А посему и к каскадерским трюкам относится с меньшим жаром. Хотя до этого специально занималась верховой ездой, фехтованием. И когда ей предложили сниматься в «Крестоносце» с его сложнейшими трюками, согласилась не раздумывая. Все сцены боев на мечах в кольчуге - а эти доспехи очень тяжелые - она сыграла сама. Каскадеры, работавшие на этой картине, относились к Ольге как к равной. А после того как Кабо с Иншаковым совершила прыжок с пятнадцатиметровой высоты, она стала полноправным членом Ассоциации каскадеров и нынче является у нас единственной актрисой-каскадером.

     Все, что она делает в жизни, она делает с удовольствием, легко и непринужденно. Единственное, в чем она не очень настойчива, по ее же признанию, так это в том, чтобы предпринимать что-то серьезное для спасения своей красоты. Если она высыпается, то всегда выглядит хорошо. И этого, считает, достаточно. Если же у нее так много работы, что и выспаться не получается и тем более некогда посетить салон, то максимум, что может сделать для восстановления хорошей формы, - это принять теплую ванну с ароматическим маслом или солью. А если есть свободное время, то идет в салон и устраивает себе неделю красоты: делает всевозможные косметические процедуры, массаж. Она никогда не стриглась коротко и не меняла цвета волос, так как придерживается мнения: то, что дано природой, не нужно менять.

     Еще Ольга любит плавание и верховую езду. У нее есть даже лошадь донской породы, рыжий, с белыми ботиночками и звездой во лбу, зовут Бурбон. Верховая езда, отмечает она, тренирует все группы мышц. И еще очень полезно заниматься верховой ездой с психологической точки зрения. Потому что общение с таким умным и сильным животным, как лошадь, многое дает, прибавляет уверенности в себе. А когда галоп и ветер в лицо, то все грустные мысли улетучиваются, остается только полет над бытом и над временем.

     А это время невластно над Ольгой. Конечно, она понимает, что красота недолговечна и, как и молодость, проходит, блекнет. Но если же у человека красивый внутренний мир, то его лицо останется прекрасным даже в преклонном возрасте. Поэтому она не боится состариться. А то, что Кабо признана одной из самых красивых женщин нашего кино, подтверждено на официальном уровне. Несколько лет назад актриса участвовала в престижном конкурсе, на который собрались сто красавиц из всех уголков России, и заняла там первое место. Но к своей внешности она относится спокойно - это лишь заслуга родителей и матушки-природы - и считает, что надо постоянно обогащаться знаниями и совершенствоваться. Оттого она и поступила на истфак МГУ, чтобы лучше узнать историю искусства и получить дополнительный глоток воздуха. Кстати, как отмечала актриса в одном из интервью, первое время в университете ее никто не узнавал. «Помню, я стояла в коридоре, смотрела расписание, а рядом две девушки изучали списки поступивших. Одна нашла мою фамилию: «Ольга Кабо - это актриса?» - «Да нет, - сказала вторая, - я еще в школе смотрела фильмы с ее участием, она не может учиться. Это, наверное, ее дочь». А сейчас Ольга мечтает о том, чтобы получить третье высшее образование, психологическое. «Я легко даю дельные советы окружающим, но в своей жизни иногда путаюсь. Может, занятие психологией поможет мне разобраться в себе», - говорит она.

     Такие и ее героини в кино и театре – неравнодушные, страдающие, находящиеся в постоянном поиске истины и счастья. На сцену Ольга Кабо, которая родилась 28 января 1968 года, вышла впервые, когда занималась в театре юных москвичей при городском дворце пионеров. А в 15 лет она дебютировала в кино, сыграв главные роли в молодежной драме «И повторится все» и музыкальном фильме «Шутки в сторону». Эти роли помогли Ольге окончательно утвердиться в выборе профессии: «…я поняла, что кино и сцена - это то, чем мне необходимо заниматься в жизни». После восьмого класса общеобразовательной школы Ольга отнесла документы в театральную студию при Щукинском училище, а затем продолжила учебу во ВГИКе, в мастерской Сергея Бондарчука. К моменту окончания вуза в 1989 году на счету Ольги Кабо было уже более десятка работ в кино.

     Но настоящая популярность пришла к актрисе после выхода фильма «Комедия о Лисистрате». Это был один из первых отечественных эротических фильмов, и Ольгу, снявшуюся полностью обнаженной, тут же стали называть «секс-символом». Однако Кабо такую оценку отвергает напрочь. «Секс-символ - это женщина, которая делает ставку только на свое тело. А я актриса, – подчеркивает Ольга в одном из интервью. - Если нужно для картины - я снимаюсь. Тем более что всегда обговаривается, как будет сниматься, что будет видно... Понимаете, если сцена красивая, то это часть моей профессии. Я не считаю свой актерский талант хуже своего тела. Да, могу сниматься в фильме обнаженной, но когда предлагают сфотографироваться обнаженной для эротических журналов или на календарь – отказываюсь. А без красоты ни жизнь, ни кинематограф невозможны».

     Актриса считает, что сейчас у российского кинематографа время, когда больше нужны неблагополучные лица, потому-то фильмы нынче неблагополучные. Но это время обязательно пройдет. Зрителям необходимы положительные эмоции. Они устали от проблем. Люди приходят в театр, чтобы «подышать свежим воздухом», немножко отключиться от забот. К сожалению, говорит Ольга, мы перестали говорить о тех созидательных чувствах, которые движут миром. Когда зрители, сидящие в зале, видят на сцене истинные страсти и возвышенные отношения, они хотя бы на короткое время, но отрываются от своих домашних хлопот и живут ощущениями, которые давным-давно ими забыты. И, может быть, в какой-то момент они вспомнят, как мечтали и любили в юности, как совершали неистовые поступки. «Я романтический оптимист, и мне хочется, чтобы наши зрители тоже горели, страдали и любили». Поэтому она не любит современные интонации в классических спектаклях. Классику не надо осовременивать, она и без того актуальна.

     Сегодня за плечами у Ольги Кабо без малого 50 ролей в кино. Она даже готовилась полететь в космос, чтобы сняться на станции «Мир» в фильме Юрия Кары по проекту Чингиза Айтматова «Тавро Кассандры», и прошла специфические испытания в Центре подготовки космонавтов к полету. Но проект, к сожалению, сорвался. Зато в этом году она снялась в 12-серийном фильме «Время жестоких», только что прошедшем на Первом канале и получившем прекрасный отклик у зрителей. Ольга оказалась единственной женщиной в сугубо мужской компании и сыграла несколько необычную для ее амплуа роль - она занимается расследованием преступления. И Кабо благодарна режиссерам за то, что «они пригласили меня на эту роль. Мне обычно предлагают сыграть лирических персонажей. Я всегда жду, страдаю, люблю. А тут моя героиня занимает активную позицию: ведет расследование, влюбляется, первой говорит мужчине: «Да, мы будем вместе!»


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex