на главную страницу

30 Августа 2005 года

Планета людей

Вторник

На одном языке

Вадим МАРКУШИН.



     Президент России Владимир Путин и председатель совета министров Италии Сильвио Берлускони провели переговоры в Сочи, подтвердив курс на дальнейшее углубление практического взаимодействия двух стран на международной арене и в двусторонних делах.
     Италия - один из ведущих европейских партнеров России, политический диалог с которым, в том числе и на самом высоком уровне, в последние годы обрел новую динамику. Его отличительными чертами являются доверительный характер, нацеленность на обеспечение интенсивного и всестороннего развития российско-итальянских отношений.
     В повестку дня сочинской встречи были включены вопросы взаимодействия в борьбе с международным терроризмом, укрепления основ мирового правопорядка и повышения роли ООН, расширения сотрудничества России с ЕС и НАТО. Стороны обменялись мнениями по ситуации вокруг Ирака и палестино-израильского урегулирования, другим региональным проблемам.
     Открывая переговоры, глава российского государства выразил удовлетворение прогрессом в упрочении двусторонних связей, особо подчеркнув растущие контакты между регионами двух стран. По его словам, Италия уверенно выходит на одно из лидирующих мест в отношениях с Россией в сфере экономического сотрудничества. За первые шесть месяцев, отметил В. Путин, рост в торгово-экономической сфере в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составил 55 процентов, что является рекордным показателем в отношениях России с развитыми индустриальными странами.
     Говоря о региональных связях между Россией и Италией, Владимир Путин рассказал итальянскому гостю о своей недавней поездке в Татарстан. «Руководитель республики проинформировал меня, что в рамках вашей инициативы создания промышленных округов в Татарстане самым лучшим образом развиваются некоторые проекты», - сказал он.
     Лидер Италии в свою очередь заявил, что Италия готова интенсифицировать сотрудничество с Россией в самых различных отраслях. «Мы говорим и продолжим говорить о различных инициативах в самых разных отраслях - телекоммуникации, связь, аэрокосмос, мобильные системы безопасности», - сказал премьер. «Вижу большие возможности совместными усилиями разработать и реализовать важные планы, которые будут передовыми с технологической точки зрения», - добавил Берлускони.
     По его мнению, дополнительный импульс российско-итальянскому партнерству придают сложившиеся личные дружеские отношения между лидерами двух стран.
     Владимир Путин преподнес в подарок премьер-министру Италии четырехтомник об истории российско-итальянских отношений.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex