на главную страницу

30 Августа 2005 года

Планета людей

Вторник

Помнить уроки истории

Григорий Липартелиани. Санкт-Петербург.



     В чем причина эскалации насилия в отношении русских ребят в Варшаве и поляков в Москве – 3 школьника избиты в Варшаве 31 июля и 3 взрослых поляков в Москве 7-10 и 12 августа 2005 года?
     Правоохранительные органы Польши и России стараются внушить общественному сознанию мысль о том, что произошедшее (в Варшаве и Москве) не имеет политической подоплеки, что это элементарные действия хулиганов. В это мало верится, ибо эскалация напряженности в отношениях Польши и России за последние 20 лет говорит об обратном.
     Будирование трагедии Катыни в польской и антирусской российской прессе, государственными деятелями Польши и российскими демократами, решительное отрицание виновности поляков в уничтожении почти 100 тысяч человек военнопленных, наших соотечественников, в лагерях Тухола и Пулавах в 1920 – 1922 гг. отнюдь не способствуют укреплению дружбы и братства между нашими странами. К этому можно добавить и поддержку Польшей чеченских сепаратистов, а также антирусской направленности работы польских СМИ как бумажных, так и электронных. В России помнят, с каким злорадством определенная часть польского общества и новые власти из ядра «Cолидарности» отвергли все советское (русское). В одночасье были вычеркнуты жертвы СССР во Второй мировой войне, колоссальный вклад СССР по освобождению Польши от фашизма, тяжелый труд Советского правительства во главе со Сталиным по созданию территории сегодняшней Польши.
     Поляки не оценили того, что, несмотря на предательское поведение Лондонского эмигрантского правительства, наша страна подготовила, обучила, вооружила польскую армию во главе с генералом Владиславом Андерсом (1892 – 1970), которая так и не вступила в войну против фашистских войск, а по приказу из Лондона перебралась на Ближний Восток, подальше от советско-германского фронта, подальше от оккупированной Польши. Наш народ помнит и о том, как по приказу эмигрантского правительства Польши генерал Бур-Комаровский, командир Армии Крайовой, не согласовав действия с советским руководством и Красной Армией, пошел на авантюру и поднял Варшавское восстание, чтобы не Красная Армия освободила Варшаву, а силы, подчиненные эмигрантскому правительству Польши. Когда же эта авантюра закончилась трагедией, обвинили Сталина и Жукова, которые якобы не поддержали восстание.
     Российский народ болезненно воспринял и действия польского руководства, когда оно практически заняло антирусскую позицию при оценке событий 2004 года на Украине, и в отношении Белоруссии, и ее законно избранного президента Лукашенко, провоцируя этнических поляков – граждан Белоруссии к антиправительственным беспорядкам. Поляки, поддержав американо-английскую агрессию против Ирака, практически восстановили против себя «старую» Европу в лице Франции и Германии.
     К сожалению, такое поведение поляков на международной арене в исторических лабиринтах наблюдается часто. Вспомним, как накануне Второй мировой войны польское правительство дистанцировалось от СССР, хотя наше правительство хотело бы иметь с Польшей общий план действий сохранения мира на Земле. «С немцами мы потеряем свою свободу, с русскими мы потеряем свою душу», - заявил тогда французскому послу главком вооруженных сил Польши маршал Рыдз Смиглы. Дальнейшее хорошо известно. Напомню другое: речь И.В. Сталина при подписании Договора о дружбе, взаимной помощи и послевоенном сотрудничестве между Советским Союзом и Польской Республикой 21 апреля 1945 года. В ней, в частности, говорится:
     «Последние пять веков, как известно, изобиловали элементами взаимной отчужденности, недружелюбия и нередко открытых конфликтов. Такие отношения ослабляли обе наши страны и усиливали немецкий империализм.
     В течение последних 25 – 30 лет, т.е. во время двух последних мировых войн, немцам дважды удалось использовать территорию Польши, как коридор для нашествия на восток и как трамплин для нападения на Советский Союз. Это могло произойти потому, что между нашими странами не было тогда дружественных, союзных отношений. Старые правители Польши не хотели иметь союзных отношений с Советским Союзом. Они предпочитали вести политику игры между Германией и Советским Союзом. И, конечно, доигрались: Польша была оккупирована, ее независимость аннулирована, при этом немецкие войска получили возможность в результате всей этой пагубной политики оказаться у ворот Москвы.
     Значение настоящего договора состоит в том, что он ликвидирует старую и пагубную политику игры между Германией и Советским Союзом и заменяет ее политикой союза и дружбы между Польшей и ее восточным соседом».
     Не забывать бы этот исторический момент и квинтэссенцию этой речи и нашему правительству, и тем, кто возглавляет Польшу. Россия рано или поздно восстановит свое былое могущество. Не будет ли многим прежним нашим «друзьям» неловко, оттого что они отвернулись от России в не самые лучшие ее времена?
     Помните великолепный кинофильм Сергея Эйзенштейна «Иван Грозный» с Николаем Черкасовым в главной роли? Когда архиепископ Пимен короновал молодого Ивана, будущего Ивана Грозного, и покрыл его царским венцом (шапкой Мономаха), то произнес: «И нарекается царем Московским и всея Великая Руси». Иноземные послы с возмущением восприняли этот факт, ставший началом столь важных перемен в российской истории. «Московский князь не имеет права на царство», – изрек один из присутствовавших дипломатов. «Европа не признает Московского царя», - промолвил второй. «Сильной будет Русь – все признают», - заключил третий.
     …Да, господа, я верю в то, что Россия сильной будет вновь. И Польше среди прочих придется признать ее мощь и авторитет. Так что не надо забывать уроки истории и не надо оскорблять Россию, а надо дружить с ней. Тогда и не будет битых ни в Москве и ни в Варшаве.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex