Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

30 Августа 2005 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Телефоны для справок ВВУЗы МО Документы Доктрина Шахматы Архив

Новости

 «Черное золото» дорожает

 Для боя в горах

 ВЕСТИ

 В АРМИЯХ СНГ



Победа над Японией
в 1945 году:

общенациональный праздник
памятная дата для ветеранов и армии
далекое историческое прошлое

Результаты


Архив

Август
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
 

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Небо у нас одно

  На учебном полигоне Ашулук в Астраханской области продолжаются коалиционные учения «Боевое содружество-2005». Многостороннее боевое взаимодействие в рамках Объединенной системы противовоздушной обороны Содружества Независимых Государств (ОС ПВО СНГ) отрабатывают силы ВВС и ПВО России, Армении, Белоруссии и Таджикистана.
 || Сергей СЕВЕРИНОВ.


Спецназ – это судьба

  Вчера в России отмечался День спецназа и в десятый, юбилейный раз состоялся торжественный прием в честь лучших спецназовцев в Кремле. Лучшие из лучших ратников страны – бойцы подразделений специального назначения силовых структур вместе собираются нечасто, и приехать в Москву смогли конечно же немногие. Большая часть этих мужественных людей отмечала свой профессиональный праздник в местах постоянной (временной) дислокации. Но и в столице, и в далеких гарнизонах эти праздничные встречи прошли одинаково тепло, душевно, памятно. Позади еще один год особой истории особого воинства. Впереди – очередной отрезок жизни, на котором новые запредельные трудности и новая слава.
 || Владимир ЧЕРЕДНИК.


А каков был «МОЛОДЕЦ»...

  Журналисты «Красной звезды» проводили «ракетный поезд»
Конец лета стал для Ракетных войск стратегического назначения, да и для всей страны, в какой-то степени этапным. 23 августа был выведен из состава РВСН (Костромская дивизия) последний боевой железнодорожный комплекс (БЖРК), именуемый в просторечьи «ракетным поездом». Командовал им командир полка полковник Александр Скидоненко. В последнем рейсе в качестве руководителя оперативной группы сопровождение БЖРК обеспечил мой бывший сослуживец полковник Юрий Ошкин, по штатной должности заместитель командира дивизии по воспитательной работе.Маршрут «ракетного поезда» пролегал из срединной России на Урал, в Пермскую ракетную дивизию, ставшую теперь базой хранения БЖРК. Пермяки-ракетчики еще раньше сняли с боевого дежурства свои поезда. Путь в Пермскую область, в поселок Звездный, который на картах обозначается Бершетскими дачами, пролегал почти через всю Россию. Но никто из россиян не узнал в составе из десятка будто бы рефрижераторных вагонов с тепловозами «ракетный поезд». «Литерный» состав шел почти без остановок и со всеми мерами предосторожности. Никто из непосвященных до сегодняшнего дня и не думал, что этот уникальный поезд – детище братьев Уткиных – совершит на исходе нынешнего лета последний рейс. Теперь уже в небытие. У России не осталось ни одного из 12 имевшихся поездов, которых не было ни в одной стране мира.

 || Александр ДОЛИНИН.


В боевом братстве — наша сила

  «...Справа дневной звездой над горизонтом показалась низко летящая высокоскоростная мишень «Стриж-3», имитирующая крылатую ракету. И вдруг над позициями наших дивизионов вспыхнула молния старта ракеты С-300. В томительном ожидании спрессовались секунды, и лишь после вспышки подрыва мишени эти секунды вновь обрели реальный ход во времени. Есть попадание! Да и как иначе, ведь это же наши воины! Это же 15-я зрбр!.. И гордость за сопричастность к содеянному зенитчиками в очередной раз разлилась теплой волной в душе: этих парней на испуг не возьмешь!»
 || Роман СТРЕШНЕВ.

События. Комментарии.

  Что покажет «монитор»?
  В Государственном космическом научно-производственном центре имени М.В. Хруничева прошло рабочее совещание по обсуждению ситуации со спутником «Монитор-Э». Экспериментальный космический аппарат был запущен в ночь на субботу с космодрома Плесецк. Он предназначен для получения оперативных данных с орбиты в интересах сельского и лесного хозяйств, экологического мониторинга, поиска полезных ископаемых, контроля и оценки последствий чрезвычайных ситуаций, картографирования.

 || Юрий АВДЕЕВ.

Планета людей

  На одном языке
  Президент России Владимир Путин и председатель совета министров Италии Сильвио Берлускони провели переговоры в Сочи, подтвердив курс на дальнейшее углубление практического взаимодействия двух стран на международной арене и в двусторонних делах.

 || Вадим МАРКУШИН.
  Помнить уроки истории
  В чем причина эскалации насилия в отношении русских ребят в Варшаве и поляков в Москве – 3 школьника избиты в Варшаве 31 июля и 3 взрослых поляков в Москве 7-10 и 12 августа 2005 года?
Правоохранительные органы Польши и России стараются внушить общественному сознанию мысль о том, что произошедшее (в Варшаве и Москве) не имеет политической подоплеки, что это элементарные действия хулиганов. В это мало верится, ибо эскалация напряженности в отношениях Польши и России за последние 20 лет говорит об обратном.

 || Григорий Липартелиани.

Читательская почта

  Четкий договор – нет разговоров
  Хотелось бы высказать свое мнение относительно публикации в «Красной звезде» от 16 августа «Контракт закончился – квартиры нет» и комментария определения КС РФ № 322-0 от 30.09.2004 года.

 || И. ЧОРНЫЙ, юрист.
  Кто нам поможет?
  Два сообщения на социальную тему «встретились» в субботу на новостийной ленте. Одно – об организации льготных завтраков в московских школьных столовых, другое – о проходившем в Калининграде митинге ветеранов военной службы, требующих перерасчета пенсий. На первый взгляд, между этими сообщениями нет и быть не может ничего общего: много ли московских школьников желают сегодня получить малопрестижную и низкооплачиваемую профессию «Родину защищать»? Между тем общее нашлось, и заключается оно в двух очень близких друг к другу суммах – 18 и 20 рублей. Что это такое? Объясняю.

 || Игорь БАЛАШОВ.

Спорт - инфо

•   Не хватило русского духа
•   Яйцами по «лиссабонскому десанту»
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства