Перейти на главную страницу

30 Августа 2005 года

Новости

Вторник




«Черное золото» дорожает

    Похоже, что рост цен на нефть уже не остановить. Цена на «черное золото» на рынках США превысила 70 долларов США за баррель, а на биржах Нью-Йорка баррель продают почти за 71 доллар. Это, отметим, абсолютный рекорд с начала проведения таких операций в 1983 году. Цены на нефть подскочили и в странах Азии.
    Причиной столь резкого повышения – почти на 5 долларов за сутки – стал ураган «Катрина», обрушившийся на страну. Он почти парализовал добычу нефти в Мексиканском заливе. Там остановлено уже 40 процентов мощностей нефтедобывающих компаний, сообщает агентство Рейтер. Эксперты предупреждают, что на фоне крайней нестабильности на рынке цены на нефть могут подняться до 80 долларов за баррель.
 ||  Соб. инф.



Для боя в горах

    Главнокомандующий Внутренними войсками (ВВ) МВД РФ генерал-полковник Николай Рогожкин заявил, что в составе Внутренних войск будут созданы горные подразделения.
    «Мы уже давно ведем работу по подготовке горных подразделений в составе Внутренних войск, которые будут действовать в условиях горно-лесистой местности Северного Кавказа, а также в других регионах», - заявил он.
    Н. Рогожкин отметил, что создается учебный центр «Лабинск» (Краснодарский край), который будет отвечать всем требованиям боя в горах. «Прежде всего горные подразделения будут созданы в группах специального назначения Внутренних войск, а также одно подразделение в 49-й бригаде (Владикавказ) и один полк в Нальчике», - отметил главнокомандующий ВВ.
    Горные подразделения будут сформированы и в 46-й отдельной бригаде особого назначения, которая находится на территории Чечни, и в 102-й бригаде, которая дислоцируется на территории Северного Кавказа.
 ||  Пресс-служба Внутренних войск МВД РФ.



ВЕСТИ

    Из Самары

    
Новое назначение в ФСБ

    Заместитель директора ФСБ РФ Евгений Ловырев представил губернатору Самарской области Константину Титову и личному составу управления ФСБ РФ по Самарской области нового начальника управления генерал-лейтенанта Юрия Рожина. Прежний руководитель регионального УФСБ генерал-лейтенант Виктор Евтушенко представлен к увольнению в запас в связи с истечением его предельного возраста пребывания на военной службе.
    Генерал-лейтенант Юрий Рожин окончил высшее военное училище и Академию ФСБ России. Служил в Белорусском, Дальневосточном, Приволжском, Приволжско-Уральском военных округах, Северной группе войск. Прошел путь от оперуполномоченного до начальника регионального управления ФСБ. До нынешнего назначения более двух лет исполнял обязанности начальника УФСБ по Чеченской Республике, куда был направлен с должности заместителя начальника УФСБ по ПУрВО в звании генерал-майора. Женат, имеет двоих детей.
    Виктор Евтушенко возглавлял самарское управление три года. За успешную работу от имени директора ФСБ Евгений Ловырев наградил генерала Евтушенко почетным холодным оружием с гравировкой. Губернатор Самарской области Константин Титов сообщил, что намерен предложить Виктору Евтушенко использовать свой опыт и профессионализм на государственной службе в правительстве Самарской области. В ближайшее время ему будет предложена достаточно высокая должность.
    В пожелание новому руководителю самарских чекистов Константином Титовым было сказано, что в регионе существует немало проблем, которые хотелось бы решать совместно региональной властью и правоохранительными структурами. В основном это касается вопросов экономической безопасности. «Нам предстоит разобраться, почему некоторые руководители ставят препоны отечественным производителям, предпочитая поддерживать иностранный бизнес, - заявил Константин Титов. - Эту ситуацию крайне необходимо изменить».
 ||  Дмитрий СЕМЕНОВ.



    Из Москвы

    
Гимн военного университета


    Ежегодно Военный университет собирает в учебном центре юношей со всей страны, желающих стать курсантами престижного вуза. В этом году 689 человек из более полутора тысяч стали счастливыми обладателями курсантских погон. Недавно они приведены к военной присяге.
    Торжества начались с выступления начальника Военного университета генерал-полковника Валерия Марченкова.
    В завершении праздника курсанты исполнили песню «Военный университет», ставшую своеобразным гимном вуза.

 ||  Василий РУБЦОВ. Фото автора.



    
Это наш долг

    В соответствии с достигнутой договоренностью между Главным управлением воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации и ОАО «Военно-страховая компания» в период с 17 по 31 августа 2005 г. организован бесплатный отдых 30 детей военнослужащих (из ВВС – 15, ВДВ – 15), погибших, ставших инвалидами или пропавших без вести при исполнении воинского долга, в международном молодежном лагере «Чавдар» и международном детском центре «Солвекс» (Болгария).
    Все расходы, связанные с приобретением путевок, оформлением виз, перелетом детей гражданскими самолетами из г. Москвы в г. Варну и обратно, размещением, питанием, медицинской страховкой, взяло на себя ОАО «ВСК». Решением организационных вопросов занимались туристическая компания «ВСК-Тур» и управление патриотического воспитания и связи с общественностью ГУВР ВС.
 ||  Соб. инф.



    Из Северо-Западного федерального округа

    
Чайна-Таун на Невском

    Начиная с 25 августа туристы из Китая могут свободно посещать Россию. Заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Натэла Шенгелия официально сообщила, что визовый режим между Россией и Китаем отменен. Кто бы знал, к чему приведет это «революционное» решение! Так, в связи с этим газета «Деловой Петербург» прогнозирует, что северная столица как один из крупнейших туристических центров России и второй по величине рынок труда может готовиться к двукратному увеличению потока гостей из Китая.
    Еще более резкие изменения ждут в этой связи рынок нелегальной рабочей силы: снизится дефицит дешевых рабочих рук, значительно уменьшатся доходы незаконных мигрантов. Сейчас в Петербурге и Ленинградской области по разным оценкам трудятся до 150 тыс. незаконных мигрантов (данные отдела информации Главного управления МВД РФ по Северо-Западному федеральному округу). Труд китайских рабочих используется в основном в пищевом и текстильном производстве - в этом секторе они занимают четвертую строчку списка по количеству работников - около 15% от общего числа, после Таджикистана (25%), Молдавии (20%) и Белоруссии (18%).
    Ожидается, что смелая инициатива городских властей о создании в Питере Чайна-Тауна (проект «Балтийская жемчужина»), в котором инвесторами выступают китайские корпорации, еще более ухудшит ситуацию в Северо-Западном округе. Китайские бизнесмены создадут комплексный инвестиционный объект на площади 180 га, а инвестиции в проект составят 1,3 миллиарда долл. В этой связи, по оценкам экспертов, количество прибывших в Петербург китайцев с учетом нелегалов может составить около 1 миллиона человек.
 ||  Олег ПОЧИНЮК.



    Из Воронежа

    
Задержан с поличным и осужден

    Военный суд Воронежского гарнизона рассмотрел неординарное уголовное дело. На скамье подсудимых оказался помощник военного коменданта железнодорожной станции Воронеж Юго-Восточной железной дороги лейтенант Александр Кольцов. Решением суда А.Кольцов признан виновным в получении взятки (ч. 1 ст. 30 и ч. 1 ст. 290 УК РФ) и осужден на 1 год и 6 месяцев.
    Следствием установлено, что помощник военного коменданта, злоупотребляя должностными полномочиями, вымогал деньги у офицера запаса за отметки в воинских перевозочных документах для отправки контейнера с личными вещами.
    А. Кольцов задержан при получении взятки в размере 5.000 тысяч рублей в ходе совместной оперативной разработки сотрудников подразделения ФСБ РФ в Вооруженных Силах, возглавляемого полковником Александром Линцом, и отдела УБОП Воронежской области.
    По мнению оперативных сотрудников, участвовавших в задержании мздоимца, подобные случаи в транспортных комендатурах Вооруженных Сил, к сожалению, не единичны. Деньги вымогаются даже у самых незащищенных и малоимущих слоев населения – пенсионеров, инвалидов, домохозяек, одиноких матерей. При этом взяточники пользуются низким уровнем правовых знаний граждан, создают впечатление большого значения, секретности и сложности решаемой проблемы. А по сути выполняют прямые функциональные обязанности, делают то, что им предписано уставом и должностными полномочиями.
    В данном случае справедливость восторжествовала, но сколько еще осталось мздоимцев в Вооруженных Силах, в стране? Борьба с ними будет успешной только в тесном взаимодействии правоохранительных органов и общества, то есть каждого гражданина.
 ||  Александр ХРОЛЕНКО.



В АРМИЯХ СНГ

    Грузия

    
Еще одна «операция» американцев

    На полигоне минобороны Грузии в Крцаниси (окраина Тбилиси) прошла церемония начала обучения второго батальона вооруженных сил страны американскими инструкторами, осуществляемого в рамках программы США «Операция по сохранению стабильности». В течение 4 месяцев американские инструкторы подготовят 600 военнослужащих батальона пехоты 2-й бригады ВС Грузии. Программа обучения предусматривает тактическую, огневую и топографическую подготовку, подбор оборонительных позиций и технику засады. Реализация программы, которая предусматривает подготовку американскими инструкторами трех тысяч грузинских военнослужащих для участия в международных миротворческих операциях, началась в Грузии в апреле этого года. За минувший период уже подготовлен один такой батальон численностью 558 военнослужащих. С мая 2002 года по июль 2004 года американские инструкторы в рамках программы «Обучение и оснащение» подготовили четыре грузинских батальона. Тогда Вашингтон потратил на эти цели 64 млн. долларов. На реализацию новой программы США выделили 50 млн. долларов.

    Узбекистан

    
Американцам пора домой

    Сенат парламента Узбекистана единогласно принял постановление о выводе американских войск с базы Ханабад под Карши. Необходимость подписания США и Узбекистаном этого документа в 2001 году об использовании аэродрома Ханабад диктовалась «наличием в то время существенной угрозы национальным интересам нашей страны», сказал на заседании сената председатель комитета по внешнеполитическим вопросам Садык Сафаев. По его словам, сегодня активная военная фаза в Афганистане завершена, в этой стране избран президент, формируется своя армия. Поэтому размещение воинского контингента США в Узбекистане вносит неясность в геополитическую обстановку. Сафаев также подчеркнул, что, предоставив базу Ханабад, Узбекистан внес посильный вклад в антитеррористическую борьбу против режима талибов, способствовал продвижению демократических ценностей в Афганистане. В то же время столь продолжительное пребывание, отметил Сафаев, американских вооруженных сил в Узбекистане даже не рассматривалось, и уже в 2002 году Ташкент поднимал вопрос перед госдепом США о сроках использования базы и статусе американских военнослужащих.

    Киргизия

    
Не смогли упредить

    Президент Киргизии Курманбек Бакиев освободил от занимаемых должностей первого заместителя председателя службы национальной безопасности Токтокучука Мамытова, командующего национальной гвардией Абдыгула Чотбаева и заместителя командующего пограничными войсками Аалыбая Кайыпова. Такие решения были приняты главой государства в соответствии с решением совета безопасности Киргизии от 24 августа 2005 года, рассмотревшего вопрос об итогах работы государственной комиссии по выявлению причин массовых беспорядков, произошедших 17 июня этого года в городе Бишкеке, когда была предпринята попытка захвата дома правительства. На заседании совбеза Киргизии 24 августа руководитель этого органа Мирослав Ниязов подверг критике действия службы госохраны и национальной гвардии накануне событий 17 июня. Он подчеркнул, что отсутствие упреждающих действий со стороны силовых ведомств свидетельствует о неудовлетворительном состоянии оперативно-разыскной деятельности.

    Украина

    
Военную прокуратуру демобилизуют

    На Украине начинается «демилитаризация» прокуратуры. В этой связи, как заявил генпрокурор страны Святослав Пискун, будут закрыты военные прокуратуры. По его словам, за военными делами будут наблюдать специальные гражданские прокуроры, имеющие допуск к военным тайнам. Пискун назвал ненормальным явление, когда представители государственного обвинения числятся в органах прокуратуры, а звания и материальные блага - квартиры, зарплаты, машины - получают в министерстве обороны. Реформа военной прокуратуры назрела давно, считают генпрокурор и многие представители минюста. Гражданские чиновники против затрат на мундиры, погоны, надбавки за звания, призывают руководствоваться здравым смыслом, а не воинским уставом. Что будет с военными прокурорами, их дальнейшим трудоустройством, пока не ясно.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex