на главную страницу

31 Августа 2005 года

Армия и общество

Среда

ОБОРВАТЬ ЩУПАЛЬЦА БАНДИТСКОГО «СПРУТА»

Дмитрий СЕМЕНОВ.



Боевики на Кавказе, похоже, решили временно сменить свою тактику и от мелких ударов-укусов перейти к более серьезному наступлению, причем атаковать саму систему власти в регионе. Объектами террористических вылазок за минувшую неделю несколько раз становились органы местного и государственного управления, руководители административных подразделений. Через это уже прошел Дагестан, где за короткий период жертвами бандитских атак стали несколько чиновников республиканского правительства и местных администраций, это постоянно переживает Чечня, где представителей власти похищают, убивают, жгут их дома, преследуют родственников. Дотягиваются щупальца террористического «спрута» и до относительно мирной Ингушетии…

     
Ингушетию хотят взорвать изнутри

     В минувший четверг в Назрани раздалось сразу два взрыва. В районе рынка в муниципальном округе Ольтиево в республиканской столице был атакован автомобильный кортеж главы ингушского правительства Ибрагима Мальсагова. В результате нападения три человека – сам премьер и два его охранника – были ранены, а один сотрудник охраны погиб. Следствие уже установило, что террористы использовали для покушения два самодельных взрывных устройства (они были установлены по обеим сторонам дороги в полутора десятках метров друг от друга) весом приблизительно 2,5-3 кг в тротиловом эквиваленте. Для усиления поражающей мощности фугасы были начинены металлическими деталями – болтами и шурупами.
     Сейчас правоохранительные органы Ингушетии ведут активный поиск организаторов и исполнителей теракта. По признанию исполняющего обязанности главы республиканского МВД полковника милиции Беслана Хамхоева, «на это направлены все наши усилия».
     «Вычислить» подрывников теперь должно стать и делом чести местных правоохранителей. Ведь за пару дней до нападения на премьера боевики, будто демонстративно, в той же Назрани атаковали руководителя одного из подразделений внутренних дел Ингушетии – главу Назрановского горотдела милиции полковника Джабраила Костоева. Во время следования служебной машины главного милиционера города на улице Почтовой также было приведено в действие самодельное радиоуправляемое устройство направленного действия, снаряженное поражающими элементами и эквивалентное по мощности 3 килограммам тротила. В результате взрыва получили ранения и были госпитализированы сам начальник ГОВД, а также находившийся с ним в машине оперуполномоченный отдела уголовного розыска и случайно оказавшийся на месте взрыва местный житель.
     По мнению секретаря совета безопасности Ингушетии Башира Аушева, нынешние теракты в Назрани являются не чем иным, как «попыткой дестабилизировать обстановку, ввергнуть республику в хаос и привести руководство республики в замешательство». «Но террористы не добились своей цели, – уверен глава республиканского совбеза. – Они будут найдены и привлечены к ответственности». Кстати, оперативники ингушского МВД уже задержали подозреваемого в покушении на главу городской милиции Назрани. При нем были обнаружены автоматическое оружие и боеприпасы. Ведется розыск преступников, совершивших теракт и в отношении председателя правительства Ингушетии. Не исключено, предполагают в республиканских правоохранительных структурах, что за этими вылазками может стоять одна из местных террористических группировок, руководимых лидерами экстремистских формирований из соседней Чечни. Об этом может говорить и тот факт, что совершенное в апреле прошлого года дерзкое покушение на президента Ингушетии Мурата Зязикова, когда также был взорван правительственный кортеж, организовал «террорист №1» Шамиль Басаев, который не постеснялся публично заявить об этом через Интернет. Глава республики получил тогда легкие ранения, пострадали еще шесть человек – четверо охранников главы республики и двое местных жителей. Есть предположение, что нынешние вылазки в Назрани – дело рук если не самого Басаева, то уж «продолжателей его дела» – точно.
     
Милиционер-таксист работал по «вызову» Басаева

     А их, этих продолжателей, еще хватает. К сожалению, как выясняется, и в рядах тех, кто по долгу службы обязан бороться с преступностью, криминалом, терроризмом…
     Так, спецслужбы уже предположили, что теракты в Ингушетии могли стать неким ответом на уничтожение на минувшей неделе в Назрани одного из агентов Шамиля Басаева в силовых структурах этой республики, а по совместительству… «личного шофера» «террориста № 1» некоего Башира Плиева. Этот старший лейтенант милиции, занимавший в системе собственной безопасности МВД Ингушетии далеко не последнюю должность старшего оперуполномоченного по особо важным делам, долгое время был одним из самых результативных осведомителей незаконных вооруженных формирований, а кроме того, являлся неплохим прикрытием для лидеров боевиков во время их передвижения по территории республики.
     Информация о том, что у боевиков могут быть пособники в органах милиции Ингушетии, появилась после кровавого рейда террористов в эту республику в июне минувшего года. Именно тогда следователи и вышли на старшего лейтенанта Плиева. Оперативным путем было установлено, что он «сливал» боевикам секретную информацию, а кроме того, используя свое служебное удостоверение, этот «оборотень» в погонах возил на своем служебном автомобиле Шамиля Басаева и Доку Умарова в Малгобек, где прятался арабский наемник Абу Кутейб - организатор захвата Назрани. Еще в августе прошлого года Плиева пытались задержать, однако ему удалось скрыться. Интересно, что в сентябре 2004 года Плиева опознали среди убитых при штурме школы в Беслане террористов. Правда, потом эта информация была опровергнута.
     Информацию о месте нахождения Башира Плиева предоставили местные жители. Интересно, что до этого разыскная фотография террориста уже год находилась в каждом отделении ингушской милиции, а сам он, оказывается, часто наведывался в родительский дом в республиканском центре, где спокойно проводил время.
     Операция началась после того, как Башир Плиев открыл огонь по сотруднику милиции, вошедшему в их дом без оружия для переговоров с отцом террориста. Но ответный огонь не открывался: помимо бандита в доме находились его отец, мать, младшая сестра и племянница. Лишь когда боевик, израсходовав все патроны и ранив двоих оперативников Назрановского отдела уголовного розыска, попытался вырваться из окружения, его засстрелили.
     В доме, где скрывался «оборотень», был обнаружен целый арсенал оружия и других боевых средств. Это автомат Калашникова, подствольный гранатомет ГП-25, барабан с боеприпасами от пулемета, штатные и самодельные гранаты, магазины к АКМ, приборы для бесшумной стрельбы, различное армейское снаряжение. Здесь же оперативники, к своему удивлению, обнаружили список сотрудников УФСБ РФ по Республике Ингушетия, напечатанный под копирку (!) на нескольких листах. Сейчас выясняется, как данные на сотрудников этого достаточно закрытого ведомства оказались в руках террориста, пускай даже и бывшего «коллеги по цеху».
     В соседней с Ингушетией Чечне правоохранители также проводили в эти дни достаточно результативные акции по пресечению деятельности бандитских группировок и их главарей. Так, при проведении оперативно-разыскных мероприятий в лесном массиве недалеко от станицы Ассиновская Сунженского района сотрудниками Урус-Мартановского РОВД при оказании сопротивления был уничтожен активный участник незаконных вооруженных формирований некий Руслан Вахаев по кличке Сидик. У оперативников есть данные, что этот 34-летний уроженец Урус-Мартана, числившийся в бандитской иерархии «эмиром» райцентра, как раз и организовал нападение на селение Рошни-Чу Урус-Мартановского района, в результате чего погибли российские военнослужащие, в том числе комендант района полковник Александр Каяк. А через день после уничтожения Сидика сотрудники милиции задержали в этом районе близкого родственника этого бандглаваря, некоего Магдана Вахаева. Этот «родственничек» входил в ту же бандгруппу, что и Сидик, и, возможно, был одним из главных ее участников.
     Кроме того, в результате действий чеченских правоохранителей пресечена деятельность двух боевиков в Гудермесском районе. Здесь в ходе проведения специальных мероприятий сотрудниками РОВД совместно с милиционерами полка ППСМ при МВД ЧР в станице Старо-Щедринская был задержан подозреваемый в участии в незаконных вооруженных формированиях. Другой подозреваемый в аналогичном преступлении гражданин задержан в селении Брагуны того же Гудермесского района. А в селении Ведено в ходе реализации полученной оперативной информации обнаружен тайник, в котором находились гранатомет, 2 крупнокалиберных пулемета, 4 автомата Калашникова, 5 огнеметов «Шмель» и большое количество снарядов к гранатомету. В селе Старые Атаги Грозненского сельского района во вскрытом федералами тайнике находилось 20 кг тротила, около тысячи патронов и два так называемых пояса шахида. Подход к тайнику был заминирован, поэтому для обезвреживания ловушек пришлось вызывать саперов районной военной комендатуры. Сейчас ведется поиск лиц, причастных к закладке арсеналов и устройству тайников.
     
Старт выборам дан

     На фоне этой достаточно непростой обстановки в Чечне все-таки стартовала долгожданная кампания по выборам депутатов в первый после ичкерийского правления законодательный орган республики. В прошлый четверг Президент России Владимир Путин подписал Указ «О назначении выборов в парламент Чеченской Республики первого созыва». После официального опубликования текста документа в «Российской газете» указ главы государства полностью вступает в силу.
     Сегодня в республике уже намечены границы 21 округа и 426 избирательных участков, уточнено количество избирателей – их, по последним данным, 596 тысяч 961 человек. Составлена предварительная смета расходов на проведение выборов: нынешняя избирательная кампания обойдется Чечне в сумму порядка 100 миллионов рублей.
     Парламент Чеченской Республики будет являться постоянно действующим высшим и единственным законодательным (представительным) органом государственной власти региона. В соответствии с конституцией ЧР депутаты парламента избираются сроком на четыре года на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Депутатом может быть избран гражданин РФ, достигший 21 года, местом жительства которого является Чеченская Республика.
     Будущий парламент Чечни будет состоять из двух палат - Совета республики и Народного собрания. В Совет республики избирается 21 депутат по административно-территориальным одномандатным избирательным округам (один округ - один депутат). Эти округа создаются в 18 районах и трех городах республики - Грозном, Гудермесе и Аргуне. Еще троих членов Совет республики «доберет» после того, как будет законодательно закреплен статус трех горных районов Чечни - Галанчожского, Староюртовского и Чеберлоевского. После издания соответствующих нормативных актов в этих трех районах будут проведены довыборы.
     В Народное собрание избираются 40 депутатов, из них 20 - по одномандатным территориальным избирательным округам (один округ - один депутат) и 20 - по единому избирательному округу. Часть депутатов Народного собрания будут избираться по партийным спискам.
     Чеченские власти рассчитывают, что предстоящие парламентские выборы пройдут в соответствии с демократическими стандартами и что для всех участников будут созданы одинаковые условия. «Нам важно привлечь к участию в выборах все политические партии, общественных деятелей, признанных политиков как в Чечне, так и за ее пределами, действительно болеющих за чеченский народ и республику», - заявил глава региона Алу Алханов.
     Власти региона убеждены, что проведение честных демократических выборов в Чечне будет способствовать дальнейшему развитию общества, становлению республики, росту ее авторитета, возрождению экономики и социальной сферы. «Выборы в чеченский парламент станут венцом всех демократических процессов, происходящих у нас в республике за последние годы, - считает председатель Госсовета Чечни Таус Джабраилов. – Именно сейчас, когда по-настоящему учитывается мнение чеченского народа, он может прийти к согласию. Иначе это сделать невозможно. Нас никто не заставит сделать что-то против нашей воли».
     По прогнозам аналитиков, реальные шансы на успех на предстоящих выборах в Чечне могут иметь не более десятка партий и общественных объединений более чем из трех сотен, официально зарегистрированных в территориальном учреждении Минюста России. При этом предпочтение отдается, естественно, «Единой России», а также ЛДПР, КПРФ, «Родине» и «Яблоку». Всего в республике зарегистрировано 23 отделения российских политических партий.
     Естественно, что в этих условиях одним из основных вопросов, стоящих перед чеченскими властями в период подготовки и проведения выборов, является вопрос безопасности. Министр внутренних дел Чечни полковник милиции Руслан Алханов уже заявил, что его ведомство «способно самостоятельно решить все проблемы, связанные с обеспечением безопасности в период подготовки и проведения выборов». «У нас есть богатый опыт решения этих задач, накопленный в ходе проведения нескольких выборных кампаний, - уверен полковник Алханов. - Каких-либо серьезных инцидентов в ходе прошедших выборов зарегистрировано не было».
     По словам главы республиканского МВД, министерством уже разработан план всех мероприятий, связанных с безопасностью территориальных, окружных, участковых избирательных комиссий.
     * * *
     Объектами диверсий экстремистов по-прежнему остаются и транспортные артерии Северо-Кавказского региона. В ночь на воскресенье в Хасавюртовском районе во время следования пассажирского поезда по маршруту Астрахань—Махачкала произошел взрыв. В девяти пассажирских вагонах в это время находились от 400 до 500 человек. К счастью, жертв и пострадавших нет, однако локомотив и два первых вагона сошли с рельсов, и нарушенное из-за этого движение удалось восстановить на этом участке пути только к утру.
     По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статьям 205 («Теракт») и 222 («Хранение оружия»). Нынешний взрыв на объектах железнодорожного транспорта Дагестана – четвертый за это лето. 25 июня у селения Садовое того же Хасавюртовского района при прохождении технического поезда, следующего из Астрахани в Гудермес, сработало взрывное устройство нажимного действия. В результате локомотив и четыре платформы сошли с рельсов, пострадали машинист и его помощник. Было выведено из строя около ста метров полотна, нарушенным оказалось железнодорожное движение по магистрали Карманюрт—Кизляр. Следующий удар бандиты нанесли 7 июля. На Северо-Кавказской железной дороге был подорван грузовой поезд. В результате взрыва никто не пострадал. На месте происшествия были разрушены две шпалы, на полотне образовалась воронка диаметром 1,5 метра и глубиной 15 сантиметров, локомотив получил незначительные повреждения. Но наиболее разрушительным и серьезным стал взрыв, прогремевший 24 июля. При следовании пригородной электрички по маршруту Хасавюрт—Махачкала под головным вагоном сработало неустановленное взрывное устройство. В результате был поврежден первый вагон, который сошел с рельсов, повреждено 20 метров железнодорожного пути. В результате теракта пострадали 4 человека, один человек погиб.
     

     
42-я просит помощи

     Командование 42-й мотострелковой дивизии, которая дислоцируется в Чеченской Республике, бьет тревогу. Завтра – 1 сентября, а новые школа и детское дошкольное учреждение, расположенные в гарнизоне Шали, детсад в Ханкале еще не готовы принять детей военнослужащих. Остались недоделки, которые до сих пор не устранены строителями. Недоработки везде примерно одинаковые. Так, к примеру, в новой общеобразовательной школе № 12, расположенной в Шали, видны многочисленные протечки кровли, сантехническое оборудование полностью не установлено, отсутствует оборудование в столовой и в спортивном зале, прилегающая территория не обустроена. Еще одна общая проблема в том, что до сих пор во вновь построенных детских садах и школах нет штатного расписания.
     Между тем начальник отделения капитального строительства в Чеченской Республике подполковник Игорь Мартынюк заверяет, что строители смогут уложиться в отведенные им сроки. По большому счету, считает офицер, все эти недостатки мелкие, они быстро устраняются и в конечном итоге не повлияют на ход учебного процесса.
     Ситуация требует скорейшего разрешения. Тем более усложняется она тем, что на территории военных городков значительно увеличилось число детей. Это стало неожиданностью и для командования дивизии, которой командует генерал-майор Сергей Суровикин. Так, в Ханкале, самом населенном гарнизоне Чечни, о желании отдать своих детей в школу № 9 заявили уже 195 человек, тогда как учебное заведение рассчитано на 155. Не лучше обстоит дело и с детским садиком, мест тут явно недостаточно. Чтобы определить сюда ребенка, теперь нужно соблюсти несколько условий, в том числе должны работать оба родителя.
     Таким образом, складывается ситуация, когда есть, кого учить, есть, кому учить (жены офицеров и прапорщиков в большинстве своем имеют педагогическое образование, и недостатка в учителях нет), но до сих пор не созданы условия для занятий. Очень хочется верить, что ситуация благополучно разрешится и завтра дети, папы, а порой и мамы, которые выполняют сложные боевые задачи, смогут, как все остальные дети России, пойти в школу.
     Алексей КОЗАЧЕНКО, «Красная звезда».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex