на главную страницу

31 Августа 2005 года

Планета людей

Среда

«Катрина» слабеет, но число жертв растет

Вадим МАРКУШИН.



     Силы обрушившегося на США тропического урагана иссякают. Предсказания ряда метеорологов о «худшем варианте» событий, к счастью, не подтвердились. Однако и то, что наделала «Катрина», перекрыло все прошлые рекорды. По прикидочным данным, ущерб от нанесенных ею разрушений составит как минимум 25 миллиардов долларов. Экономисты в связи с такими внушительными цифрами уже делают выводы о грядущем заметном снижении темпов экономического роста в США, вплоть до нулевой отметки. Самым дорогим ураганом до сего времени считался «Эндрю», который в 1992 году разорил южные районы штата Флорида. Тогда страховым компаниям пришлось выплатить пострадавшим почти 21 миллиард долларов.
     Ураган с побережья Мексиканского залива двинулся в глубь территории США. Он прошел чуть восточнее Нового Орлеана, территория которого более чем наполовину расположена ниже уровня моря. Но, даже «задев» город своими периферийными ветрами, он произвел весьма серьезные разрушения. Со многих домов были сорваны крыши, пострадала кровля огромного стадиона «Супердоум», который на время урагана стал временным убежищем примерно для 10 тысяч человек.
     Утром во вторник власти сообщали о гибели 55 человек. Сведения были собраны из штатов Луизиана, Миссисипи и Алабама, которые более других пострадали от удара стихии. Но это, конечно, неполные данные. Под обвалившимися домами, а также утонувшими в потоках, похожих на цунами, могли оказаться люди, о которых сейчас ничего не известно. Из-за наводнения спасательные команды попросту не могут добраться до некоторых участков. Отдельные районы Миссисипи в понедельник были покрыты 7-метровой толщей воды. В центре Нового Орлеана уровень воды на улицах превышал 3 метра. Несколько человек стали жертвами упавших деревьев, не устоявших под напорами ветра, скорость которого достигала 200 км в час.
     Обширные районы оказались без телефонной связи, поскольку были повреждены генераторы, кабели, антенные устройства, а также прекращена подача электроэнергии. Восстановительные бригады при всей их готовности к экстренным работам не в состоянии добраться до вышедших из строя объектов: мешает вода. Всего же электричества лишились полтора миллиона человек.
     Центральная власть готова оказать пострадавшему от урагана Югу США всю необходимую помощь. Президент страны Джордж Буш заверил в этом население соответствующих районов. «Я хочу, чтобы люди на побережье Мексиканского залива знали, что федеральное правительство готово прийти им на помощь. Пока же Америка молится за здоровье и безопасность своих граждан», - сказал он. Глава Белого дома призвал жителей южных штатов неукоснительно соблюдать инструкции местных служб спасения, не покидать убежищ, пока на то не даны соответствующие распоряжения, заблаговременно принимать меры безопасности там, куда «Катрина», по расчетам синоптиков, может прийти позже.
     Пожелавшие остаться неназванными представители администрации США сообщили журналистам, что Буш может принять решение об использовании нефти из национальных стратегических резервов для снабжения перерабатывающих предприятий Юга, которые в результате урагана испытывают нехватку сырья.
     В помощи штатам, оказавшимся на пути урагана «Катрина», участвуют различные федеральные министерства и ведомства. Координируют действия министерство национальной безопасности и его структурное подразделение – федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям. На пути движения урагана было прекращено воздушное сообщение, закрыты аэропорты. Авиакомпании перебросили в безопасные места свою технику и оборудование. Одновременно были закрыты морские пути на значительной части побережья Мексиканского залива. Береговая охрана США эвакуировала свой персонал и оборудование, за исключением нескольких десятков самолетов, патрульных катеров и небольших судов, которые должны переждать ураган в безопасных местах, а затем немедленно включиться в поисково-спасательные, разведывательно-оценочные и восстановительные работы. К работе в аварийном режиме подготовлено агентство по охране окружающей среды США. Его группы быстрого реагирования стянуты в штат Луизиана, чтобы действовать в случаях экологически опасных аварий на нефтеперерабатывающих и химических предприятиях.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex