Перейти на главную страницу

31 Августа 2005 года

Спорт

Среда




Семь кругов вокруг «России»

    Формула-1
    Пока Российская автомобильная федерация и московская мэрия лишь раздают обещания поклонникам автоспорта о строительстве в России автодрома Формулы-1, нашим фанатам остается надеяться только на показательные выступления команд первой Формулы.
    В последние несколько лет в Москве успели побывать немало звезд мирового автоспорта первой величины. Особенно побаловал россиян своим присутствием «Макларен», устраивая всевозможные акции в нашей столице еще со времен Мики Хаккинена. Эстафету англичан подхватили французы из «Рено». Два года назад они организовали в Москве на Воробьевых горах показательные заезды и вот теперь вновь вернулись в российскую столицу, чтобы порадовать москвичей красотой и мощью своих желто-голубых болидов. Но если тогда, в 2003-м, французская команда еще только начинала восхождение к вершинам Больших Призов, то теперь они приехали в Россию в ранге безоговорочных фаворитов первенства. Ведь их первый номер, испанец Фернандо Алонсо, уверенно лидирует в чемпионате мира, а сама конюшня с хорошим запасом прочности опережает «Макларен» и «Феррари» в Кубке Конструкторов.
    Маршрут заездов на этот раз проложили по Москворецкой набережной, напротив гостиницы «Россия». Каждый из пилотов проехал на этой импровизированной трассе по семь кругов. Конечно, многие собравшиеся хотели бы увидеть максимум того, на что способны болиды «Рено», однако структура трассы этого не позволила. В итоге самое большее, что сумели выжать гонщики команды из своих машин, – скорость, едва превышающую 200 км/ч, что, естественно, гораздо ниже их потенциальных возможностей. Сложности для Физикеллы и Алонсо, сидевших за рулем, создавали в основном узостью трассы и близостью проезжающих болидов к зрителям.
    Сам Джанкарло Физикелла, кстати, впервые побывал в российской столице. Москва оставила у него массу приятных впечатлений. «Это фантастический город», – с восторгом заявлял итальянец перед своим заездом и продолжал делиться эмоциями по поводу прогулки по Красной площади. Фернандо Алонсо был несколько более сдержан. Он уже приезжал в Москву два года назад и сказал только, что столица несколько изменилась с момента его первого визита. «В этот раз пришло гораздо больше народу», – отметил испанец.
    Народу действительно собралось немало – несколько десятков тысяч. Для удобства зрителей московские власти перекрыли движение по нескольким центральным улицам города, а на Василевском спуске даже специально установили большой видеоэкран, чтобы пришедшие могли во всех подробностях наблюдать за развернувшимся у стен Кремля зрелищем. Зрелищем, надо признать, достойным. И очень жаль, что пока россияне могут наслаждаться грозным ревом «формульных» моторов только на подобных показательных заездах, а не на настоящем Гран-при, которое наши чиновники вот уже много лет, несмотря на многочисленные обещания, никак не могут организовать.
 ||  Николай МЫСИН.



Календарь на сентябрь

    Месяц за месяцем
    В сентябре сборная России двумя домашними матчами продолжит свою попытку все-таки пробиться в число участников чемпионата мира по футболу-2006, а четыре наших клуба – «Зенит», «Крылья Советов», «Локомотив» и ЦСКА – сыграют по два матча в рамках розыгрыша Кубка УЕФА-2005/06 с тем, чтобы пробиться в следующий раунд. В чемпионате же России «Локомотив», судя по всему, вряд ли оступится на пути к футбольному «золоту». Так что ЦСКА, «Зениту» и «Спартаку» придется довольствоваться борьбой за «серебро», а значит, и за вторую путевку в Лигу чемпионов-2006/07. Хотя, конечно, бывают чудеса и в футболе.
    3 сентября, суббота
    Отборочный матч ЧМ-2006
    Россия – Лихтенштейн.
    

    7 сентября, среда
    Отборочный матч ЧМ-2006
    Россия – Португалия.
    22-й тур чемпионата России
    

    10 сентября, суббота
    «Крылья Советов» – «Торпедо» (0:0), «Ростов» – «Амкар» (0:1), ЦСКА – «Шинник» (1:1), «Алания» – «Москва» (0:1).
    

    11 сентября, воскресенье
    «Динамо» – «Рубин» (1:2), «Терек» – «Спартак» (0:3), «Томь» – «Сатурн» (2:0)
    

    13,14 сентября, вторник, среда
    Лига чемпионов-2005/06
    Матчи группового турнира. Россий-
    ские клубы не участвуют.
    

    15 сентября, четверг
    Кубок УЕФА-2005/06
    Первые матчи 1-го этапа, в том числе ЦСКА – «Мидтьюлланд» (Дания), «Крылья Советов» – «Алкмар» (Голландия), «Зенит» – АЕК (Греция) и «Бранн» (Норвегия) – «Локомотив».
    

    23-й тур чемпионата России
    17 сентября, суббота

    «Спартак» – «Томь» (1:0), «Москва» – «Терек» (0:0), «Рубин» – «Алания» (3:4), «Амкар» – «Динамо» (2:1).
    18 сентября, воскресенье
    «Торпедо» – «Зенит» (1:1), «Шинник», – «Крылья Советов» (0:1), «Сатурн» – ЦСКА (0:1), «Ростов» – «Локомотив» (0:4).
    

    24-й тур чемпионата России
    24 сентября, суббота

    «Локомотив» – «Торпедо» (1:0), «Крылья Советов» – «Сатурн» (1:1), ЦСКА – «Спартак» (3:1), «Зенит» – «Шинник» (0:1), «Томь» – «Москва» (1:4).
    

    25 сентября, воскресенье
    Лига чемпионов-2005/06

    Матчи группового этапа. Российские клубы не участвуют.
    

    29 сентября, четверг
    Кубок УЕФА-2005/06

    Ответные матчи 1-го этапа, в том числе «Мидтьюлланд» (Дания) – ЦСКА, «Алкмар» (Голландия) – «Крылья Советов», АЕК (Греция) – «Зенит» и «Локомотив» – «Бранн» (Норвегия).
    В скобках указаны результаты, с которыми закончились матчи этих команд в первом круге чемпионата России.
    Владимир ДЕДОВ.
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex