на главную страницу

1 Сентября 2005 года

Тема номера

Четверг

И ВНОВЬ СЕНТЯБРЬ, И ВНОВЬ ЗА ПАРТУ



1 сентября в Кулябском гарнизоне для сотни мальчишек и девчонок – детей военнослужащих российской 201-й мотострелковой дивизии, дислоцированной в Республике Таджикистан, открывается новая общеобразовательная школа.

     
ВПЕРЕД ДЕТВОРА!


     Свершилось! Об этом дне дети наших военнослужащих, волею судьбы оказавшиеся вдали от Родины, мечтали не один год. Постоянную озабоченность в отношении отсутствия своего учебного заведения в Кулябском гарнизоне выражало и командование соединения. Что в принципе понятно. Ведь ближайшее общеобразовательное учреждение располагается в полусотне километров отсюда, на территории бывшего Московского погранотряда. Ежедневный автопробег российских учащихся «к знаниям и обратно» не только отнимал массу времени у подростков, но и доставлял немалые переживания их родителям, держал в постоянном напряжении офицерский состав, ответственный за перевозку и безопасность детей при следовании по территории иностранного государства. Сами понимаете, в пути могло случиться всякое…

     Теперь все позади. 1 сентября непосредственно в Кулябском гарнизоне распахнула свои двери новая общеобразовательная школа. Да еще какая! Кирпичная. Двухэтажная. Возведенная по индивидуальному проекту, предложенному специалистами Военпроекта Приволжско-Уральского военного округа.

     Восемь месяцев - именно столько времени понадобилось подчиненным начальника строительного управления ПУрВО полковника Зиновия Стецишина, чтобы сдать социально важный объект «под ключ» и к четко означенной дате. Здесь важен тот факт, что в период строительства часть отделочных материалов в Кулябский гарнизон доставлялась бортами военно-транспортной авиации с территории Российской Федерации. Как, впрочем, и внутренняя «начинка» для новой гарнизонной школы – учебные столы, стулья, классные доски, спортивный инвентарь для спортзала, верстаки и инструменты для кабинета трудового воспитания, оборудование для школьной столовой, рассчитанной на 24 посадочных места. Кстати, на протяжении всего учебного года питание учащихся начальных классов в столовой будет бесплатным – за счет сметы воинской части и военторга ПУрВО.

     Строительство этого важнейшего социального объекта лично контролировал командующий войсками Приволжско-Уральского военного округа генерал армии Владимир Болдырев.

     О наличии в школе полного комплекта учебной литературы, наглядных пособий и самих учебников позаботились все те же представители Министерства обороны РФ. Планируется, что в скором времени с их помощью в учебный процесс вольется «нашпигованный» современным оборудованием компьютерный класс.

     Командование гарнизона с удовлетворением отмечает тот факт, что существенным отличием Кулябской гарнизонной школы от однотипных учебных заведений на территории России станет ее безопасность. Обособленность военного городка не требует дополнительных затрат на спецохрану и иные методы противодействия возможным выпадам противоправных элементов, но в то же время гарантирует полную защищенность учащихся от проникновения «сил зла» извне.

     Директором новой школы назначена Ольга Шепелева – учитель высшей категории. Вместе с ней по программе общеобразовательных учебных заведений Российской Федерации детей военнослужащих соединения будут обучать почти два десятка отобранных на конкурсной основе педагогов, в том числе и из числа жен военнослужащих, имеющих соответствующее педагогическое образование.
     Принять участие в церемонии открытия гарнизонной школы изъявили желание посол Российской Федерации в Республике Таджикистан, министр культуры Республики Таджикистан. На торжества в Кулябский гарнизон прибыли и представители командования ПУрВО.

     Следует сказать и о важнейшем политическом, идеологическом значении новой школы. Она должна стать своеобразным островком русской культуры в этих далеких краях. Опыт существования других «военных» школ за пределами России свидетельствует о том, что ей это вполне по силам.

     На снимке: начальник ПВО полка морской пехоты подполковник Юрий ФЕНИН и жена Наталья ведут дочь Аню в первый класс.
     
Константин ЛАЗУТКИН, пресс-служба ПУрВО.
Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».

     
«ШКОЛЬНИКИ» ПРИ ПОГОНАХ

     Среднее образование некоторые военнослужащие получают в армии

     
Галина Владимировна Анищенко – ведущий социолог управления воспитательной работы Тихоокеанского флота по работе с семьями военнослужащих. В ее ведении – вопросы социальной защищенности, воспитания… Но в последние августовские дни, накануне Дня знаний, все ее мысли были направлены в сторону школ, в которых учатся дети военнослужащих.

     - Еще до того, как я пришла на нынешнюю должность, стало доброй традицией проводить перед 1 сентября акцию «Помоги собраться в школу». Организует ее инструкторский состав Тихоокеанского флота, но на заключительном, основном, этапе к акции подключается женская общественность гарнизона. В общем, все, кому небезразлична судьба наших детей. Дети вырастают – вещи, книжки, учебники остаются… Женщины собирают их и предлагают тем деткам, которые нуждаются в этом.

     Хотелось бы отметить работу ведущего социолога Приморской флотилии Альбины Семеновны Королевой, которая возглавляет общественную организацию «Служба семьи». Основная направленность – помощь семьям военнослужащих и гражданского персонала. Они очень тесно работают с администрацией муниципального образования, при ее поддержке закупаются портфели, школьные принадлежности – то, что сейчас достаточно дорого стоит. Вручаются такие подарки многодетным и малообеспеченным семьям.

     Во Владивостоке и большинстве других населенных пунктов дети военнослужащих ходят в обычные муниципальные школы. Но есть на Дальнем Востоке так называемые гарнизонные школы – в отдаленных авиагарнизонах и на Камчатке. Здесь за учебный процесс, разумеется, отвечают директор и преподаватели. Однако и командование принимает в жизни таких школ самое непосредственное участие.

     Много в этом отношении делает заместитель командира соединения морской пехоты по воспитательной работе полковник Михаил Любецкий. Он человек дела. В этом году Михаил Петрович сумел выбить, другого слова не подберешь, дополнительные путевки для детей военнослужащих на летний оздоровительный отдых. В числе первых помощников педагогов и заместитель начальника ТОВМИ имени Макарова капитан 1 ранга Андрей Синевич, заместитель начальника ВВС и ПВО по воспитательной работе полковник Виктор Немцев и многие другие офицеры.

     Своего давнего знакомого полковника Михаила Любецкого я застал за разговором с преподавателем средней общеобразовательной школы Геннадием Геннадьевичем Алюшиным. Оказывается, вот уже два года преподаватели этой школы организуют для личного состава соединения уроки истории, обществознания, литературы, химии, математики – всех предметов, необходимых для получения среднего образования.

     Заместитель командира полка морской пехоты по воспитательной работе подполковник Александр Зябликов подтверждает:

     - Двенадцать человек из полка уже получили в этом году аттестаты о среднем образовании. На подходе еще двадцать. Уверен, что полученные за время службы знания очень пригодятся нашим «школьникам» при погонах на «гражданке».
     
Виталий АНЬКОВ, «Красная звезда».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex