на главную страницу

1 Сентября 2005 года

События. Комментарии.

Четверг

Техника есть. Учиться надо…

Роман ФОМИШЕНКО.



На последнем летнем заседании военного совета ВМФ проанализирована система обеспечения поисково-аварийных и спасательных структур флота.

     Открывая заседание, главком ВМФ адмирал флота Владимир Куроедов подчеркнул, что в настоящий момент на флоте имеются все необходимые средства для проведения спасательных операций. «Вопрос состоит в четкой организации их использования, обученности и профессионализме личного состава, ответственности начальников всех степеней за использование и поддержание в готовности этих средств, а также в умении организовать поисково-спасательные мероприятия», - отметил главнокомандующий.

     С основным докладом «О состоянии системы поисково-спасательного обеспечения ВМФ и мерах по совершенствованию» выступил начальник главного штаба ВМФ адмирал Владимир Масорин. По его словам, необходимо повысить эффективность отработки задач экипажами подводных аппаратов и выполнение ими требуемых нормативов. Остановившись на теме водолазной подготовки, начальник главного штаба заявил, что такая работа после гибели АПЛ «Комсомолец» и «Курск» ведется более интенсивно, но она еще далека от совершенства.

     Оценивая спасательную подготовку экипажей подводных лодок, адмирал Масорин заявил о необходимости улучшать учебную базу, эффективно реализовывать программу подготовки личного состава к выходу из аварийной подлодки, лежащей на грунте. «Необходимо также повысить требовательность к проверке экипажей подлодок перед выходами в море», - заявил адмирал.

     Начальник главного штаба также обратил внимание на актуальность вопроса освоения имеющейся сегодня импортной техники, в том числе подводных аппаратов «Тайгер», «Веном» и нормобарических скафандров «Нью-сьют».
     В этом отношении можно вспомнить недавнюю спасательную операцию в бухте Березовая, где в отсутствие штатных операторов их дублеры продемонстрировали низкую подготовку, что едва не привело к трагедии.

     В ближайшее время, как отметил Владимир Масорин, спасательные структуры ВМФ России будут повышать свою выучку, в том числе и на международных учениях спасательных сил. Он напомнил, что в этом году спасательное судно «Шахтер» уже принимало участие в международных учениях НАТО «Сорбет роял» в заливе Таранто (Италия). Подобные мероприятия будут проводиться на регулярной основе.

     Напомним, между Россией и НАТО существует «рамочный договор» по спасению экипажей аварийных подводных лодок, подписанный 8 февраля 2003 года. «Сейчас идет работа над подготовкой двусторонних соглашений о сотрудничестве в области поиска и спасения экипажей аварийных подлодок с рядом стран Европы и США. «Пока этот вопрос находится в стадии переговоров», - заявил адмирал Масорин.

     На заседании военного совета также было отмечено, что в системе поисково-спасательного обеспечения необходимо предотвращать моральное и физическое старение судового состава, грамотно относиться к оргштатным изменениям, предотвращать отток высококвалифицированных кадров в гражданские организации, завершить работу над тренажерной базой для подготовки экипажей обитаемых подводных аппаратов, подготовки пилотов нормобарических скафандров и операторов необитаемых подводных аппаратов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex