на главную страницу

1 Сентября 2005 года

Четверг

Победа cистемы

Дмитрий ЗЫКИН. Фото Дмитрия ПРУДНИКОВА.



Одним из приемов, широко используемых в манипулятивных техниках, является конструирование и внедрение в массовое сознание ложных метафор. Речь идет о примерах, имеющих лишь внешнее сходство с анализируемым объектом, притом что в них отсутствует ряд существенных деталей. Они необязательно создаются в лабораториях манипуляторов. К сожалению, существуют заблуждения, которые столь глубоко укоренились в общественном сознании, что приобрели статус «народных».


     Пример тому – обывательский анализ событий Великой Отечественной войны. Каждому из нас приходилось слышать множество вариаций на тему: «Германия – такая маленькая, СССР – такой большой, а мы так долго отступали!» Если вдуматься, то здесь страна уподоблена человеку, а в человеческом сознании размер напрямую связан с физической силой... Но ведь страны – не люди, и прямой зависимости между силой армии и площадью территории не существует: крошечная Англия превратилась в крупнейшую мировую империю; горстка конкистадоров завоевала целые материки; малюсенькая Голландия веками удерживала под контролем значительно превосходившую ее по территории Индонезию.
     Война – это борьба систем, мобилизующих ресурсы. В первую очередь человеческие, экономические и технологические, тогда как площадь территории – дело десятое. Что толку солдату от того, что за его спиной тысячи квадратных километров вечной мерзлоты и болот? Как и чем это поможет ему в конкретном сражении, если у противника перевес в живой силе и вооружении?
     Понятно, что принцип «большой – значит сильный» в отношении государств совершенно некорректен. По-настоящему большой в плане ведения долгих кровопролитных войн является та страна, которая обладает развитой экономикой, владеет передовыми технологиями, располагает значительными человеческими ресурсами и продовольственной независимостью. И главное, если ее государственная система способна эффективно распоряжаться этими ресурсами. Правильность этого принципа подтвердилась, в частности, в Первой мировой войне, когда Германия и ее союзники довольно долго и успешно противостояли странам Антанты, обладавшим невероятным территориальным перевесом. Но на стороне Германии были очень развитая экономика, прекрасные промышленность и сельское хозяйство, а также немалые мобилизационные ресурсы, что и позволило немцам держаться несколько лет…

     Чем располагала Германия накануне 1941 года, то есть после побед в Европе? Здесь уместно процитировать Ганса Керля, известного исследователя немецкой экономики: «...Война на Западе (война против Франции и ее союзников. – Прим. Д. З.) резко изменила военно-экономическую обстановку в Германии. Во-первых, значительно улучшилось положение с сырьем. Норвегия, Голландия, Бельгия и главным образом Франция накопили в своих портах за первые семь месяцев войны огромные запасы стратегического сырья: металлов, горючего, резины, сырья для текстильной промышленности и т. д., которые теперь оказались в руках немцев в качестве военных трофеев. Промышленность этих стран также была хорошо снабжена сырьем и могла выполнять крупные немецкие заказы, не нуждаясь в новом сырье. База производства железа и стали была значительно расширена тем, что угольные шахты, рудники и сталелитейные заводы Голландии, Бельгии, Франции и Польши достались нам почти невредимыми. Германии, таким образом, была предоставлена исключительная возможность развить свою экономику за счет крупнейших промышленных предприятий захваченных стран. Положение с рабочей силой в сельском хозяйстве значительно улучшилось благодаря тому, что сюда было направлено около 1 млн. польских военнопленных, а нехватка рабочих рук в промышленности была компенсирована использованием на немецких заводах французских военнопленных. Количество военнопленных было так велико, что использовать их всех в Германии в то время оказалось невозможным и ненужным, поэтому сотни тысяч голландских и бельгийских военнопленных были отпущены к себе на родину».
     После присоединения Румынии к фашистскому блоку и превращения ее в фактический протекторат Германии немецкая экономика получила доступ к румынской нефти, углю, цинку, свинцу. К этому следует добавить, что Германия и сама обладала запасами угля и металлов. Немецкие технологии производства синтетического горючего из угля при наличии столь обширных угольных запасов позволяли расширить ресурсный потенциал фашистской военной машины.
     Продовольственные ресурсы нашего противника также были значительны, поскольку, помимо собственного высокоразвитого сельского хозяйства, немцы поставили под свой контроль мощный аграрный комплекс завоеванных стран, и в первую очередь это относится к Франции. Таким образом, крайняя сырьевая уязвимость Германии – это ложный штамп.
     Если же говорить о промышленном потенциале рейха, то он по всем параметрам превосходил советский. Экономика Германии была одной из мощнейших в мире, а к этому необходимо прибавить и заводы включенной в рейх Австрии, высокоразвитый промышленный комплекс Судетской области, промышленность оккупированных и подчиненных стран. Не стоит забывать, что и Италия, верный союзник Гитлера, была одной из самых промышленно развитых стран мира.

     Рассмотрим теперь соотношение человеческих ресурсов. Численность населения Советского Союза на 1941 год составляла 196,7 млн. человек, население рейха – примерно 80 млн. Как видим, человеческий потенциал СССР в 2,46 раза превышал потенциал рейха. Однако известно, что за время войны Советский Союз привлек в свои Вооруженные Силы 34.476.700 человек, а Германия – 21.107.000, то есть лишь в 1,63 раза меньше, чем СССР!
     В чем же дело? Казалось бы, раз человеческий потенциал СССР был в 2,46 раза больше, то при сравнении численности армий пропорция должна хотя бы примерно сохраняться. Но этого нет и близко. Каким же образом, за счет чего фашисты смогли резко сократить разрыв? Вот тут-то и необходимо вспомнить о немецких союзниках: совокупное население Венгрии, Финляндии и Румынии к 1941 году составляло примерно 25 млн. человек. Как видим, не так уж и мало, а это далеко не все страны, воевавшие на стороне Германии как союзники или как фактические колонии. Покоренные страны поставляли в немецкую армию солдат и, кроме того, работали на оккупантов, экономя для Германии рабочие ресурсы, которые можно было направить на фронт. Советский Союз был лишен такой возможности.
     К ноябрю 1941 года СССР потерял наиболее развитую и густонаселенную часть своей территории. Были временно утрачены крупнейшие промышленные, научные, сельскохозяйственные центры страны. То есть наш ресурсный потенциал резко снизился, и, напротив, увеличился потенциал врага. Теперь на Германию работали уже и десятки миллионов советских граждан на оккупированных территориях. Преимущество фашистского блока стало тотальным, а помощь Советскому Союзу от его союзников ни в коей мере не компенсировала потери...
     И все-таки победа осталась за нами. Опираясь почти исключительно на собственные силы, ведя бои с врагом, обладавшим значительным перевесом в материальных ресурсах, наша армия на момент открытия второго фронта уже разгромила основные силы врага, сделав поражение Германии неминуемым. Кстати, подлая ложь времен перестройки о советских потерях, якобы многократно – в пять, семь и даже десять раз превышающих потери противника, является очевидной ахинеей.
     Так за счет чего была достигнута Великая Победа? Чтобы ответить на этот вопрос, надо четко понять, что война – это прежде всего борьба систем. К сожалению, большинством населения эта совершенно тривиальная мысль воспринимается с огромным трудом – ведь большинство из нас судит о войне прежде всего по художественным фильмам. Именно то, как показана война в кино, и становится той основой, на которой строятся практически все рассуждения обычного человека. Вот показывают воздушный бой, летчики демонстрируют фигуры высшего пилотажа, один из самолетов, наш или немецкий, подбит и факелом падает вниз. Кто из телезрителей в этот момент задумывается о том, что на самом деле этот бой является лишь самой вершиной колоссального айсберга, называемого системой?
     Многие ли отдают себе отчет в том, что серийное производство самолетов требует наличия конструкторов, инженеров, химиков, металлургов, высококвалифицированных рабочих? Многие ли понимают, что этот самолет, десять секунд мелькавший в кадре, когда-то был рудой, которую надо было добыть, превратить на металлургических заводах в высококачественную сталь, которую надо было обработать на сложных высокоточных станках… Для всего этого производства требуются люди, обладающие соответствующей квалификацией, – значит, в стране должна существовать соответствующая система образования, подготовки и переподготовки кадров.
     Когда говорят, что, мол, народ победил вопреки системе, а руководство страны не то что было ни при чем, но и вообще мешало, то это либо полнейшее непонимание, либо сознательная ложь. Все же понимают, что при постройке дома невозможно обойтись без тех, кто руководит строительством, кто налаживает взаимодействие инженеров, рабочих, водителей и т.д., кто соединяет воедино разнородные виды деятельности... Но почему-то многие уверены, что создание целых отраслей экономики – задача в тысячи раз более сложная, чем постройка дома! – якобы может решаться сама по себе.

     Здесь мы сталкиваемся с подтверждением очень горькой истины: большинство людей готовы воспринимать манипулятивные штампы без критического осмысления. Особенно это относится к таким вопросам, которые напрямую не связаны с повседневной жизнью. Ведь наша голова прежде всего занята решением текущих проблем и специально создаваемым средствами массовой информации «белым информационным шумом» – балаганом отупляющих телепередач, ток-шоу, беспрерывно мелькающих новостей и так далее. Перегруженный мозг с радостью цепляется за уже готовые и услужливо предоставляемые манипуляторами клише. А если учесть, что промывка мозгов тянется десятки лет, то не стоит удивляться, что у нас верят и в 100 млн. репрессированных, и в 40 млн. «умученных в лагерях», и в 40 миллионов погибших в войне, причем все это одновременно! И уж, конечно, верят в то, что победа достигнута исключительно благодаря народу, героизм которого оказался сильнее «безумств параноика».
     На этом стереотипе стоит остановиться особо. Это клише появилось задолго до перестройки, его начали внедрять в массовое сознание еще при Хрущеве и исподтишка продолжали при Брежневе. Не случайно именно в те годы буквально расцвел жанр военного кино, денег на съемки не жалели, масштаб батальных сцен был просто беспрецедентен…
     Казалось бы, фильмы были исключительно патриотическими. Но обратите внимание на то, как в советских фильмах показаны немцы. Почти всегда немецкий солдат, и уж тем более офицер, сыт, выбрит, отутюжен, одет с иголочки, прекрасно вооружен, рукава у него аккуратно закатаны по локоть. Немецкая армия исключительно моторизирована, солдаты поголовно вооружены автоматами, в фашистской армии царит образцовый порядок. Советский солдат, напротив, помятый, испытывающий вечную нехватку оружия и боеприпасов, он уныло бредет с трехлинейкой на плече, едва поднимая свинцовые от усталости ноги. Подспудно, буквально на уровне подсознания, потребителям такого кино внушают превосходство фашистской системы. Ведь именно система отвечает за организацию миллионных масс в единое целое и последующее снабжение этих масс всем необходимым.
     На фоне этого явного и безоговорочного системного превосходства гитлеровцев советская пропаганда делает предельно сильный акцент на подвиге нашего простого солдата. У него нет снарядов, и он, обвязавшись гранатами, взрывает немецкий танк. Его не поддерживают танки — и он закрывает амбразуру грудью. Он, хилый, безусый мальчишка, приписывает себе лишний год и идет на фронт, где встречается с откормленным, прекрасно подготовленным и вооруженным до зубов головорезом…
     А ведь геройство одних – это преступление или некомпетентность других. Зритель все это видит, и в нем потихоньку закипают гнев и злость. Он начинает думать, что действительно победа достигнута вопреки системе. Что косность, отсталость, неповоротливость системы, некомпетентность руководства были компенсированы подвигами народа, который страдал под властью тупых чинуш. Неудивительно, что после многих лет такой вот промывки мозгов обыватель верит, что победа достигнута «трупозаваливанием»…
     Из года в год советская пропаганда делала акцент на страшных потерях Советского Союза. Возьмите, например, советский учебник истории. В нем не найдете сравнительных данных о военных потерях СССР и стран фашистского блока на восточном фронте – о потерях противника вообще почти ничего не говорится. Зато подробно и в красках рассказано о подвиге советского народа и его потерях. Отметим, что вновь подвиг и колоссальные потери идут рядом.
     Сейчас мы знаем, что военные потери сторон сопоставимы, что совокупные потери Советского Союза в основном объясняются жертвами среди мирного населения. А это говорит не о том, что у нас была слабая армия и отсталая государственная система, а о зверствах нацистов, о геноциде в отношении мирного населения.
     Почему же наша официальная пропаганда не давала по рукам режиссерам, явно выступающим с антигосударственных позиций? Вопрос риторический, поскольку ответ известен – именно официальная пропаганда и была заказчиком этих произведений. Партийным кланам, персонификацией которых был сначала Хрущев, а позже Брежнев, было крайне невыгодно сохранение доставшейся им в наследство государственной системы. системы, в которой ответственность – вплоть до смертной казни за предательство – распространялась и на элиту. Рассказать правду о войне означало признать, что система, которую именно они ликвидировали, была исключительно эффективной и устойчивой.

     Победы добилась система.Система, организовавшая народ, сумевшая в тяжелейших условиях мобилизовать ресурсы страны, добившаяся потрясающих темпов выпуска современного оружия, обеспечившая фронт продовольствием, одеждой, медицинской помощью и всем необходимым. Система, оказавшаяся способной решить беспрецедентно сложную задачу – эвакуацию промышленности на восток — и множество других хозяйственных, управленческих, научно-технологических сверхзадач.
     Признание этого в общем-то очевидного факта никак не принижает подвиг нашего народа. Мы отдаем должное солдатам, сражавшимся до последнего патрона. Мы не забудем подвига ленинградцев, умиравших от голода, но так и не сдавших город. Мы не забудем подвига ни одного нашего солдата и офицера, медсестры и конструктора, врача и рабочего, под беспрерывными бомбежками и под артобстрелом дававшего фронту снаряды, крестьянина, растившего для фронта хлеб.
     Враг не уступал нам в мужестве. И там умели умирать, и там, в окруженном и почти стертом с лица земли Берлине на развалинах домов можно было прочитать углем сделанные надписи: «Наши дома разбиты, но не разбиты наши сердца». И там пятнадцатилетние дети, в том числе и дети высшего руководства рейха, вооружившись фаустпатронами, шли на явную смерть.
     Но победа – Великая Победа – осталась за нами. Наша система оказалась прогрессивнее, надежнее. Советскому Союзу принесли победу над системой Гитлера принципы управления, контроль и ответственность.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex