Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

1 Сентября 2005 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Телефоны для справок ВВУЗы МО Документы Доктрина Шахматы Архив

Новости

 Антитеррор: информационный аспект

 «Открытый дух»
на Балтике


 В АРМИЯХ СНГ



Победа над Японией
в 1945 году:

общенациональный праздник
памятная дата для ветеранов и армии
далекое историческое прошлое

Результаты


Архив

Август
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
 

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

С ДНЕМ ЗНАНИЙ!

  Поздравляю личный состав военно-учебных заведений, суворовских военных, Нахимовского военно-морского и Военно-музыкального училищ, кадетских корпусов, ветеранов военного образования с Днем знаний и началом нового 2005 — 2006 учебного года!
 || Министр обороны Российской Федерации С. Иванов.


И ВНОВЬ СЕНТЯБРЬ,
И ВНОВЬ ЗА ПАРТУ

  1 сентября в Кулябском гарнизоне для сотни мальчишек и девчонок – детей военнослужащих российской 201-й мотострелковой дивизии, дислоцированной в Республике Таджикистан, открывается новая общеобразовательная школа.
Свершилось! Об этом дне дети наших военнослужащих, волею судьбы оказавшиеся вдали от Родины, мечтали не один год. Постоянную озабоченность в отношении отсутствия своего учебного заведения в Кулябском гарнизоне выражало и командование соединения. Что в принципе понятно. Ведь ближайшее общеобразовательное учреждение располагается в полусотне километров отсюда, на территории бывшего Московского погранотряда.

 || Константин ЛАЗУТКИН, пресс-служба ПУрВО.
Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».


ТЕХНИКА ЕСТЬ.
УЧИТЬСЯ НАДО…

  На последнем летнем заседании военного совета ВМФ проанализирована система обеспечения поисково-аварийных и спасательных структур флота.
Открывая заседание, главком ВМФ адмирал флота Владимир Куроедов подчеркнул, что в настоящий момент на флоте имеются все необходимые средства для проведения спасательных операций. «Вопрос состоит в четкой организации их использования, обученности и профессионализме личного состава, ответственности начальников всех степеней за использование и поддержание в готовности этих средств, а также в умении организовать поисково-спасательные мероприятия», - отметил главнокомандующий.

 || Роман ФОМИШЕНКО.


ЧАСЫ ОТ ГУБЕРНАТОРА

  Как уже сообщалось, на базе Астраханского учебного центра боевой подготовки и боевого применения ВВС России, более известного, как полигон Ашулук, состоялся третий заключительный этап совместных учений войск Объединенной системы ПВО государств - участников СНГ «Боевое содружество-2005».
Под общим руководством главкома ВВС РФ генерала армии Владимира Михайлова заблаговременно сосредоточенная в астраханской степи группировка авиации и зенитных ракетных войск Российской Федерации, а также Беларуси, Армении и Таджикистана последовательно отработала комплекс тактических эпизодов по отражению агрессивных происков террористических групп, блокированию и полному их уничтожению с воздуха. Министр обороны России Сергей Иванов высоко оценил действия коалиционных сил.

 || Евгений УСТИНОВ.


ГОД ПОСЛЕ БЕСЛАНА

  Начало сентября в нашей стране теперь надолго будет окрашено мрачными тонами. В день, когда приходит календарная осень, начинается новый учебный год, группа отморозков захватила обычную провинциальную школу, взяв в заложники не только взрослых, но и детей. Об этом мы беседуем с известным политологом Виталием ТРЕТЬЯКОВЫМ.

 || Владимир МОХОВ.


К ЛЮДЯМ
С ДОБРЫМ ПОКЛОНОМ

  Кто может…
Обращаюсь за помощью. Моя дочь в июне 2004 года попала в ДТП. Итог – перелом позвоночника в нескольких местах. Сделали две операции, за которые я заплатил большие деньги. Взял ссуду, залез в долги. Но предстоят еще две операции в Новосибирском НИИТО, стоимость их – 106 тысяч рублей. Таких денег сейчас у меня просто нет.На начальном этапе лечения дочери посильную финансовую поддержку оказали нам правительство Хакасии, минфин и минздрав республики. Но предстоят еще такие расходы, чтобы вернуть ребенка к нормальной жизни! Обращаюсь ко всем друзьям и братьям по погонам: помогите, если есть у вас такая возможность, перечислите, сколько кто сможет, на адрес Новосибирского НИИТО до 15 сентября этого года. Иначе операция будет отложена на неопределенный срок. А последствия болезни и возможной гибели спинного мозга дочери – неисповедимы.С благодарностью примем помощь по адресу:
630091 Новосибирск, ул. Фрунзе, 17.Р/счет: 40503810600001000002
в ГРКЦ ГУ ЦБ РФ по Новосибирской области, г. Новосибирск БИК: 045004001 ИНН: 5406102179 Городское отделение ФК МФ РФ г. Новосибирска (ИНН: 5406011563, НИИТО, л/сч. 06061126671) Код по ОКОНХ: 95120 Код по ОКПО: 0196676

Назначение платежа: (Код 06130201010010000130) Ист.01.
За платные мед. услуги для А. Вербицкой.


 || Старший прапорщик запаса Владимир ВЕРБИЦКИЙ.
Новосибирск.

История Отечества

  Последние залпы Второй мировой
  Они прозвучали на Курилах
После атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки встал вопрос о скорой капитуляции Японии, и если бы это произошло до того, как советские войска заняли Южный Сахалин и Курилы, то мы лишились бы возможности вернуть себе эти территории. А, возможно, столкнулись бы с угрозой американского военного присутствия непосредственно на дальневосточных границах. В этой связи было принято решение как можно быстрее провести операцию по освобождению Курильских островов. На ее подготовку были отведены лишь сутки. За это время надо было принять решение, отдать необходимые боевые распоряжения, сосредоточить транспорт и высадочные средства, доставить к пунктам погрузки войска.

 || Сергей МЕДВЕДЕВ.

Армия и общество

  Война и мир Сергея Шаврина
  Высокий красавец под два метра ростом, плечистый, про таких обычно говорят – косая сажень в плечах, смущается: он не привык много говорить о себе. К тому же было заметно, что Герой России полковник запаса Сергей Шаврин в гражданской одежде чувствует себя не очень-то уютно…

 || Тамара САПЕГИНА, Красная звезда.
  Дарования в погонах
  Великий полководец Александр Суворов как-то заметил: «Музыка удваивает, утраивает армию». Актуальности эти слова, пожалуй, не потеряли и сегодня. Военные творческие коллективы, как и прежде, играют огромную роль в укреплении морального духа наших Вооруженных Сил. И в немалой степени будущее нашей армии, то, с каким настроением будут служить лет этак через десять-пятнадцать российские офицеры, - зависит от подготовки воспитанников учебного заведения, подобного которому нет во всем мире – Московского военно-музыкального училища. О том, как юные музыкальные дарования страны начинают путь к офицерским звездам, мы попросили рассказать начальника училища полковника Александра ГЕРАСИМОВА.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  …И Закусил тротилом
  В дежурной части линейного отдела внутренних дел станции Сызрань-1 раздался звонок. Едва капитан милиции Сергей Бамбуров успел приложить к уху трубку телефона и представиться, как звонивший мужчина произнес короткую фразу: «Вокзал заминирован».

 || Подполковник юстиции Сергей ТОЛКАЧЕВ, полковник Александр БУГАЙ.

Планета людей

  Япония должна признать реалии
  О курильской проблеме в российско-японских отношениях в последние годы говорится достаточно много. Тем не менее статья Валерия Щегорцова, доктора философских наук, научного руководителя Института геополитической информации «Энергия», опубликованная в «Красной Звезде» 29 июля 2005 года под названием «Южные Курилы – реалии нового века», не могла не привлечь нашего внимания своей нетрадиционной постановкой вопроса. В этой связи и с 60-летием окончания Второй мировой войны на Дальнем Востоке и Тихом океане хотелось бы высказать и свое мнение. Прежде всего, о международном статусе Курильских островов, как это говорится в статье Валерия Щегорцова.

 || Владимир СИМКИН, Анатолий ЛЮКСЕМБУРГ.
  Победа cистемы
  Одним из приемов, широко используемых в манипулятивных техниках, является конструирование и внедрение в массовое сознание ложных метафор. Речь идет о примерах, имеющих лишь внешнее сходство с анализируемым объектом, притом что в них отсутствует ряд существенных деталей. Они необязательно создаются в лабораториях манипуляторов. К сожалению, существуют заблуждения, которые столь глубоко укоренились в общественном сознании, что приобрели статус «народных».

 || Дмитрий ЗЫКИН.

Письма в "Красную звезду"

•   ПИСЬМА В «КРАСНУЮ ЗВЕЗДУ»

Спорт - инфо

•   Америка без мата Марата
•   «Стеночка на ближней штанге»
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА
•   Спорт-вести
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства