Перейти на главную страницу

1 Сентября 2005 года

Новости

Четверг




Антитеррор: информационный аспект

    Международный терроризм есть лишь вершина «айсберга» глобального кризиса. Это – результат того, что человечество выпустило из вида единую цель политического единения, дав простор безыдейности власти.
    Понять террористический феномен невозможно без вскрытия его социальной базы и идеологии. Корневая суть: когда граждане не имеют общих предпочтений, возникающие между ними конфликты перерастают в классовые, национальные и другие антагонизмы.
    Политические элиты ряда развивающихся государств в целях собственной безопасности направляют накопившееся в низах раздражение вовне. То есть на те страны, которые в силу разных обстоятельств вызывают ненависть значительных социальных групп. Агрессивность, проникая в ряды оформленных общественных движений, отталкивает их от решения стоящих задач. Происходит сползание движений, имеющих благородные цели, в экстремизм и терроризм.
    Общество, столкнувшееся с терроризмом, переживает эволюцию своего отношения к этому явлению – от оправдания до отрицания.
    Как и любая другая война, международный терроризм – это еще и доходный бизнес. Он тесно связан с наркобизнесом, работорговлей, проституцией, игорным бизнесом.
    «Терроризм массового уничтожения», проявивший себя 11 сентября 2001 года, стал возможным благодаря информационным технологиям, соединившим экстремистские замыслы.
    Контуры приоритетов в борьбе с терроризмом в значительной мере лежат в информационной плоскости. Необходимо отслеживать и немедленно разрешать возникающие противоречия, используя имеющиеся межгосударственные, межконфессиональные и все прочие связи.
    Несостоятельны как стратегия умиротворения, так и «черно-белый» силовой подход в борьбе с терроризмом.
    Двойные стандарты есть не что иное, как форма сокрытия деятельности спецслужб, действующих на территориях других стран террористическими методами.
    Таковы главные мысли брошюры под названием «Международный терроризм: информационные аспекты противодействия», выпущенной в свет издательством «Информациология». Эти мысли, так или иначе, проходят через все главы небольшого по объему, но предельно сосредоточенного на поставленной задаче авторского труда.
    О терроризме, о терроре сегодня пишут много. Однако журналистские и публицистические материалы на данную тему часто переполнены общими местами, повторами, давно известными фактами. В то же время не достает ясно изложенной программы противодействия международному терроризму, нет технологии профилактики страшной эпидемии. В этом плане предлагаемая вниманию читателей книжка представляется достаточно удачной попыткой концентрированно и добротно проанализировать актуальнейшую проблему. Авторский коллектив заслуживает искренней похвалы.

 ||  Вадим МАРКУШИН.



«Открытый дух» на Балтике

    Учения

    Тральщики Балтийского флота примут участие в ежегодных международных военно-морских учениях «Открытый дух». Для участия в них с рейда Балтийска убыла корабельная тральная группа БФ в составе двух базовых тральщиков «Алексей Лебедев» и «БТЩ-212». Корабли БФ, сообщает Интерфакс-АВН, участвуют в этих учениях второй раз. В нынешних учениях будут задействованы около 20 кораблей и более 20 летательных аппаратов государств Балтийского моря, а также ряда других стран Европы. Впервые в этом году постановка задач командирам кораблей и тактических подгрупп будет проходить на латвийской военно-морской базе в Риге, а не в Таллине, как это было ранее.

    По плану учения в Риге пройдет инструктаж командиров кораблей, знакомство экипажей кораблей, спортивные и культурные мероприятия. Затем начнется активная часть учений, которые пройдут в районе Рижского залива, где корабли в совместном маневрировании отработают комплекс учебно-боевых задач по связи, разведке, поиску и уничтожению взрывоопасных предметов. По завершении морской фазы учений в порту Вентспилс (Латвия) пройдет сбор участников маневров и будут подведены их итоги.

    Учения минно-тральных сил «Открытый дух» проводятся в рамках программы военно-технической помощи странам Балтии по очистке прибрежных вод от взрывоопасных предметов, оставшихся со времен Первой и Второй мировых войн. В 2003 году при выполнении задач учений российскими кораблями было обнаружено и уничтожено в Балтийском море 20 взрывоопасных предметов.

 ||  Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ, «Красная звезда».



В АРМИЯХ СНГ

    Россия

    
Штаба больше не будет

    Штаб по координации военного сотрудничества государств СНГ будет расформирован до 1 января 2006 года. Такое решение, сообщает ИТАР-ТАСС, принято на саммите глав государств СНГ в Казани. Совет министров обороны СНГ как структура, обеспечивающая военное и военно-техническое сотрудничество государств Содружества, будет при этом сохранен. Более того, секретариат СМО СНГ будет увеличен в два раза, с сегодняшних 10 человек до 21. Решено также, что штат секретариата будет состоять из офицеров Российской армии, в то время как сейчас он формируется на квотной основе из офицеров и генералов государств СНГ. Руководителем секретариата по-прежнему остается генерал-лейтенант Александр Синайский. СМО СНГ, главным рабочим органом которого стал находящийся в Москве Штаб по координации военного сотрудничества, учрежден решением Совета глав государств в 1992 году.

    Армения

    
На профессиональную основу

    Через два года вооруженные силы Армении будут полностью укомплектованы профессиональным офицерским составом. Об этом заявил секретарь совета национальной безопасности при президенте Армении министр обороны Серж Саркисян, выступая перед выпускниками Военного института имени Вазгена Саркисяна. Серж Саркисян указал на необходимость сохранения и укрепления боеспособности армии. «Мы должны стремиться не отставать от лучших армий мира. До 2015 года мы решим эту задачу», - отметил он.

    
Освобожден от должности

    Своим указом от 29 августа президент Армении Роберт Кочарян освободил от занимаемой должности заместителя министра обороны генерал-лейтенанта Михаила Григоряна. О причинах снятия Григоряна с должности не сообщается.

    Белоруссия

    
С призывом проблем нет

    Из 130 тысяч призывников, прошедших весной текущего года призывные комиссии Белоруссии, в отношении 46 тысяч были приняты решения о призыве на срочную военную службу и службу в резерве. Такие цифры привел на пресс-конференции в Минске начальник главного организационно-мобилизационного управления, заместитель начальника генерального штаба вооруженных сил Белоруссии полковник Игорь Глод. Он также сообщил, что в ходе весеннего призыва на укомплектование белорусских вооруженных сил и других воинских формирований было направлено около 12 тысяч человек. Около 18 процентов всего призывного состава получили отсрочку. Она обусловлена тем, что ужесточен отбор призывников в воинские части, повышены требования как к состоянию здоровья, так и к морально-психологическим качествам призывного состава.
    По словам Глода, на сегодняшний день зафиксировано 1.800 уклонистов, розыск которых ведут правоохранительные органы, а также военкоматы, которые проводят еще и разъяснительную работу. Основную массу уклонистов составляют те, кто учится или работает за границей. Было также отмечено, что закон Белоруссии о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам воинской службы, принятый в июле текущего года, усилит ответственность граждан за уклонение от призыва и нарушения порядка несения службы. В частности, подчеркнул Глод, законом предусматривается запрет на привлечение резервистов, совершивших уголовное преступление, к исправительным работам. Указанное наказание будет заменяться арестом, отбывать которое резервисты будут в исправительных учреждениях.

    Грузия

    
Драка в учебном центре

    Два солдата получили травмы в результате драки, произошедшей в ночь на понедельник в учебном центре минобороны Грузии, дислоцированном в городе Гори. Драка возникла между несколькими солдатами, затем к ней подключились около 30 человек. В результате двое рядовых получили нетяжкие телесные повреждения и после оказания первой помощи в местной больнице вернулись в часть. Представители министерства обороны Грузии и командования части пока не комментируют происшедшее. Представитель администрации края Шида Картли заявил, что в драке огнестрельное и холодное оружие не использовалось.

    Киргизия

    
Китайская помощь

    Соглашение о предоставлении Китаем Киргизии безвозмездной военной помощи на сумму 10 млн. юаней подписано в ходе рабочего визита и.о. министра обороны республики генерал-лейтенанта Исмаила Исакова в КНР в период с 20 по 26 августа. Во время встречи с министром обороны КНР генерал-полковником Цао Ганчуанем глава военного ведомства Киргизии отметил, что республика будет выполнять все ранее взятые на себя обязательства, исходя из национальных интересов государства.

 ||  Владимир Сидоров, по сообщениям информационных агентств.


    Украина

    
Дорогу молодым офицерам

    Одной из первоочередных задач руководящего состава украинского флота является помощь молодым офицерам, приходящим служить в ВМС Украины, в овладении своими должностями и получении, прежде всего, практических навыков. Об этом заявил командующий ВМС вице-адмирал Игорь Князь на встрече военного совета флота с молодыми офицерами - выпускниками 2004 — 2005 годов. По его словам, именно молодому поколению офицеров в ближайшие годы предстоит воплотить в жизнь стратегию реформирования и развития отечественных ВМС. Эта стратегия состоит в подготовке украинского флота к выполнению задач в ближней морской зоне и к действиям в составе коалиционных группировок
    НАТО за пределами Черного и Азовского морей. Ее осуществление обеспечит преобразование ВМС из структуры, предназначенной для ведения классической войны на море, в структуру, интегрированную в систему коллективной безопасности и обороны и способную осуществлять защиту национальных интересов морского государства.
    Как считает вице-адмирал Игорь Князь, будущая трансформация флота предусматривает укрепление военного потенциала ВМС, направленного на возникновение задач в составе коалиции за пределами Украины, что в свою очередь вызывает необходимость иметь морские силы быстрого реагирования экспедиционного состава, которые были бы способны к быстрому развертыванию и ведению операций. По утверждению командующего, ВМС должны принимать участие в операциях и миссиях (по мандату ООН), в результатах которых действительно заинтересована Украина, а также содержать в своем составе компонент, который мог бы адекватно реагировать на изменения обстановки вокруг Украины, сдерживать, локализовать и нейтрализовать угрозы
    безопасности государства с морского направления. Стратегия развития ВМС, отметил командующий, предусматривает реформирование не только организационно-штатной структуры ВМС, но и системы подготовки, которая была бы направлена на дальнейшее наращивание готовности к применению сил и средств флота, достижение их совместимости с аналогичными структурами НАТО, переход на 12-месячный цикл подготовки с учетом перехода к воинской службе по контракту.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex