Перейти на главную страницу

1 Сентября 2005 года

Письма в "Красную звезду"

Четверг




ПИСЬМА В «КРАСНУЮ ЗВЕЗДУ»

    Кто может…

    
К людям добрым с поклоном

    Обращаюсь за помощью. Моя дочь в июне 2004 года попала в ДТП. Итог – перелом позвоночника в нескольких местах. Сделали две операции, за которые я заплатил большие деньги. Взял ссуду, залез в долги. Но предстоят еще две операции в Новосибирском НИИТО, стоимость их – 106 тысяч рублей. Таких денег сейчас у меня просто нет.
    На начальном этапе лечения дочери посильную финансовую поддержку оказали нам правительство Хакасии, минфин и минздрав республики. Но предстоят еще такие расходы, чтобы вернуть ребенка к нормальной жизни! Обращаюсь ко всем друзьям и братьям по погонам: помогите, если есть у вас такая возможность, перечислите, сколько кто сможет, на адрес Новосибирского НИИТО до 15 сентября этого года. Иначе операция будет отложена на неопределенный срок. А последствия болезни и возможной гибели спинного мозга дочери – неисповедимы.
    С благодарностью примем помощь по адресу: 630091 Новосибирск, ул. Фрунзе, 17.
    Р/счет: 40503810600001000002 в ГРКЦ ГУ ЦБ РФ по Новосибирской области, г. Новосибирск БИК: 045004001 ИНН: 5406102179 Городское отделение ФК МФ РФ г. Новосибирска (ИНН: 5406011563, НИИТО, л/сч. 06061126671) Код по ОКОНХ: 95120 Код по ОКПО: 0196676

    Назначение платежа: (Код 06130201010010000130) Ист.01. За платные мед. услуги для А. Вербицкой.

 ||  Старший прапорщик запаса Владимир ВЕРБИЦКИЙ.
Новосибирск.



    Брошены и забыты

    
Так кто же защитит защитников?

    Спасибо за то, что напечатали мое письмо в «Красной звезде» под названием «Служить России, а жить… в Казахстане?» (12.07.2005 г.). Кроме этого, были публикации в «Российской газете» под названием «Зачем нам, поручик, чужая земля?..» и «Парламентской газете» под названием «Из офицеров делают бомжей».
    Но ничего в лучшую сторону не изменилось для нас, кто отслужит на Байконуре и кому «не светит» квартира в России. Пришел уже приказ на мое увольнение из рядов ВС и на других офицеров без предоставления квартир в России. Чиновники, видимо, не читают газет или настолько обнаглели, что никого не боятся! На наши жалобы, обращения во все инстанции вплоть до Президента РФ мы получаем одни и те же отписки. Нас открыто везде «футболят» чиновники, депутаты Государственной Думы...
    Брошенных российских офицеров на космодроме Байконур в Казахстане скоро уже будет более 500 человек! Все они своими руками запускали космонавтов, космические спутники, испытывали боевые ракеты, о которых не раз на весь мир заявляло руководство страны и которые до сих пор стоят на вооружении. А кто теперь защитит самих защитников Отечества? Что нам делать?
    Нам предлагают жить после увольнения из рядов ВС РФ и дальше в казахстанской квартире, в чужом государстве, не спрашивая разрешения даже самих руководителей Казахстана, не то что нашего желания! Все мы прибыли по приказу министра обороны 25 лет назад молодыми лейтенантами в пустыню Казахстана, не оглядываясь на дикие условия службы и жизни! И теперь можем остаться за пределами России навсегда! Стыдно за чиновников, за «народных избранников» в Государственной Думе, всех тех, кто повысил себе зарплаты до небес, обеспечил себе огромную пенсию на старость. Теперь своих избирателей они уже не слышат!
 ||  Подполковник Сергей ИВАНОВ, Космические войска России.
Космодром Байконур.



    Так было!

    
В Харбине звучали русские песни

    С фронтовиком Виктором Григорьевичем Кашкиным мы встретились на платформе подмосковной Кубинки и сразу свернули на лесную тропинку. Тишина леса, спокойствие природы после летнего дождя располагали к беседе с участником событий августа – сентября 1945 года, когда была разгромлена за 23 дня Квантунская армия милитаристской Японии. И настал долгожданный день триумфа наших Вооруженных Сил – парад победителей в Харбине.
    2 сентября была подписана полная и безоговорочная капитуляция Японии. А парад Победы над милитаристской Японией, – вспомнил Виктор Григорьевич, – состоялся 16 сентября в Харбине. В этот день весь город был украшен советскими и китайскими флагами, гирляндами цветов и красочными транспарантами с надписями «Спасибо освободителям!», «Слава Красной Армии!». Парадное шествие открыла 300-я стрелковая дивизия, получившая по приказу Верховного Главнокомандующего наименование Харбинская. Чеканя шаг, под возгласы «ура» и аплодисменты проходили подразделения пехоты, танкистов, артиллеристов, автомобилистов, колонна легендарных «катюш». До поздней ночи не прекращался праздник и звучали русские песни. А Москва в честь победы салютовала артиллерийскими залпами из 324 орудий.
 ||  Полковник в отставке Юрий ДУРНЕВ.
Москва.



    Недоумение

    
1 сентября и – точка?

    Когда отмечали 50-летие и 55-летие Победы в Великой Отечественной войне, Министерство связи выпускало в свет почтовые конверты для ветеранов, где было указано, что эти конверты действительны до полного их использования. А вот конверты, выпущенные в честь 60-летия Великой Победы, подлежат бесплатной пересылке лишь до 1 сентября 2005 года. Ветераны считают, что такое решение не продумано и не в интересах ветеранов войны. Мы в областном комитете ветеранов получили 33 тысячи таких конвертов. Реально они не могут быть использованы до 1 сентября. А после этой даты - они уже будут недействительны.
    Очень хочется спросить ответственных в Министерстве связи и других правительственных органах людей: почему же ветеранам войны можно общаться друг с другом с помощью льготных писем только четыре месяца после празднования 60-летия Победы?
 ||  Председатель Ярославского областного комитета ветеранов,
инвалидов войны и военной службы Георгий ПЛОТНИКОВ.



    Житие наше

    
Северная действительность «южного варианта»

    Наши два двухэтажных дома (улица Батумская, 38 и 40) были построены в качестве эксперимента по «южному варианту» и находятся на балансе в/ч. За 44 года эксплуатации без капитального ремонта дома пришли в аварийное состояние: крыша течет так, что во время дождя в подъездах искрит электропроводка, сгнили оконные рамы, на первых этажах проваливается пол, подвалы постоянно залиты водой, так как протекают водопроводные и канализационные трубы. На первых этажах нечем дышать от сырости и вони!
    В сентябре прошлого года командованием воинской части под предлогом строительства нового дома были снесены сараи, которые были построены для хранения дров – в домах сначала были печи для приготовления пищи. Позднее в сараях жильцами были сделаны погреба для хранения овощей. В конце сентября все овощи были заложены в погреба, а тут – слом. Для жителей был очень трудный период. Ведь продукты куда-то надо было перенести. И вот уже прошел год, как весь мусор от разрушенных сараев превратился в большую свалку, из-за чего создается антисанитарная и пожароопасная обстановка. В мае этого года пожар вспыхнул – загорелся мусор, а рядом расположен газгольдер…
    Рядом с нами строятся дома не без участия воинской части, с привлечением солдат. Но они совершенно не заботятся о благоустройстве нашей территории: нет подхода к мусоросборнику, нет освещения дворов, дорожка к автобусной остановке вся в ямах, после дождя она превращается в непроходимую грязь.
    Вызывает боль и возмущение равнодушное отношение к жильцам. В домах проживают в основном немощные пожилые люди, требующие ухода и нормальных условий существования. Среди нас немало вдов военнослужащих, участников войны. А что же будет зимой? Наша северная действительность окончательно заморозит все квартиры в домах «южного варианта»…
 ||  Л. АКИШКИНА и еще 14 подписей.
Омск.



    Обстоятельства продолжаются

    
Найди меня, награда!

    В официальных документах, подтвержденных ответственными работниками Главного управления кадров ВС РФ, черным по белому написано: «Младший лейтенант Трубенко Николай Дорофеевич, 1921 г. р., награжден орденом Красной Звезды... приказом командующего войсками Юго-Восточного фронта № 3 от 10.9.1942 года». Но орден я тогда в связи с различными обстоятельствами не получил.
    С той поры прошло более 60 лет. И нет Советского Союза, за целостность которого дрался я с гитлеровцами, и моя любимая Украина стала самостоятельной державой. Как и нет среди моих фронтовых наград ордена Красной Звезды. Все эти годы не теряю надежды получить кровью заслуженную Звездочку.
    Понимаю, что есть трудности ее поиска по конкретному номеру, по обстоятельствам по присвоению и невручению. Но если проблема связана с какими-либо финансовыми вопросами по доставке, то мои дети готовы оплатить все расходы. К сожалению, министерство обороны Украины на мои запросы и информацию из ГУКа Минобороны РФ не реагирует. Что ж, остается только помнить, как мы с однополчанами сражались за Родину.
 ||  Николай ТРУБЕНКО.
Украина. Село Хацки Черкасской области.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex