на главную страницу

3 Сентября 2005 года

События. Комментарии

Суббота

США: порядок наводит армия

Юрий АНДРЕЕВ.



     

     Голливудские фильмы, живописующие природные катаклизмы, похоже, становятся реальностью. И не где-нибудь, а на родине их создателей. Население Нового Орлеана и окружающих его населенных пунктов, подвергшихся натиску тропического урагана «Катрина», на себе ощутили паралич власти, которая оказалась бессильна перед природной стихией. Кадры из прошлогоднего блокбастера-катастрофы «Послезавтра» уже не кажутся фантастическими - в районе затопленного водой Нового Орлеана американское государство по существу уже столкнулось с гуманитарной катастрофой. Учитывая, что город находится ниже уровня моря, осушение затопленных участков может оказаться крайне трудной и дорогостоящей задачей.

     Предполагается, что число жертв исчисляется тысячами. Медики опасаются, что в зоне бедствия может начаться вспышка заболеваний, передающихся через зараженную воду. Как заявил руководитель подразделения неотложной медицинской помощи при фонде Ошснера в Новом Орлеане Джозеф Гуариско, «наводнением из земли вымыло гробы, что ухудшает санитарно-эпидемиологическую обстановку». Существует угроза утечки химикатов и газа.

     В городе бесчинствуют банды вооруженных мародеров, которые вступают в перестрелки с полицией и даже обстреляли вертолет спасателей. Криминогенную ситуацию, вышедшую из-под контроля правоохранительных органов, осложняет то обстоятельство, что в брошенных оружейных магазинах преступники завладели стрелковым оружием и большим количеством боеприпасов. Идет беспрепятственное разграбление магазинов, жилых домов и офисов.

     Американское государство, казавшееся высокоэффективным и всесильным, с большим трудом пытается восстановить ситуацию. В Новом Орлеане введено военное положение, в город перебрасываются подразделения национальной гвардии. В штатах Алабама, Флорида, Луизиана и Миссисипи уже задействованы более одиннадцати тысяч национальных гвардейцев. Подразделения национальной гвардии в других 17 штатах готовы прийти на помощь пострадавшим.

     Число национальных гвардейцев в районе бедствия продолжает увеличиваться. Командующий совместными силами спасательной операции генерал Рассел Хонор сообщил журналистам, что туда направлены 30 тысяч военнослужащих. «Мародеры и вооруженные бандиты подбираются ближе к районам, где остается много людей, - к гостиницам и больницам, и мы собираемся их остановить», - заявил он. Всего можно задействовать 337 тыс. гвардейцев.

     В результате урагана серьезно пострадала военная база ВВС США «Кислер». По словам генерала Хонора, более 50 процентов ее территории затоплено, повреждены здания. Телеканал Си-эн-эн сообщает, что военная база разрушена на 95 процентов. Тем не менее энергообеспечение жизненно важных объектов на базе продолжает осуществляться с помощью генераторов. Известно, что до урагана там постоянно находились около 16 тысяч человек, включая гражданский персонал.

     Средства массовой информации сообщают, что для координации спасательных операций и поддержания порядка в пострадавших от урагана «Катрина» районах министерство обороны США решило создать особое единое военное командование. По мнению представителей Пентагона, это обеспечит наиболее эффективное использование всех имеющихся средств и опыта американских военнослужащих, прежде всего в области транспорта и снабжения населения.

     В Новом Орлеане военнослужащими фактически взяты под контроль спасательные работы. Военные инженеры уже работают над восстановлением одной из поврежденных дамб, которые защищают этот расположенный ниже уровня моря город. Специалисты пытаются заделать брешь диаметром около 60 метров. Для участия в спасательных операциях в городе Новый Орлеан в Мексиканский залив направлены четыре американских военных корабля. С их помощью предполагается обеспечить пострадавших продовольствием.

     Одним словом, как оно и бывает в трагические для любого народа моменты, взоры населения обращаются к армии. И надо отдать должное американским военным - они оказались на высоте своих задач и мужественно стремятся помочь местным властям навести порядок в пострадавших районах.

     Между тем в ближайшее время Соединенные Штаты может ждать новое природное бедствие – национальный центр слежения за ураганами в Майами сообщил о формировании в Северной Атлантике очередного тропического шторма. Как сообщается в сводке метеорологов, зона повышенного давления находится в 1.300 километрах от Бермудских островов и перемещается со скоростью 19 км/час на северо-запад. Будущему тропическому шторму, который станет 12-м в этом сезоне, присвоено имя «Ли».

     Американские метеорологи прогнозируют, что этот сезон будет исключительно богатым на штормы. Ожидается, что их будет вдвое больше обычного…
     

P.S.«Красная звезда» еще в июле этого года предупреждала о грядущих в скором будущем глобальных изменениях климата, связанных с замедлением течения Гольфстрим. Возможно, многими читателями та публикация («Ждем оледенения?», 13 июля) была воспринята сродни материалам о НЛО и «снежном человеке». Мол, чего не напишешь ради тиража. Между тем изменение климата на планете – это глобальная проблема человечества, представляющая, быть может, не меньшую опасность, чем угроза распространения ядерных и ракетных технологий, международного терроризма и т.п. Нынешнее природное бедствие в США, аномальное возрастание числа тропических ураганов в Атлантике – это только первая ласточка тектонических сдвигов в общепланетарном климате, которые неизбежно приведут к не менее драматическим социально-политическим переменам в жизни всех стран и народов, включая Россию. К сожалению, эта действительно мировая проблема заботит сегодня лишь небольшую группу ученых, но отнюдь не власть имущих, занятых новым геополитическим переделом мира и дележом рынков. Про наших же «владельцев шахт, заводов и яхт» и говорить не приходится.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex