на главную страницу

3 Сентября 2005 года

Наши люди

Суббота

Смех — это серьезно

Сергей КНЯЗЬКОВ.




     Блестящий юморист народный артист России Владимир Винокур всегда подчеркивает, что его творческий путь начался в 1968 году в Ансамбле песни и пляски ордена Ленина Московского военного округа, а одним из своих учителей называет художественного руководителя и главного дирижера ансамбля того времени народного артиста России полковника Сурена Баблоева. В этом коллективе Винокур развил свои вокальные данные, но мало кто знает, что талант к юмору, пародии у тогда еще молодого артиста получил подтверждение также через армейскую тему. В 1975 году Владимир, выступавший вместе с ансамблем «Самоцветы» уже в разговорном жанре, принял участие во Всесоюзном конкурсе артистов эстрады. Из нескольких миниатюр жюри отобрало на конкурс миниатюру Леонида Якубовича «Старшина». Помните:
     - Рядовой Груша, сколько вы будете висеть? - спрашивал подчиненного, который был не в силах выполнить упражнение на перекладине, «старшина Винокур». И сам же отвечал: «Кто сказал: «Пока не созреет»?
     Соленый армейский юмор пришелся по душе жюри, и Винокур стал лауреатом конкурса.
     Как-то мэтр советской сатиры народный артист СССР Аркадий Исаакович Райкин сказал Винокуру: «Володя, вы поющий юморист. Это очень редкий случай. Обязательно, не юродствуя, а на полном серьезе сделайте так, чтобы люди вам поверили и как юмористу, и как вокалисту!
     Вот это, как говорит сам Винокур, он и делает более 30 последних лет.
     За многие годы своей творческой деятельности Владимир Натанович неоднократно побывал в гастрольных поездках во многих городах России и за рубежом, дал сотни шефских, благотворительных концертов в воинских частях, госпиталях, больницах, перед ветеранами Великой Отечественной войны. Однажды, в октябре 1987 года, в Афганистане произошел такой случай. Во время концерта, на котором присутствовало командование 40-й армии во главе с генерал-лейтенантом Борисом Громовым, за окном палатки раздался сильный взрыв. Через секунды - второй. Зрители поняли сразу - это пристрелка, «вилка» — и опрометью бросились на улицу, а остолбеневший Винокур продолжал стоять на сцене. К счастью, третьего душманского выстрела не последовало. Судьба хранила артиста...
     По крайней мере еще дважды в своей жизни он был на волосок от гибели. В августе 1986 года артист опоздал на теплоход «Адмирал Нахимов», который при трагических обстоятельствах затонул в Новороссийской бухте, в июне 2002 года чуть не умер от перитонита.
     А вот зимой 1992 года во время гастрольного тура по гарнизонам Западной группы войск в Германии все оказалось гораздо печальнее. В ту ночь Владимир и артисты его Театра пародий возвращались с концерта. По пустой дороге машина ехала очень быстро. На участке около деревни Рамсдорф автомобиль завертелся на льду и врезался в огромный дуб на обочине. От страшного удара водитель и сопровождавший группу генерал Обеленцев погибли на месте. А Владимир Винокур, ехавший сзади, был буквально вдавлен в сиденье. На одной ноге – открытый двойной перелом, тазовый вывих – на другой.
     Немецкие врачи поставили неутешительный диагноз: «Не сможешь больше ходить и работать по профессии!» - и даже предложили ампутацию ног. Тогда Винокур попросил перевести его в советский военный госпиталь, где военные медики буквально по кусочкам сложили искалеченные ноги. Месяцы интенсивного лечения, упорные тренировки сделали чудо - Владимир встал. Когда в госпитале его навестил министр обороны РФ генерал армии Павел Грачев, то Владимир попросил ускорить присвоение очередных воинских званий полковник лечившим его военным медикам. Через несколько дней приказ был подписан... А через полгода Владимир Винокур вновь вышел на сцену – с палочкой и всего на пять минут. Но зрители были ему благодарны и за это. Они соскучились и ждали возвращения своего любимца, по достоинству оценили мужество, с которым он перенес выпавшее на его долю испытание.
     Лично мне Владимир Винокур запомнился по военно-полевым концертам в подмосковном поселке Крекшино. Вот уже несколько лет в канун Дня Победы Лев Лещенко, Владимир Винокур, Александр Буйнов и другие артисты дают праздничные концерты окрестным жителям и военнослужащим. Эстрада устанавливается в чистом поле, рядом - памятник защитникам Отечества, погибшим при обороне Москвы в 1941 году, на постаментах – танк Т-55 и артиллерийская пушка, тут же армейские палатки, полевые кухни, в которых гостям готовится солдатское угощение, здесь же можно пригубить «фронтовые» 100 грамм...
     Владимир Винокур приезжает на эти концерты обычно вместе с артистами своего Театра эстрадных пародий, и неизменно их выступлениям сопутствует успех. Потому что задорный юмор, прекрасные вокальные данные, артистизм народного артиста России Владимира Винокура всегда находил живой отклик в сердцах благодарных зрителей. Ну а сам он считает, что смех нужен каждому человеку, особенно в трудные моменты жизни.
     

На снимке: Владимир ВИНОКУР перед концертом, посвященным 60-летию Победы.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex