на главную страницу

3 Сентября 2005 года

Дела прокурорские

Суббота

Земля военного значения

Дмитрий ЮРОВ, «Красная звезда».




     Мы уже не раз обращались к теме исполнения земельного законодательства в войсках. Реалии таковы, что в последние годы резко возрос интерес к землям Министерства обороны, в том числе со стороны органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, местного самоуправления, коммерческих структур и физических лиц. К сожалению, этот интерес не всегда подкрепляется уважением к закону. Такие факты пристально отслеживает военная прокуратура.
     Анализ рынка недвижимости Москвы, Московской области и субъектов Федерации, находящихся на территории Московского военного округа, показывает, что спрос на земельные участки в этих регионах весьма велик, что делает работу военных прокуроров МВО в данном направлении достаточно напряженной.
     Как рассказал «Красной звезде» заместитель военного прокурора МВО полковник юстиции Александр Скляров, поднадзорными органами военного управления в Московском военном округе используется 1.736 земельных участков общей площадью свыше полумиллиона гектаров. Сложность состоит еще и в том, что у большинства пользователей землями военного ведомства (а это воинские части, соединения, учреждения, органы военного управления) по различным причинам какие-либо государственные акты и свидетельства, удостоверяющие права на постоянное бессрочное пользование землей, отсутствуют, что зачастую создает предпосылки для различных махинаций. В настоящее же время в результате совместной работы органов военного управления и военной прокуратуры правоустанавливающие документы оформлены только на 705 земельных участков, занимающих 42 процента общей площади.
     Воспользовавшись таким положением дел, отдельные органы местного самоуправления в нарушение требований Земельного кодекса РФ, определяющих, что распоряжение земельными участками, находящимися в федеральной собственности, и перевод их из одной категории в другую отнесены к компетенции Российской Федерации, стали неправомерно присваивать себе полномочия по выводу земельных участков из состава земель Минобороны и переводу их в иную категорию с последующей продажей или передачей в аренду коммерческим структурам и физическим лицам.
     Так, решениями органов местного самоуправления Красногорского района Московской области незаконно, без согласования с органами военного управления отчуждались земли, закрепленные за Архангельской КЭЧ района, общей площадью свыше 80 га.
     Кроме того, в настоящее время военной прокуратурой Московского военного округа с привлечением военной прокуратуры гарнизона, которой руководит полковник юстиции Николай Ушаков, специалистов земельной инспекции Департамента земельных ресурсов г. Москвы, специалистов топографической службы Командования специального назначения проводится проверка исполнения законодательства, направленного на обеспечение сохранности и целевого использования земель Минобороны, по факту неправомерного отчуждения администрацией ЮАО г. Москвы земель военного городка, расположенного по улице Ясеневой, владение 14.
     В этом году территориальным прокурорам направлено восемь информаций о нарушениях органами местного самоуправления земельного законодательства. По всем фактам выявленных нарушений военной прокуратурой МВО принимаются меры к их устранению и возвращению незаконно отчужденных земель военному ведомству. В результате согласованных действий ВП МВО и командования за последние два года удалось реально возвратить в пользование Минобороны России пять участков земли общей площадью более 130 гектаров, расположенных в Московской области.
     Стоит еще отметить, что особую остроту вопросу законности использования земли придает то, что зачастую он тесно связан с решением жилищной проблемы военнослужащих. Например, в 2005 г. в инвестиционную деятельность в МВО вовлечено два земельных участка. Только по одному из этих контрактов в Химкинском районе Московской области Минобороны России должно получить 1.200 квартир. Еще по 23 земельным участкам квартирно-экслпуатационными органами заключены договоры с оценочными организациями по подготовке документов в рамках технико-экономического обоснования инвестиционного проекта.
     В тесной связке с вопросами землепользования идут вопросы надзора за исполнением экологического законодательства. По словам полковника юстиции Александра Склярова, задачу оздоровления окружающей природной среды можно успешно решить только совместными, четко скоординированными усилиями органов власти и военного управления, природоохранных и иных органов, общественных организаций и граждан, т.е. на основе комплексного подхода.
     С начала 2005 года военной прокуратурой Московского военного округа спланирован и осуществлен результативный комплекс надзорных мероприятий по вопросам соблюдения поднадзорными органами военного управления и их должностными лицами законодательства в экологической сфере.
     К сожалению, командование воинских частей очень часто практически самоустраняется от исполнения служебных обязанностей по обеспечению охраны окружающей среды. В войсках округа не прекращается загрязнение окружающей природной среды нефтепродуктами. В местах ремонта, обслуживания и хранения ВВТ требования экологической безопасности по укомплектованию данных мест поддонами и другими устройствами по сбору масел и других жидкостей не выполняются.
     Также во время проверок в некоторых частях были выявлены нарушения требований экологической безопасности при эксплуатации очистных сооружений. В результате в одном из военных городков, расположенном в Орехово-Зуевском районе Московской области, сложилась неблагоприятная эпидемиологическая обстановка, которая могла повлечь за собой массовые вспышки инфекционных заболеваний среди жителей городка.
     Подобные же нарушения выявлены и в Ельнинской КЭЧ, где имеющиеся очистные сооружения не обеспечивают нормативную очистку сточных вод, что приводит к загрязнению притоков реки Десны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex