на главную страницу

3 Сентября 2005 года

Вьетнам

Суббота

Парад революции

Роман СТРЕШНЕВ.




     2 сентября во Вьетнаме отмечался государственный праздник - День независимости и 60-летие основания Демократической республики Вьетнам. Именно в этот день – день окончания Второй мировой войны, когда Япония подписала акт о безоговорочной капитуляции, первый президент страны Хо Ши Мин зачитал на площади Бадинь знаменитую декларацию независимости и объявил всему миру о создании новой республики.

     Как и в предыдущие годы, главное торжество прошло на исторической площади Бадинь, где состоялись праздничные митинг и парад, в которых приняли участие более 14 тысяч человек. Митинг начался ранним утром с зажжения Вечного огня, а в последовавшем за этим военном параде приняли участие представители всех войск вьетнамской народной армии, в частности сухопутных, морских, воздушных и тыловых сил. Перед началом торжеств президент Чан Дык Лыонг заявил, что «в духе августовской революции вьетнамский народ твердо шел к победе за независимость и свободу, поднял авторитет и повысил роль страны на международной арене».

     Накануне праздника здания и улицы были украшены красными ленточками, а также государственными флагами, по стране прошли многочисленные торжественные шествия. В этот день по всей стране состоялись праздничные мероприятия, выставки и концерты, а вечером прогремели залпы салюта. Кстати, нынешний 60-летний юбилей совпадает с традиционным шестидесятилетним циклом восточно-азиатского календаря, что придало празднику особый смысл.

     На недавнем форуме АТЭС, организации, включающей в себя 21 государство, в том числе Россию, США, Китай, Японию, Канаду, Австралию, Новую Зеландию, Южную Корею и 8 стран АСЕАН, отмечалось, что Вьетнам является наиболее динамично развивающимся государством Юго-Восточной Азии. Напомним, что Вьетнам установил экономические связи со 120 странами. По темпам роста ВВП он занимает второе место после Китая – 8 процентов в год. По прогнозам, общий объем иностранных инвестиций в его экономику в будущем году достигнет 50 млрд. долларов, чему в немалой степени поспособствует потепление отношений Ханоя и Вашингтона. В немалой мере этому способствовал первый визит в США премьер-министра Фан Ван Кхая, который состоялся в июне. Вашингтон пообещал тогда принять участие в ликвидации последствий химической войны, которую вел на территории Южного Вьетнама в 60-70-х годах. Сейчас товарооборот между Вьетнамом и США приближается к 5 млрд. долл., что почти в 10 раз больше, чем с РФ, что свидетельствует о явном снижении российско-вьетнамского экономического сотрудничества. Видимо, поэтому в нынешних торжествах активно участвовали представители некогда заклятого врага Вьетнама – США, а вот Россия была представлена весьма скромно.

     Вместе с тем, как заявил агентству ИТАР-ТАСС посол Вьетнама в РФ Нгуен Ван Нгань, отношения Москвы и Ханоя «носят характер стратегического партнерства». «Политическое взаимодействие наших государств развивается динамично, - отметил дипломат. - Это проявляется в росте взаимного доверия и регулярном обмене визитами на различных уровнях». Нгуен Ван Нгань особо выделил тесное сотрудничество внешнеполитических ведомств России и Вьетнама по важным международным проблемам и вопросам развития двусторонних связей. «Отношения, унаследованные еще от вьетнамо-советской дружбы и опирающиеся на многостороннее сотрудничество, прошли более чем полувековое испытание и стали дорогим достоянием наших народов», - сказал он. По словам посла, хорошие политические отношения создают благоприятные условия для сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической, образовательной и культурной областях. «В последние годы торговые отношения развиваются быстрыми темпами, - сказал дипломат. - Двусторонний товарооборот быстро растет и в 2004 году составил более 850 млн. долларов».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex