на главную страницу

3 Сентября 2005 года

Читатель продолжает разговор

Суббота

Про «Штирлица в феске» и сборище непуганых идиотов

Лейтенант Федор БОНДАРЕНКО. Екатеринбург.



     

     У меня начали появляться сомнения – в какой же все-таки стране я живу? Сижу в кинотеатре, и мне кажется, что вокруг меня - турки. Еду в метро, а вокруг – турки. Даже разговаривая с друзьями, я порой ловлю себя на мысли, что это не мои друзья, а какие-то граждане Турции... Скажете, бред какой-то? А вот и нет – к большому моему сожалению!

     Вот я – русский человек, и совершенно не хочу быть турком. Равно как, впрочем, американцем, китайцем или жителем Берега Слоновой Кости (не помню, впрочем, кто они там по национальности и есть ли сегодня такая страна). При этом я знаю, что и подавляющее большинство американцев, китайцев или берегослоновокостийцев не желают быть русскими. Так же как и турки. Это нормальная позиция адекватного человека.
     Почему же, черт подери, многие из окружающих меня людей вдруг начали отказываться от своей страны? Почему сегодня мои соотечественники с восторгом смотрят на то, как гениальный турецкий шпион издевается над нашими военными, и почему наши россияне откровенно болеют за него, а не за своих? И почему, это самое главное, никто даже не хочет услышать голоса тех, кто пытается доказать, что «Турецкий гамбит» хоть и хороший фильм, но по своему духу и идеологии не русский, а скорее турецкий?!
     Повторяю еще раз: фильм получился хороший. Великолепна игра актеров, хороша режиссерская работа, да и вообще все сделано на очень высоком кинематографическом уровне. И лишь одно, на мой взгляд, портит эту картину – сценарий, написанный «классиком современности» Борисом Акуниным. Неужели в России это единственный человек, способный писать сценарии?
     Господа продюсеры, уважаемые зрители, разве вы не видите, что и этот Борис очень не любит страну, в которой он живет?! Так что если бы я был турком, то мог бы гордиться тем, что о нашем гениальном шпионе - этаком «Штирлице в феске» - наши многовековые противники сняли такой замечательный фильм. Наш турецкий герой обводит русских офицеров вокруг пальца, играет ими, как хочет, заставляет выполнять малейшее свое желание. И все ему сходит с рук! Вот вам, гяурам, за Измаил, за Синоп, за Шипку! Получайте! Вперед, янычары!
     Ой, что это?.. Неужели и я начинаю чувствовать себя подданным османского султана? Нет, остановимся.
     Кстати, в свое время западные немцы очень любили наш фильм «Семнадцать мгновений весны». Однако не из-за нашего Максима Максимовича Исаева, работавшего под «легендой» штандартенфюрера Штирлица, а совсем наоборот – немцам очень нравилось то, что создатели фильма с достаточным уважением показали наших противников, гитлеровских офицеров и генералов. Как сказал одному моему знакомому житель ФРГ: «Это ваш первый фильм, в котором вы из наших не делаете идиотов!»
     Зато «турецкий Штирлиц» достойных противников не имеет. Русские офицеры «по Акунину» — сборище недоумков, занимающихся всем, чем угодно, но только не исполнением своих прямых обязанностей. Какой там патриотизм? Где там самоотверженность? Куда, в конце концов, подевалась знаменитая кастовость, отличавшая наш офицерский корпус XIX века? В общем, перед нами откровенное сборище, простите за резкость, непуганых идиотов. Смотришь и диву даешься: ну как же это армии с такими вот офицерами удалось разгромить турецкое воинство и освободить Балканы от многовекового угнетения? Не иначе как Аллах отвернулся тогда от правоверных!..
     Зато теперь к ним повернулся лицом российский кинематограф и, взяв на вооружение лучшие свои средства, создал очень добротный фильм, но, увы, с пренебрежением «к этой» стране, ее прошлому, настоящему и будущему.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex